Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 276 al 300 de un total de 671)
1. GONZÁLEZ GARZA, R. Y P. RAMOS ROMERO Y J. PÉREZ RUL (México)
La Batalla de Torreón. Apuntes para la historia.

Segunda edición (1ª 1914). Sin fecha. Secretaría de Educación Pública. México.
52 págs. + fotografías fuera de texto y dos mapas en hoja desplegable. 23.8 x 16 cm. Nota de Rafael Muñoz - Liminar de José Santos Chocano. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias. Intonso. Fotografías y mapas desplegable.
México - Revolución - Batalla - Testimonio - Escaso.
No Palau.


30 €
2. GONZÁLEZ LANUZA, EDUARDO (España, 1900- Argentina, 1984)
Aquelarre

PRIMERA EDICIÓN. 1927. J. Samet, editor. Buenos Aires, Argentina.
88 págs. 18.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Rústica con las cubiertas. Ligeras manchas de óxido.
Argentina - Prosa -. Cuentos - Escaso.


40 €
3. GONZÁLEZ LANUZA, EDUARDO (España, 1900- Argentina, 1984)
Aquelarre

PRIMERA EDICIÓN. 1927. J. Samet, editor. Buenos Aires, Argentina.
88 págs. 18.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior: aceptable- Interior bien.
Rústica con las cubiertas. Golpe en mitad del lomo. Ligeras manchas de óxido. Intonso.
Argentina - Prosa -. Cuentos - Escaso.


40 €
4. GONZÁLEZ MARTÍNEZ, ENRIQUE (México, 1871-1952)
Babel

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Revista de Literatura Mexicana. México.
Sin paginar. 24 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequreña rotura con pérdida en la parte superior del lomo. Intonso. Edición de 1000 ejemplares (Este es el 473).
México - Poesía - Modernismo - Escaso.
No Palau.


60 €
5. GONZÁLEZ MARTÍNEZ, ENRIQUE (México, 1871-1952)
La obra de Enrique González Martínez. Homenaje

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Edición del Colegio nacional. México.
XV + 286 págs. 24 x17.5 cm. Prólogo de Antonio Castro-Leal. Recopilación de José Luis Martínez. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Recopilación de estudios sobre el poeta. Se publican con motivo de los 80 años de GM. Rústica con las cubiertas. Recaudro amarronado, ligero, en la cubierta. Lomo amarronado. Intonso.
México - Poesía - Estudios Literarios - Escaso.
No Palau.


45 €
6. GONZÁLEZ MARTÍNEZ, ENRIQUE (México, 1871-1952)
Poemas selectos

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Casa Editorial Franco-Ibero-Americana. París, Francia.
154 págs. 10.5 x 8 cm. Prólogo de Ventura García Calderón. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Cartoné, original de la edición. Rotura con perdida en la parte baja del lomo.
México - Poesía - Perú - Escaso.
No Palau.


40 €
7. GONZÁLEZ MARTÍNEZ, ENRIQUE (México, 1871-1952)
Poemas truncos

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Imprenta Mundial. México.
87 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso.
México - Poesía - Modernismo - Escaso.
No Palau.


60 €
8. GONZÁLEZ PEÑA, CARLOS (México, 1885-1955)
La fuga de la quimera. Novela

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Ediciones México Moderno-Biblioteca de Autores Mexicanos Modernos. México.
252 págs. 20 x 12.5 cm. Castellano.
Buena.
Holandesa, con las cubiertas.
México - Novela - Revolución - Escaso.
Palau 105724.


60 €
9. GONZÁLEZ, JOAQUÍN V. (Argentina, 1863.1923)
El juicio del siglo

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1945. Editorial Rosario. Rosario, Argentina.
XXI + !88 págs. 23 x 15.8 cm. Prólogo de Julio V. Gonzñalez. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rústica con las cubiertas, algo sucias. Sello de anterior propietario. Manchas de óxido en las primeras hojas.
Argentina - Historia - Resumen - Siglo XIX - Escaso.



35 €
10. GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS (Rep. Dominicana-Puerto Rico, 1926-1996)
En este lado

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Los Presentes 12. México.
180 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior: aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Golpe en la parte posterior de la cubierta. Edición de 1000 ejemplares.
Puerto Rico - Cuentos - Escaso.



50 €
11. GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS (Puerto Rico, 1926)
La Galería

PRIMERA EDICIÓN. 1972. Ediciones Era - Biblioteca Era. México.
144 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Regular.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas. Marcas y notas de lectura con lápiz.
Puerto Rico - Cuentos - Escaso.



30 €
12. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
Elena (Novela)

PRIMERA EDICIÓN. 1912. G. Mendesky é hijo. Buenos Aires, Argentina.
142 págs. 18.2 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas y con otra sobrepuesta. Falta la anteportada. Manchas de óxido. Primer libro de Gouchon Cane.
Argentina - Novela - Primer libro - Escaso.
No Palau.


35 €
13. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
Los Héroes del Amor (Novelas)

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Ediciones para todos. Buenos Aires, Argentina.
238 págs. 18.6 x 13.9 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas fatigadas, algo sucias y con pérdidas en los bordes. Lomo ajado y con pérdidas en los bordes.
Argentina - Cuentos - Escaso.
No Palau.


