Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 301 al 325 de un total de 671)
1. HOUSE, GUILLERMO (Argentina, 1855-1938)
La sombra aquella

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Ediciones La Posta. Buenos Aires, Argentina.
63 págs. 18 x 10.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo con abertura en la parte uinferior, pero sin pérdida.
Argentina – Novela corta - Fantástico - Escaso.
No Palau.


40 €
2. HUIDOBRO, VICENTE Chile, 1893-1948
Cagliostro

Primera edición en esta editorial. 1993. Anaya & Mario Muchnik. Madrid, España.
134 págs. 21.3 x 12.5 cm. Intrroducción de Rene de Costa. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Novela - Cine - Vanguardia - Esoterismo - Magia - Escaso.
84-7979-058-X.

30 €
3. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1893-1948)
En la luna. Comedia. Pequeño Guiñol. Cuatro actos y trece cuadros

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
150 págs. 18.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Teatro - Escaso.


130 €
4. IBAÑEZ G., ING. RAFAEL (México)
La arquitectura colonial en Puebla

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Talleres de la revista "Mignon". México.
270 págs. 22.5 x 16 cm.
Exterior e interior: bien.
Encuadernaciçon española. Abundantes fotografías de arte colonial.
México - España - Arquitectura - Religión - Estudio - Escaso.



120 €
5. IBÁÑEZ, SARA (Uruguay, 1910-1971)
Hora ciega

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
120 págs. 20.7 x 15.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso.
Uruguay - Poesía - Escaso.
No Palau.


50 €
6. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay 1892-1979)
Lenguas de diamante

Segunda edición aumentada y corregida. 1923. Editor: Máximo García. Montevideo, Uruguay.
183 págs. 19.2 x 13 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas con roturas y manchas la delantera y el lomo.
Uruguay - Poesía - Escaso.


35 €
7. ICAZA, FRANCISCO (México, 1863-1925)
Examen de críticos

PRIMERA EDICIÓN - Opera Omnia XVI. 1894. Est. Tip. Madrid, España.
141 págs. 15.8 x 9.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.Trata también de la crítica en España y en América.
México - España - Ensayos literarios - Escaso.
Palau117812.

75 €
8. ICAZA, FRANCISCO (México, 1863-1925)
Examen de críticos

PRIMERA EDICIÓN - Opera Omnia XVI. 1894. Est. Tip. Sucesores de Rivadeneyra (Edición del autor). Madrid, España.
141 págs. 15.8 x 9.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Española. Trata también de la crítica en España y en América. Marcas de lectura y notas con lápiz.
México - España - Ensayos literarios - Escaso.
Palau117812.

50 €
9. ICAZA, FRANCISCO (México, 1863-1925)
Examen de críticos

PRIMERA EDICIÓN - Opera Omnia XVI. 1894. Est. Tip. Sucesores de Rivadeneyra (Edición del autor). Madrid, España.
141 págs. 15.8 x 9.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, con las cubiertas. Trata también de la crítica en España y en América. Dedicatoria manuscirta del autor.
México - España - Ensayos literarios - Autógrafo- Escaso.
Palau117812.

90 €
10. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
Cancionero de la vida honda y de la emoción fugítiva.

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Talleres Poligráficos. Madrid, España.
238 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña pérdida en la esquina superior, ligeras manchas de óxido. Lomo con pérdidas. Dedicatoria manuscrita del autor a escritor madrileño.
México - Poesía - Siglo XIX - Autógrafo - Escaso.
Palau117826.

100 €
11. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
Cancionero de la vida honda y de la emoción fugítiva.

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Talleres Poligráficos. Madrid, España.
238 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña pérdida en la esquina superior, manchas de óxido. Lomo con pérdidas, sucio. Dedicatoria manuscrita del autor a escritor madrileño.
México - Poesía - Siglo XIX - Autógrafo - Escaso.
Palau117826.

120 €
12. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
De cómo y por qué la Tía Fingida no es de Cervantes, y otros nuevos estudios cervánticos.

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Imp. Clásica Española. Madrid, España.
247 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Española, con la cubierta. Ligeras manchas de óxido. Número en contraportada.
México - España - Ensayos literarios - Siglo XIX - Cervantes - Escaso.
Palau117818.

65 €
13. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
El Quijote durante tres siglos

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Imprenta de Fortanet. Madrid, España.
229 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Española. Manchas de óxido. Número en contraportada.
México - España - Ensayos literarios - Siglo XIX - Cervantes - Escaso.
Palau117818.

65 €
14. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
La Universidad alemana. Su idea. Su función. Su objeto, y sus relaciones con la cultura general.

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Est. Tip. Madrid, España.
228 págs. 18.5 x 11.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido.
México - España - Alemania - Universidad - Ensayos - Siglo XIX - Escaso.
Palau117817.

40 €
15. IDUARTE, ANDRÉS (México, 1907-1984)
Un niño en la Revolución Mexicana

Segunda edición (1ª: 1951). 1954. Obregón, S.A. México.
133 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Memorias - Testimonio - Revolución - Autógrafo - Escaso.
Sinregistro.

