Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 801 al 825 de un total de 1319)
1. LEE, ELIZABETH Estados Unidos
Antología del crimen. Primera y segunda serie.

Primera edición. 1965. Emecé Editores, S.A.; Selección Emecé de obras contemporáneas. Buenos Aires, Argentina.
Primera serie, 297 págs., segunda serie 277 págs. 19 x 13 cm. Castellano, traducido por Georgina Rojo de Rubens.
Exterior e interior: delicado.
Rústica. Marca antiguo propietario. Lomo ajado.
Argentina - Cuentos - Crimen.


70 €
2. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
Montaraz. Costumbres argentinas (1900)

PRIMERA EDICIÓN. 1900. Imp. Litografía y Encuadernación de J. Peuser. Buenos Aires, Argentina.
XXX + 274 págs. 17.3 x 11.5 cm. Prólogo de Roberto J. Payró. Castellano.
Bien.
Holandesa. Romance histórico, una de las obras clásicas del criollismo argentino. Palauy registra la segunda edición de 1914 (134542).
Argentina - Novela - Costumbre - Siglo XIX - Rara.
NoPalau.


120 €
3. LEGUIZAMÓN, HONORIO Argentina (1848 - 1921)
El ánima del poncho verde

Primera edición. 1959. Emecé; Selec. Emecé de obras contemporáneas. Buenos Aires, Argentina.
168 págs. 19 x 13 cm. A.B.M. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Lomo fatigado. Marca antiguo propietario.
Argentina - Novelas.


50 €
4. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
Alma nativa.

Segunda edición. 1912. Librería "La Facultad" de Juan Roldán. Buenos Aires, Argentina.
256 págs. 18 x 11 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Holandesa. Ultima página amarronada y puntos deóxido.
Argentina - Historia - Narrativa - Cuentos - Anécdotas.
No Palau.


60 €
5. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
Calandría - Del Tiempo viejo. Boceto campestre.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1961. Ediciones Solar / Hachette. Buenos Aires, Argentina.
146 págs. 20.5 x 13.5 cm. Estudio Preliminar de Juan Carlos Ghiano. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Primera edición de Del Tiempo viejo. Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Teatro.
No Palau.


20 €
6. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
De cepa criolla.

Segunda edición corregida. 1961. Ediciones Solar / Hachette. Buenos Aires, Argentina.
220 págs. 20.5 x 14 cm. Estudio preliminar de Guillermo Ara. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Historia - Narrativa - Cuentos - Anécdotas - Critica - Literatura.
Palau 134535.


25 €
7. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO Argentina (1858 - 1935)
Junto al fogón y otros relatos

Primera edición. 1966. Editorial Universitaria de Buenos Aires; Serie del siglo y medio, 91. Buenos Aires, Argentina.
141 págs. 18 x 11 cm. E.M.S. Danero. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Ilustración en colores por Orlando Pierri. Contiene: Martiniano Leguizamon, per EMS Danero Junt al fogón, La maroma cortada, La minga, Parando Rodeo, El chasque, El curandero, La creciente, El sargent Velázquez, Juvenilia, Chabaré, Cayó el Matrero, Mama Juana, ¿Capturar?, Cuento del pago, La difunta porfiada, El precio de un pial, El forastero, El himno de los gauchos.
Argentina - Cuento.


50 €
8. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
Montaraz. Costumbres Argentinas (1914)

Segunda edición. 1914. Librería. Buenos Aires, Argentina.
280 págs. 17.8 x 11.3 cm. Prólogo de Roberto J. Payro y A.Lamberti. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, con la cubierta delantera sucia.
Argentina - Novela - Costumbrismo.
Palau134542(Paralasegunadedición).


50 €
9. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
Montaraz. Costumbres Argentinas (1962)

Cuarta edición. 1962. Ediciones Solar / Hachette. Buenos Aires, Argentina.
165 págs. 20.5 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Argentina - Novela - Costumbrismo.
Palau134542(Paralasegundaedición).


25 €
10. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
Páginas argentinas. Crítica literaria e histórica.

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Librería nacional J.Lajouane y Cia. Editores. Buenos Aires, Argentina.
330 páginas. 18.3 x 12.5 cm. Advertencia de los editores,. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo descolorido.
Argentina - Historia - Narrativa - Anécdotas.
Palau 134541.


85 €
11. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO (Argentina, 1858-1935)
Recuerdos de la Tierra.

Segunda edición. 1957. Ediciones Mar Oceano. Buenos Aires, Argentina.
229 págs. 20.5 x 14.5 cm. Introducción de Joaquín V. González. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas. manchas ligeras de óxido Lomo con raspones en los bordes.
Argentina - Historia - Narrativa - Cuentos - Anécdotas.
No Palau.


25 €
12. LEOPARDI, GIACOMO (CALIXTO OYUELA) (Argentina, 1857-1935)
Cantos nocturnos. Leopordiana

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Talleres gráfocos argentinos L.J. Rosso. Buenos Aires, Argentina.
333 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano. Traduccion de Calixto Oyuela.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con pérdidas.
Argentina- Italia - Poesia - Traducción.


