Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 351 al 375 de un total de 671)
1. LENZ, HANS Y RICARDO DEL OLMO, HIJO (México)
Reminiscencias sobre la revolución

Segunda edición (1ª: 1967). 1979. Sin pie de imprenta o sello editorial. México.
30 págs. + fotografías y documentos. 21.5 x 16.5 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Recuerdos infantiles de los hijos menores, durante la Revolución, de los admnistradores de la Fabrica de papel Loreto. Esta es una reimpresión, ampliada, de la edición de 1967.
México - Revolución - Recuerdos - Escaso.
No Palau.


20 €
2. LEUMANN, CARLOS ALBERTO (Argentina, 1882-1952)
La Vida Victoriosa (1922)

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires - Argentina.
253 págs. 17.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, tela, fatigada. Lomo deslucido, casi no se ven las letras. Sellos del dueño de biblioteca en la portada.
Argentina - Novela - Escaso.
Palau137017.


50 €
3. LEVILLIER, ROBERTO (Argentina)
Bografías de Conquistadores de la Argentina en el siglo XVI

Segunda edición. 1933. Imprenta de Juan Pueyo. Madrid, España.
XXIV + 250 págs. 23 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Mancha de agua en el borde izquierdo de la cubierta delantera y la trasera sucia. Raspones por los bordes. Lomo descolorido.
Argentina - España - Historia - Conquista - Escaso.
Palau137180.

50 €
4. LEVILLIER, ROBERTO (Argentina 1896-1969)
Descubrimiento y Población del Norte Argentino por Españoles del Perú

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Espasa Calpe. Buenos Aires, Argentina.
190 págs. 24 x 15.3 cm. Castellano.
Exterior: regular. Interior: bien.
Desde la entrada al Tueuman hasta la fundación de Sgo. del Estero (1543-1553). Rústica con cubiertas. Cubierta y lomo con fatigados. Contiene mapas.
Argentina-Perú - Descubrimiento-Población - Conquista- Siglo XVI- Escaso.


40 €
5. LIHN, ENRIQUE (Chile, 1929-1988)
Porque escribí. Antología poética

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1995. Fondo de Cultura Económica. Chile.
346 págs. 21 x 13.5 cm. Seleccioçón, prólogo y apéndice crítico de Eduardo Llanos Melussa. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile- Poesía - Antología - Escaso.
956-7083-34-7.

50 €
6. LILLO, BALDOMERO (Chile, 1867-1923)
Relatos populares

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1942. Editorial Nascimento. Santiago - Chile.
234 págs. 19 x 13.5 cm. Prólogo, recopilación y bibliografía de González Vera. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rustica, con las cubiertas, fatigadas, pequeños dobleces en los bordes y lomo tostado. No figura la bibliografía.
Chile - Cuentos - Escaso.
Sin registro.

40 €
7. LIMA, FÉLIX (Argentina, 1880-1943)
Pedrín (Brochazos porteños)

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Librería Editorial Argentina. Buenos Aires - Argentina.
210 págs. 17.3 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Bien. Interior: Aceptable.
Holandesa. Manchas de óxido, acentuadas en las primeras y últimas páginas. En la última hoja, está pegado un dibujo caricaturesco. Escritor costumbrista, considerado como el sucesor de Fray Mocho.
Argentina - Costumbrismo - Art´´iculos - Escaso.



80 €
8. LIMANTOUR, JOSE YVES (México, 1854 - Francia, 1935)
Apuntes sobre mi vida pública. 1892 - 1911.

PRIMERA EDICIÓN. 1965. Editorial Porrua, S.A. México.
359 págs. 21.8 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Contiene retrato.
México - Política - Economía - Porfirio Díaz - Revolución - Escaso en 1ª.


150 €
9. LIST ARZUBIDE, GERMÁN (México, 1898)
El robo de la mujer de Rubens. Cuentos de viaje

PRIMERA EDICIÓN. 1976. B. Costa Amic, Editor. México.
106 págs. 18.3 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Ilustraciones de Alberto Beltrán. Rústica, con las cubiertas. Fotografías de Ricardo Maya. Edición de 1000 ejemplares. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Cuentos - Estridentismo - Autógrafo - Escaso.
No ISBN.


100 €
10. LIST ARZUBIDE, GERMÁN (México, 1898)
Visión de Venecia (con dedicatoria del autor)

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Ediciones Conferencia. México.
98 págs. 29.8 x 20 cm. Prólogo de Rafael Murillo Vidal. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Mancha de agua en la esquina superior izquierda, sin afectar texto. Lomo ajado y amarronado. Dedicatoria manuscrita del autor a importante escritor mexicano.
México - Italia - Venecia - Crónicas - Viaje - Estridentismo - Autógrafo - Escaso.
Sinregistro.