30 €
16. INCA GARCILASO DE LA VEGA (Perú, 1539-1616)
La Florida del Inca. (Facsimil)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1982. Fundación Universitaria Española. Facsímiles - 8. Madrid, España.
CXXIV + 351 + ?. 21.3 x 16.7 cm. Edición, introducción y notas de Sylvia-Lyn Hilton. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Historia del adelantado Hernando de Soto, Governador y capitan general del Reyno de la Florida, y de otros heroicos cavalleros Españoles e Indios, escrita por el Inca Garcilaso de la Vega, capitan de su Magestad, natural de la gran ciudad del Cuzco, cabeza de los Reynos y provincias del Perú. Dirigida al Príncipe, Duque de Bragança. Con licéncia de la Santa Inquisición en Lisbona. Año 1605. Cartoné original de la edición, con la sobrecubierta.
Perú - Florida - USA - Siglo XVI -Hernando de Soto - Historia - Conquista - Facsimil - Escaso.
84-7392-195-X.

40 €
17. ITURBIDE, EDUARDO (México, 1878-1952)
Mi paso por la vida

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editorial Cvltvra. México.
275 págs. 22.5 x 16.5 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Huerta lo nombre gobernador del D.F. y fue quien negocio el rendimiento del ejercito federal al ejercito revolucionario. Fotografias.
México - Revolución - Recuerdos - Memorias - Escaso.
No Palau.

80 €
18. ITURBIDE, EDUARDO (México, 1878-1952)
Mi paso por la vida

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editorial Cvltvra. México.
275 págs. 22.5 x 16.5 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Huerta lo nombre gobernador del D.F. y fue quien negocio el rendimiento del ejercito federal al ejercito revolucionario. Fotografias.
México - Revolución - Recuerdos - Memorias - Escaso.
NoPalau.

100 €
19. IZAGUIRRE ROJO, BALTAZAR (México, 1890-1939)
Grano de oro

PRIMERA EDICIÓN. 1936. Ediciones Botas. México.
177 págs. 19.3 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. El libro trata sobre la vida y muerte del joven general Buelna.
México - Historia - Memoria - Revolución - Escaso.
NoPalau.

30 €
20. JAIME MOLINS, WENCESLAO (Argentina, 1882-)
El despertar de una nación (Bolivia)

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Editorial Tor. Buenos Aires, Argentina.
277 págs. 18.6 x 13.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pérdidas en los bordes y en el lomo sin afectar letra de la cubierta delantera y si el nombre en el lomo. Manchas de óxido en las primeras y últimas páginas.
Argentina - Bolivia - Estudio - Exposición - Análisis - Escaso.
No Palau.


40 €
21. JAIMES FREYRE, RICARDO (Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
La lectura correcta y expresiva

Segunda edición. 1910. Ángel Estrada y Cía.- Editores. Buenos Aires, Argentina.
76 págs. 16.2 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Subtítulo: Pronunciación – Silabeo// Acentuación – Entonación é inflexiones de voz//Pausa – Respiración – Lectura de versos//Consejos á los maestros. Holandesa. Jaimes Freyre es el mayor poeta boliviano y su Castalia Bárbara uno de los libros señeros y fundadores del modernismo hispanoamericano. La gran trilogía poética boliviana del modernismo está formada por él, Tamayo y Reynolds.
Bolivia - Lectura - Pedagogía - Poesía - Escaso.
No Palau.


40 €
22. JAIMES FREYRE, RICARDO (Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
Los conquistadores. Drama histórico en tres actos y en verso.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Imprenta y Librería Juan Perrotti. Buenos Aires, Argentina.
75 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, keratol, simple. Manchas de óxido. Sello de librería en la portada.
Bolivia - Teatro - Poesía - Escaso.
No Palau.


60 €
23. JAIMES FREYRE, RICARDO (Bolivia, Perú, 1868-Argentina, 1933)
Los sueños son vida. Anadiomena. Las víctimas

PRIMERA EDICIÓN. 1928. "Buenos Aires". Sociedad Cooperativa Editorial Limitada. Buenos Aires, Argentina.
158 págs. 18.6 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, tela, con las cubiertas. Manchas de óxido. Este volumen recoge toda la poesía publicada por Jaimes Freyre después de Castalia bárbara. Jaimes Freyre es el mayor poeta boliviano y su Castalia Bárbara uno de los libros señeros y fundadores del modernismo hispanoamericano. La gran trilogía poética boliviana del modernismo está formada por él, Tamayo y Reynolds.
Bolivia - Poesía - Modernismo - Escaso.
No Palau.


100 €
24. JAMES, HENRY (USA, 1843-1916)
La lección del maestro y otros cuentos.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1949. Emecé Editores S.A. Buenos Aires, Argentina.
365 págs. 17.5 x 12 cm. Edicion a cargo de J.L. Borges y Bioy Casares. Castellano (Traducido del inglés por María Antonia Oyuela).
Exterior aceptable - Interior bien.
Piel. con muy ligeros raspones en los bordes.
USA -Cuentos - Escaso.



25 €
25. JARAMILLO ALVARADO, PIIO (Ecuador)
La guerra de conquista en América.

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editorial Jouvin. Guayaquil, Ecuador.
XLII + 467 págs. 21.8 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Doblerces y ligeras pérdidas emn los bordes. Perdida de un cuarto de lomo en la parte inferior.
Ecuadopr - Perú - Límites - Historias - Conflictos -Escaso.
Sin Registro.


40 €
(Resultados del 301 al 325 de un total de 671)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web