Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1401 al 1425 de un total de 1887)
1. REVUELTAS, JOSÉ (México, 1914-1976)
Los muros de agua

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Imprenta Sociedad Cooperativa "Artes Gráficas Comerciales". México.
207 págs. 19.5 x 14.8 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Amarronamiento en poar de hojas por papel dejado. Primera novela de Revueltas, uno de los grandes novelistas mexicanos del siglo XX..
México - Novela - Rara.
Palau 264977.


150 €
2. REY, AGAPITO España (1892 - 1987)
Cultura y costumbres del siglo XVI en la Península Ibérica y en la Nueva España

Primera edición. 1944. Ediciones Mensaje. México.
150 págs. 21 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Lomo con pérdidas. Las viñetas y finales de capítulos son imitaciones de grabados antiguos.
España - Folklore - Peninsula Ibérica - México colonial - Cultura - Costumbres - Raro.


20 €
3. REY, EMILIO (España, 1826-México, 1871)
Poesías.

PRIMERA EDICIÓN. 1868. T.F. Neve, Impresor. México.
400 págs. T.F. Neve, Impresor. Prólogo del autor. Castellano.
Bueno.
Cantos históricos mexicanos. Leyendas y tradiciones. Flores marchitas. Acentos del corazón. Holandesa, de la época. Emilio Rey está considerado como el primero que escribió leyendas históricas en México, precediendo a Roa Bárcena. Nacio en Santander y muy niño se crió con su familia en Veracruz. Fue coronel de caballeria del Ejercito mexicano.
México - España - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau265087.

100 €
4. REYES AVILÉS, CARLOS (México)
Cartones Zapatistas.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Sin pie editorial. México.
68 págs. 22.5 x 14.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas., la superior manchada, con dobles y pérdida en la parte superior. El autor estuvo siempre cerca de Emiliano Zapata y su hermano fue el que hizo el parte interno sobre el asesinato del jefe zapatista.
México. Narración. Memorias. Revolución Mexicana. Raro.
No Palau.


35 €
5. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
A la memoria de Ricardo Güiraldes.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Edición del autor. Rio Janeiro, Brasil.
Sin numerar (unas 24 págs.). 26.8 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 300 ejemplares firmados y dedicados por Reyes. Este es otro de los muy raros y de tiraje reducido de los folletos de Alfonso Reyes.
México - Argentina - Rio Janeiro - Poesía - Autógrafo - Muy raro.



200 €
6. REYES, ALFONSO (México, 1889-1946)
A Lápiz. 1923-1946.

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Editorial Stylo. México.
220 págs. 19.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo manchadas. Lomo amarronado. Intonso. Robb 80.
México. Ensayos literarios.
NoPalau.

25 €
7. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Atenea política

Segunda edición. 1933. Ediciones Pax. Santiago de Chile.
59 págs. 19.3 x 13.5 cm. Editado por Carlos Cesarman. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Edición engrapada. Reproduce una carta manuscrita de Reyes a Caserman sobre el texto. Rob 52.
México. Ensayo. Conferencia.
No Palau.

25 €
8. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959
Calendario

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Cuadernos Literarios 5. Madrid, España.
183 págs. 14 x10 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
183 págs. 14 x10 cm. Rústica, con las cubiertas, con una rotura sin pérdida en la delantera. Lomo algo amarronado. Intonso. Cuadernos Literarios 5.
México - Miscelánia - Literatura - Humanidades.
Palau265419.

20 €
9. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Capítulos de Literatura Española. Primera y Segunda serie (Dos tomos)

PRIMERAS EDICIÓNES. 1939-1945. La casa de España en México - El Colegio de México. México.
317 y 295 págs. 21 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas.
México - España - Literatura - Historia - Ensayos.



80 €
10. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Cartones de Madrid (1914-1917).

PRIMERA EDICIÓN. 1º agosto 1917. Cuadernos Literarios. México.
99 págs. 16.7 x 10.2 cm. Nota, del autor. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Exlibris anterior propietario en contraportada. Robb 41.
México - España - Ensayos literarios.
Palau265407.

50 €
11. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Cuestiones Estéticas.

PRIMERA EDICIÓN. 1911?. Sociedad de Ediciones Literarias y Artísticas. Librería Paul Ollendorff. Paría, Francia.
292 págs. 17.8 x 12.4 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Lomo reparado sin éxito. Robb 37. Primer libro de Alfonso Reyes.
México. Ensayo literario. Primer libro.
Palau265401.