50 €
14. GOUCHON CANÉ, EMILIO (Argentina)
Piedras House

PRIMERA EDICIÓN. 1929. M. Gleizer – Editor - Biblioteca de Novelistas Contemporáneos. Buenos Aires, Argentina.
172 págs. 18.7 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas fatigadas y raspones en los bordes. Lomo ajado y con raspones en las bisagras. .
Argentina - Cuentos - Escaso.
No Palau.


35 €
15. GOYTISOLO, LUIS España (1935)
Las Afueras

Segunda edición. 1962. Seix Barral. Barcelona, España.
200 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné, con las cubiertas y solapas. Premio Biblioteca Breve 1958.
España - Novela - Premio - Escaso en 2da.


20 €
16. GOYTORTUA, JESUS México (1910 - 1979)
Lluvia roja. Novela. Premio Ciudad de México

Primera edición. 1947. Porrua. México.
254 págs. 22 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa con las cubiertas.
México - Novela- Huasteca - Premio - Escaso.


30 €
17. GRANADO MALDONADO, FRANCISCO (México, -??-1870)
La Zaragozaida. Poema épico en doce cantos.

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Oficina Tip. de la Secretaria de Fomento. México.
XXXIV- 283 págs. 22.3 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior aceptable.
Holandesa, fatigada. raspones en los bordes y recuadro con desprendimiento de una pequeña parte de la cubierta delantera. Páginas algo, poco, tostadas. Pequeñas marcas de polillas sin afectar texto y con pequeño recorrido. Retrato del autor. El autor, el mismo año de su muerte, dedicó su obra a un general mexicano pero el libro solo se publico hasta 1904.
México - Francia - Guerra - Siglo XIX - Escaso.



60 €
18. GRAS, MARIO CESAR México (1894 - 1949)
Los gauchos colonos. Novela agraria argentina

Primera edición. 1928. Talleres gráficos argentinos de L.J. Rosso. Buenos Aires, Argentina.
220 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior: pasable e interior Bien.
Rústica con las cubiertas fatigadas y también el lomo.
Argentina - Novela - Gauchos - Escaso.


60 €
19. GUILLEN, JORGE (España, 1893-1984)
Huerto de Melibea

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Insula. Madrid, España.
27 págs. 29 x 20.6 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
España - Poesía - Generación del 27 - Guerra civil - Exilio - Escaso.
No Palau.


180 €
20. GUTIÉRREZ GAMERO, EMILIO (España, 1844-1936)
Mis primeros ochenta años. Memorias (6 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN todos los libros. 1925. Varias editoriales. Madrid, España.
350 + 298 + 276 + 269 + 236 + 254 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Mis primeros Ochenta años; II- Lo que me deje en el tintero; III- La España que fue; IV- Clio en pantuflas; V- El ocaso de un siglo; VI- Gota a gota el mar se agota. Todos en rústica, con las cubiertas; salvo el segundo tomo. Estas memorias se consideran bastante amenas y fieles a su época.
España - Memorias - Politica - Literatura - Recuerdos - Siglo XIX y XX. - Escasos los 6 tomos.
Palau registra los seis tomos.del 111598 a 111604.


150 €
21. HEREDIA, JOSÉ MARÍA (Cuba, 1803-México, 1939)
Jicotencal. -

PRIMERA EDICIÓN en la Universidad. 2002. Universidad Autónoma de México. México.
232. 22.5 x 16 cm. Estudio preliminar, edición y notas de Alejandro González Acosta. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Edición de 500 ejemplares. Rústica, con las cubiertas. Se trata de dos novelas sobre el mismo personaje de Jicotencal.
Cuba - España - Novela - Siglo XIX - Escaso-Romanticismo-Conquista.
ISBN968-36-9256-7.

30 €
22. HERNÁNDEZ, FELISBERTO (Uruguay, 1902-1964)
Diario del sirvengüenza y últimas invenciones. Obras completas 6

PRIMERA EDICIÓN. 1974. Arca. Montevideo, Uruguay.
195 págs. 19,5 x 13.5 cm. Prólogo de José Pedro Díaz. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Cuentos- Escaso.


100 €
23. HERNÁNDEZ, FORTUNATO (México)
Un pueblo, un siglo y un hombre

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Edición del autor.(Imprenta de Ignacio Escalante). México, 1909.
415 págs. 29 x 20 cm. Castellano.
Exterior aceptable, interior bien.
Dedicatoria manuscrita del autor. Keratol, original de la edición con raspones ligeros de uso. Lomo con raspones en la parte alta y en la baja.
México - Historia - Siglo XIX - Siglo XX - Autógrafo - Escaso.
Palau 113527.


120 €
24. HERRERA, ERNESTO (Uruguay, 1889-1917)
El Teatro Uruguayo de Ernesto Herrera

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Editorial Renacimiento. Montevideo, Uruguay.
225 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas desprendidas. Intonso. Edición realizada por suscripción popular iniciada al día siguiente de su muerte.
Uruguay - Teatro - Escaso.


35 €
25. HOMERO (Siglo VIII A.C)
Obras completas

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1927. Montaner y Simón. Barcelona, España.
LXXVI + 596 + CXXXVII págs.c. 27.5 x 19 cm. Versión directa y literal del griego y prologo de Luis SEgalá y Estalella. Castellano (traducido del griego).
Exterior pasable - Interior bien.
Ilustraciones de caractyer homerico. Holandesa, tela cuero. Fatigada; lomo con raspones por los bordes. Lamina de retrato de Homero, suelta.-.
Grecia - España - Clásicos - VIII A.C. - Escaso.



150 €
(Resultados del 276 al 300 de un total de 671)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web