Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1426 al 1450 de un total de 1887)
1. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
La experiencia literaria. (Coordenadas).

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Editorial Losada, S.A. Colección Estudios literarios. Buenos Aires. Argentina.
238 págs. 20 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica , con las cubiertas, con manchas de óxido, lomo amarronado. Robb 71.
México. Ensayos literarios.
Palau265441.

30 €
2. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
La X en la frente (Algunas páginas sobre México)

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Porrúa y Obregón, S.A. México.
93 págs. 17.5 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas.
México - Artículos -Comentarios - Literatura - Historia - Raro.



50 €
3. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Las vísperas de España

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Sur. Buenos Aires. Argentina.
279 págs. 18.7 x 13.5 cm. Noticia, del autor. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con pequeñas roturas en bordes . Lomo con pérdidas y y raspones en las bisagras. Trabajos de Reyes, en Madrid, de 1914 a 1924. Robb 60.
México. Ensayos literarios.
NoPalau.

20 €
4. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Lecturas. Ensayos

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Junta para Ampliación de Estudios. Madrid, España.
102 págs. 15.8 x 11 cm. Selección de Alfonso Reyes. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Española. Sombras de óxido en las guardas.
España - México - Cultura - Ensayo - Antología.



30 €
5. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Los trabajos y los días. 1934-1944.

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Ediciones. México.
317 págs. 24.5 x 19.5 cm. Nota, del autor. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Aceptable.
Rústica con las cubiertas. con manchas de agua que llegan hasta la pág. 6 y en la posterior hasta la 286. Lomo con roturas y dobleces. Robb 78.
México. Ensayos literarios.
NoPalau.

20 €
6. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Mallarme entre nosotros

Segunda edición. 1955. Ediciones Tezontle. México.
94 págs. 17.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas en camisa, sueltas y con perdida de las dobladas. Edición de 1000 ejemplares.
México - Francia - Poesía - Estudio - Literatura - Escaso.



50 €
7. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Marginalia. Tercera Serie 1940-1959.

PRIMERA EDICIÓN. 1959. El Cerro de la Silla. México.
85 págs. 19.8 x 14 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Edición de 800 ejemplares. Rústica, con las cubiertas: bordes de la cubierta delantera con mancha de humedad y desprendimiento. Intonso.
México - Recuerdos - Literatura - Artículos - Escaso.



30 €
8. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Memorias de cocina y bodega

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Tezontle. México.
177 págs. 19 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ligeramentre amarronado. Edición de 1000 ejemplares.
México - Gastronomía - Cultura - Literatura - Escaso.



100 €
9. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Norte y Sur (1925-1942)

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Leyenda. México.
255 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Cartoné, original de la edición. Sin lomo.
México - Artículos -Comentarios - Literatura - Historia.



15 €
10. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Oración del 9 de febrero

Segunda edición. 1967. Editorial Era - Alacena. México.
IV + 22 págs + 45 págs, facsimil del manuscrito. 19.5 x 14.5 cm. Prólogo de Gastón García Cantu. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Edición de 1500 ejemplares. Rústica con las cubiertas. Bordes y bisagras como oxidadas (?).
México - Recuerdos - Revolución Mexicana -.
Sin registro.


20 €
11. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Oración del 9 de febrero.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1963. Ediciones Era - Alacena. México.
IV + 22 + 45 de facsimilar. 19 x 14.5 cm. Prólogo Gastón García Cantú. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Recuerdo - Reflexión - Revolución Mexicana - Buscado en 1ª.



40 €
12. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Romances (y afines)

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Nueva Floresta en la Editorial Stylo. México.
130 págs. 17.5 x 11.7 cm. . Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria privada.
México - Poesía - Escaso.
Palau 265450.


50 €
13. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Romances del Río de enero.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Oficinas gráficas "Halcyon". (A.A.M. Stols). Maestricht, Holanda.
37 págs. 25 x17.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo fatigadas y una mancha en la parte superior. Edición de 505 ejemplares (Este es el 462). Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Poesía - Escaso.
Palau 265432.


150 €
14. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Simpatías y diferencias. (Cinco tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1921-1926. Edición del autor. España.
192+196+199+221+207 págs. 17.8 x 12.7 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Tomo I y II con mordisco de animal (quizá) en el borde, sin afectar texto. Firma del anterior propietario en anteportada. Tomo III, algunas marcas de óxido, sin impedir la lectura. Tomo V: mancha de agua en la contraportada.
México - España - Artículos - Crónicas - Literatura - Raros los 5 tomos juntos.
Palau265413.

100 €
15. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Sirtes. [1932-1944]

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Tezontle. México.
211 págs. 21.5 x 13.7 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Subtítulo: La Atlántida castigada. Un paseo por la prehistoria. El enigma de Segismundo. Algo de semántica. Sobre el sistema histórico de Toynbee. Rústica, con las cubiertas, dobleces en los bordes y roturas pequeñas. Edición de 2000 ejemplares.
México. Ensayos literarios.
NoPalau.

20 €
16. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Tentativas y orientaciones

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Nuevo Mundo. México.
230 págs. 21 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas.
México - Artículos -Comentarios - Literatura - Historia.



45 €
17. REYES, ALFONSO (México, 1889-1959)
Tertulia de Madrid

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Espasa Calpe Argentiuna. Austral 901. Buenos Aires, Argentina.
145 págs. 17.8 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable- Interior bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta algo fatigada..
México - Artículos -Comentarios - Literatura - Historia.



10 €
18. REYES, ALFONSO, OCAMPO, VICTORIA México (1889 - 1959), Argentina (1890 - 1979)
Cartas echadas: Correspondencia 1927 - 1959.