40 €
12. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Cuestiones Estéticas.

PRIMERA EDICIÓN. 1911?. Sociedad de Ediciones Literarias y Artísticas. Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
292 págs. 17.8 x 12.4 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa. Manchas de óxido. Suma en la pagina final del libro. Robb 37. Primer libro de Alfonso Reyes.
México. Ensayo literario. Primer libro.
Palau265401.

50 €
13. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Cuestiones Gongorinas.

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Espasa Calpe. S.A. Madrid, España.
268 págs. 21x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas, con roturitas en los bordes. Dedicatoria privada.
México - Estudios - Filología - Literatura - Góngora.
Palau 265409.


75 €
14. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
De un autor censurado en el "Quijote". (Antonio de Torquemada).

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Editorial Cvltvra, T.G., S.A.. México.
79 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas con recuadro de amarronamiento. Lomo amarronado. . .
Mexico - España - Estudio - Quijote - Literatura - Raro.
No Palau.


50 €
15. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
De viva voz. 1920-1947

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Editorial Stylo. México.
243 págs. 19 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas algo sucias. Lomo ajado. Edición de 1500 ejemplares.
México - Artículos -Comentarios - Literatura - Historia - Cartas - Discursos -.



50 €
16. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Dos o tres mundos. Cuentos y ensayos.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Letras de México. México.
218 págs. 17 x 12.5 cm. Selección y prólogo de Antonio Castro Leal. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.Manchas de óxido. Lomo ajado.
Mexico - Miscelánea - Prosa - Cuentos.
Palau 265442.


40 €
17. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
El deslinde. Prolegómenos a la Teoría Literaria.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. El Colegio de México. México.
376 págs. 24 x 17.7 cm. Prólogo, del autor. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas., con dobleces en la superior, y lomo amarronado. Intonso, salvo el primer pliego. Robb 72. Uno de los libros mas importantes de Reyes.
México. Ensayo literario. Teoria.
Palau265443.

50 €
18. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
El deslinde. Prolegómenos a la Teoría Literaria.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. El Colegio de México. México.
376 págs. 24 x 17.7 cm. Prólogo, del autor. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Intonso, salvo el primer pliego. Robb 72. Uno de los libros mas importantes de Reyes.
México. Ensayo literario. Teoria.
Palau265443.

70 €
19. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
El suicida. Libro de ensayos

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Edición del autor. Colección Cervantes. Madrid, España.
183 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: pasable.
Rústica, con las cubiertas, sucias, raspones, lomo ajado. Paginas algo amarronadas.
México - Artículos -Comentarios - Literatura - Historia.



40 €
20. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Entre libros

PRIMERA EDICIÓN. 1948. El Colegio de México. México.
230 págs. 21 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Ejemplar con mancha de agua en la parte izquierda, sin afectar a las páginas-.
México - Artículos -Comentarios - Literatura - Historia.



20 €
21. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Homero en Cuernavaca

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Tezontle. México.
47 págs. 19.3 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior: Regular – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas sucias. Lomo ajado y sucio. Edición de 1000 ejemplares.
Mexico - Poesía.
Palau 265458.


35 €
22. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Huellas. 1906 1919

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Editorial Andrés Botas e hijo. México.
189 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con marco amarronado y defectos en los bordes. Lomo amarronado. La mayoría de pliegos, intonsos.
México - Poesía - Escaso.
Palau 265414.


50 €
23. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Junta de Sombras. Estudios helénicos

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Edición de el Colegio Nacional. México.
394 págs. 24 x 17.8 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas.
México - Estudios - Grecia -.
NoPalau.

40 €
24. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
La afición de Grecia

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Editorial del Colegio Nacional. México.
93 págs. 23.2 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 1000 ejemplares.
México - Artículos - Literatura - Grecia - Escaso.
No Palau.


35 €
25. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
La Antigua Retórica.

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Fondo de Cultura Económica. Monterrey, N.L. México.
272 págs. 21.8 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, sucias. Lomo con roturas. Robb 69.
México. Ensayo literario. Grecia y Roma.
NoPalau.

30 €
(Resultados del 1401 al 1425 de un total de 1887)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web