40 €
13. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
Adriana Zumarán (Novela) (1936)

Edición definitiva (1ª: 1920). 1936. Ediciones Rosso. Buenos Aires - Argentina.
233 págs. 19.2 x 14.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con sus cubiertas, algo manchada. Roturitas en los bordes. Lomo, con pequeñas pérdidas por los bordes. Intonso.
Argentina - Novela.
NoPalau.


50 €
14. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
Adriana Zumarán. (Novela) (1938)

Edición definitva (1ª. 1920). 1938. Editorial Sopena. Buenos Aires - Argentina.
190 págs. 22.7 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Cartoné, original de la edición. Lomo algo despegado internamente.
Argentina - Novela.
NoPalau.


30 €
15. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
El empresario del genio (1926)

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires - Argentina.
290 págs. 17.7 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, fatigada, con la cubierta. Manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Autógrafo - Escasa en 1ª.
Palau1370013.


100 €
16. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
El empresario del genio. Edición definitiva. (1952)

Edición definitiva. 1952. Editorial Raigal. Buenos Aires - Argentina.
224 págs. 19 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Cubierta despegada.
Argentina - Novela.
Sinregistro.


25 €
17. LEUMANN, CARLOS ALBERTO Argentina (1886 - 1952)
El país del relámpago

Primera edición. 1932?. Ediciones Raño. Buenos Aires, Argentina.
155 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Rústica. Cubierta desprendida.
Argentina - Cuentos.


80 €
18. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
El Poeta Creador. Como hizo Hernández ”La Vuelta de Martín Fierro”

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Editorial Sudamericana. Buenos Aires - Argentina.
281 págs. 20.7 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Ligeros raspones en los bordes y las bisagras. Intonso.
Argentina - Ensayo - Literatura - Crítica - Poesía - Buscado.
Palau 137018.


30 €
19. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
La Vida Victoriosa (1922)

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires - Argentina.
253 págs. 17.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, tela, fatigada. Lomo deslucido, casi no se ven las letras. Sellos del dueño de biblioteca en la portada.
Argentina - Novela - Escaso.
Palau137017.


50 €
20. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
La vida victoriosa. Novela (1939)

PRIMERA EDICIÓN en esta colección. 1939. Espasa Calpe Argentina, S.A. - Colección Austral 72. Buenos Aires - Argentina.
171 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con sus cubiertas.
Argentina - Novela.
Palau137017Noregistraporlaprimeraedición.


20 €
21. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
Los gauchos a pie (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Editorial Sopena. Buenos Aires - Argentina.
198 págs. 18.7 x 12.9 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo tostado y fatigado. Dedicatoria manuscrita del autor.
Argentina - Novela - Autógrafo - Escasa en 1ª.
S.


100 €
22. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
Paisaje y alma del campo argentino.

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Ciodia & Rodríguez Editores. Buenos Aires - Argentina.
150 págs. 18.3 x 13.2 cm. Prólogo de Eduardo A. Ciordia. Ilustraciones de María A. Ciorda. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo ligeramente tostado y con pequeña rotura sin pérdida.
Argentina - Ensayos - Crítica - Literatura - Articulos - Antología.
Sin registro.


40 €
23. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
Trasmundo. Novela de otra vida.

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Librería “La Facultad”. Buenos Aires - Argentina.
251 págs. 18.7 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Ligeras manchas de óxido. Lomo algo tostado y con leves manchas. Firma del anterior dueño en la portada.
Argentina - Novela - Rara.
Palau 137015.


80 €
24. LEVENE, RICARDO Argentina (1885 - 1959)
Celebridades argentinas y americanas

Primera edición en esta editorial. 1943. Emecé ; Colección Buen Aire, 37. Buenos Aires, Argentina.
120 págs. 18 x 12,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Ilustraciones y facsímiles. Contenido: José de Silva Lisboa, Significación histórica de Mariano Moreno, La quinta de Pueyrredón, La obra económica y educativa de Manuel Belgrano, La organización institucional de las provincias unidas según Funes y Gorriti, O'Higgins, San Martin, San Martin y Bolívar, representan los dos estilos de vida pública de la unidad del hombre hispano-americano, El Instituto histórico y geográfico del Uruguay y la amistad intelectual de Lamas y Mitre, Urquiza, Mitra, Sarmiento Avellaneda.
Argentina - Biografías.


20 €
25. LEVENE, RICARDO Argentina (1885 - 1959)
Las ideas políticas y sociales de Mariano Moreno

Primera edición. 1948. Emecé ; Colección Buen Aire, 37. Buenos Aires, Argentina.
96 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior: aceptable e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición. Roces en el lomo y en los bordes de la cubierta. Retratos. Facsímiles.
Argentina - Política - Siglo XIX - Biografia - Ideología.


50 €
(Resultados del 801 al 825 de un total de 1319)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web