Primera edición. 1983. Universidad Autónoma Metropolitana. México D.F., México.
78 págs. 19 x 12,5 cm. Presentación por Héctor Perea. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Fotografías. Facsímil.
México - Epistolario - Correspondencia personal - Reyes - Ocampo - Raro.


40 €
19. REYES, RODOLFO (México, 1876-1954)
De mi vida. Memorias políticas. (Tres tomos).

PRIMERAS EDICIONES. 1929-1930-1948. Biblioteca Nueva (2 Tomos) Jus (el Tercero). Madrid, España y México.
241 + 268 + 500 ágs. 19.2 x 12 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Tomo I: (1899-1913); II: (1913-1914); III. La Revolución española. Holandesa, con las cubiertas algo manchadas y con dobleces. El autor fue hijo del general Bernardo Reyes y hermano de Alfonso Reyes.
México - Ensayo - Revolución - Política - Raros los tres juntos.
Palau 265645.

180 €
20. REYES, RODOLFO (México, 1876-1954)
Juárez. Ensayo sobre un carácter.

PRIMERA EDICIÓN. 1935?. Ediciones Nuestra raza. Madrid, España.
217 págs. 18.5 x 11 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Mareado. Intonso. Bordes exteriores de las hojas como con mordisco o raspones.
México - Ensayo - Historia - iglo XIX - Escaso.
Palau 265648.


15 €
21. RIUS FACIUS, ANTONIO (México, 1918-2010)
Con la prosa de la Nueva España

PRIMERA EDICIÓN. 1968. Editorial Patria. México.
298 págs. + imágenes. 16.5 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 50 + 1500 ejemplares numerados (este es el 538). Título completo: Relación de los más sobresalientes autores mexicanos del pasado y presente siglos que escribieron bellas y entretenidas obras con la prosa de la Nueva España.
México - Literatura - Siglo XIX - Siglo XX - Análisis - Historia.


50 €
22. RIUS FACIUS, ANTONIO (México, 1918-2012)
El retrato de Ovalito y ocho cuentos más

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Editorial Patria. México.
149 págs. 22.5 x 14 cm. Prólogo de Artemio del Valle Arizpe. ILustraciones García Cabral y González GalvánU. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Ilustraciones de Ernesto García Cabral y Manuel González Galván.
México - Literatura - Cuentos -Ilustraciones - Raro.


80 €
23. RIVA PALACIO, MARIANO Y RAFAEL MARTÍNEZ DE LA TORRE (México. 1803-1880)
Memorandum sobre el proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria// Defensa del Archiduque de Austria por Jesús María Vázquez y Eulalio María Ortega .

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Imprenta de F. Díaz de León y S. White. México.
92 + 49 págs. 22.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Cosido sin encuadernar y con papel de guarda. Algunas páginas con ligeras sombras café. Palau en 269829 cita dos ediciones de 1867 a cargo de Juan Cámara y M. Cámara, y no la que se ofrece. En el volumen se incluye, con otra paginación: "Defensa del Archiduque de Austria".
México - Política - Imperio - Siglo XIX - Muy raro.


300 €
24. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-1896)
Calvario y Tabor. Novela histórica y de costumbres

PRIMERA EDICIÓN. 1868. Manuel C. de Villegas Y Compañía, Editores. México.
588 págs. 22.2 x 15 cm. Dos palabras por Ignacio M. Altamirano. Castellano.
Exterior e Interior: Aceptable.
Ilustraciones por C. Escalante. Retrato del autor. Laminas completas. Piel con dorados. Marcas de óxido y quiza de humedad en la parte inferior de las últimas páginas del índice. Novela ambientada en la guerra de los mexicanos, 1863, contra el ejercito francés, enviado para imponer el Imperio de Maximiliano de Hamburgo.
México - Novela - Historia - Siglo XIX - Raro.
Palau269832.

200 €
25. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-1896)
Cuentos del General

Segunda edición en esta editorial. 2003. Factoría Ediciones. La Serpiente emplumada,8. México.
224 págs. 21 x 12,5 cm. Prólogo M. Teresa Solórzano P. Epílogo: Manuel Toussaint. Castellano.
Nuevo. Encuadernación en rústica.
El general Vicente Riva Palacio (1832-1896) fue un hombre de muchas famas y prestigios. Su destacado lugar en la historia de México abarca tanto lo militar, lo político, lo jurídico, lo diplomático, lo periodístico y lo historiográfico, como la literatura creativa; también fue un hombre de sociedad, capaz de entretener y divertir a sus contertulios con una conversación entretejida de infinidad de anécdotas. En el campo de lo literario, fue poeta, novelista, cuentista, dramaturgo, escritor de leyendas y crítico literario. México a través de los siglos, El libro rojo y sus siete novelas aún gozan de saludable presencia en la cultura mexicana. Igual sucede con los tan divertidos Cuentos del General, compendio del carácter amable y generoso de su personalidad, representación de sus altas dotes literarias y libro emblemático de la narrativa mexicana del siglo XIX. Tal como afirma María Teresa Solórzano Ponce en el prólogo de esta edición, en los Cuentos del General, "conviven plácidamente la crónica, el cuadro de costumbres, el retrato social, la tradición, la leyenda, la fábula, la farsa, el relato de tipo oral y escrito, la ironía, la sátira, la parodia, la narración dramática o fantástica y desde luego la historia".
Mèxico. Cuentos. Siglo XIX.
968-6871-16-0.

14 €
(Resultados del 1426 al 1450 de un total de 1887)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web