100 €
11. LÓPEZ R., FORTINO (México)
"De tú a tú". Artículos

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Cvltvra. México.
92 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con manchas. Picadura de polilla que no termina de pasar al segundo pliego y no estorba la lectura. Intonso.
México - Artículos - Escaso.
No Palau.


20 €
12. LUGO, AMÉRICO (Santo Domingo, 1870-1952)
Antología (3 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1976-1977-1978. Taller. Santo Domingo, Republica Dominicana.
182 + 333 + 252 págs. 22.5 x 14.5 cm. Edición de Julio Jaime Julia. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Edición de 500 ejemplares. Rústica con las cubiertas. Tomo I, con doblez en la esquina inferior delantera.
República Dominicana - Antología - Politica - Cultura - Nacionalismo - Escaso.
No ISBN.


50 €
13. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
El ángel de las sombras (Novela).

PRIMERA EDICIÓN. 1926. M. Gleizer - Editor. Buenos Aires. Argentina.
208 págs. 19 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Ligeras manchas de óxido en las primeras y últimas páginas.
Argentina - Novela - Escaso.
NoPalau.

70 €
14. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Las horas doradas

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Babel. Buenos Aires, Argentina.
174 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo amarronado y ajado. Manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Modernismo - Escaso.
NoPalau.

100 €
15. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Poemas solariegos

PRIMERA EDICIÓN. 1928. B.A.B.E.L. Biblioteca Argentina de Buenas ediciones literarias. Buenos Aires, Argentina.
205 págs. 18.6 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo amarronado y ajado. Mancha de agua en la parte superior de la cubierta y del lomo. Leves manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Modernismo - Escaso.
NoPalau.

100 €
16. LUQUÍN, CARLOS (México)
El temor a Dios. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Edición del autor. México.
94 págs. 19.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo amarronado.
México - Cuentos - Revolución - Escaso.
Sin registro.


50 €
17. LUQUÍN, EDUARDO (México, 1896-1971)
Intermedio. Divagaciones.

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Herrero Hermanos Sucesores. México.
108 págs. 19.3 x 12.8 cm. Castellano.
Bien.
Rústica con las cubiertas, con ligeras manchas. Lomo con pequeñas pérdidas en los bordes.
México - Prosas - Artículos - Escaso.
No Palau.


40 €
18. LUQUÍN, EDUARDO (México, 1896-1971)
Rosas de sangre y otros relatos.

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Edición del autor. México.
153 págs. 16.5 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Cuentos - Escaso.
Sin registro.


40 €
19. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
De los Campos porteños. Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Librerías Anaconda. Buenos Aires, Argentina.
276 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo tapado con papel cafe.
Argentina – Cuentos - Escaso.
No Palau.


100 €
20. LYNCH, BENITO (Argentina, 1880-1951)
La Evasión (Novela Argentina)

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Editorial Cervantes - Selección de Novelas Breves. Barcelona, España.
94 págs. 14.4 cm x 10.1 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Papel ligero insertado antes de la portada y faltando, quizá, anteportada..
Argentina – Cuentos - Escaso.
No Palau.


50 €
21. MACHADO, MANUEL (España, 1847-1947)
Ars Moriendi. Poesías.

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Editorial Mundo Latino. Madrid, España.
98 págs. 18.2 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Aceptable.
Rustica, sin la cubierta delantera y con manchas de óxido.
España - Poesía - Escaso.
Palau146110.

60 €
22. MAGAÑA ESQUIVEL, ANTONIO
La novela de la Revolución (Dos tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1964-1965. Biblioteca del Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana. México.
171 + 186 págs. 23 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo amarronado.
México - Crítica literaria - Literatura - Revolución - Novela .- Estudio - Escaso.
No Palau.


50 €
23. MAGAÑA, GENERAL GILDARDO México, 1891-1939
Gildardo Magaña- Breves datos biográficos

Primera edición. Sin identificar. Secretaría General del Centro Nacional Orientador Pro Magaña. Sin identificar.
61 págs. 22 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica con las cubiertas.
México - Biografías - Revolución- Zaatismo - Escaso.


50 €
24. MAGDALENO, MAURICIO (México, 1906-1986)
El compromiso de las letras

PRIMERA EDICIÓN. 1958. Edición del autor. México.
47 págs. 20.3 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo fatigadas..
México - Discurso - Escaso.
Sin registro.


15 €
25. MAGDALENO, MAURICIO (México, 1906-1986)
Vida y poesía

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Ediciones Ercilla. Santiago - Chile.
223 págs. 18.3 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptables.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de humedad en la partes bajas de la cubierta, amarronando el interior unos pocos centimetros. Intonso.
México - Artículos - Literatura - Escaso.
Sin registro.


30 €
(Resultados del 351 al 375 de un total de 671)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web