Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 1451 al 1475 de un total de 1887)
1. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-1896)
Cuentos del General

PRIMERA EDICIÓN. 1896. Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra. Madrid, España.
290 págs. + índice. 19 x 11.8 cm. Castellano.
Bueno.
Ilustraciones de F. Mas. Holandesa. Uno de los libros de cuentos más amenos e importantes de la literatura mexicana. Riva Palacio murió en Madrid a los pocos días de estar impreso este libro. Palau señala el libro como impreso en México, lo cual es un error.
México - Cuentos - Siglo XIX - Raro.
Palau269854.

300 €
2. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-1896)
Los Ceros. Galería de contemporáneos, por Cero.

PRIMERA EDICIÓN. 1882. Imprenta de F. Díaz de León, editor. México.
370 págs. 22.8 x 15.2 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, raspones en los platos, lomo y bordes. Firma del anterior dueño, tratada de borrar, en la primera página del prólogo, atravesando texto. Se trata de una amable y jocosa opiunión crítica sobre los escritores contemporaneos del autor. Libro fundamental de la literatura mexicana. Retratos de los personajes tratados. Palau atribuye este libro a Manuel Riva Palacio, lo cual es un error.
México - Crítica - Literatura - Política - Siglo XIX - Raro. Muy buscado.
Palau269828(!).

350 €
3. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-1896)
Martín Garatuza. Memorias de la Inquisición.

PRIMERA EDICIÓN. 1868. Editor, Manuel C. de Villegas. Imprenta de La Constitucion Social. México.
600 págs. 21.2 x 13.6 cm. Castellano.
Aceptable.
Palau señala que es continuación de Monja y casada, pero en la primera edición no figura tal indicación. Láminas completas. Piel con dorados. Manchas de óxido. La novela está ambientada en el siglo XVII y gira sobre la sublevación contra el virrey Gelvez.
México - Novela - Historia - Colonia - Siglo XVII - Siglo XIX - Raro.
Palau269839.

300 €
4. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-1896)
Mis versos

PRIMERA EDICIÓN. 1893. Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra. Madrid, España.
194 págs. 20 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Ilustraciones de Tomás Martín. Holandesa, con la cubierta.. Raspones en los bordes y en los platos. Ligeras manchas de óxido.
México - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau269852.

150 €
5. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-1896)
Mis versos

PRIMERA EDICIÓN. 1893. Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra. Madrid, España.
194 págs. 20 x 13.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Ilustraciones de Tomás Martín. Holandesa, fatigada.. Raspones en los bordes y en los platos. Ligeras manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita de Riva Palacio al escritor español Manuel del Palacio.
México - Poesía - Siglo XIX - utógrafo - Raro.
Palau269852.

200 €
6. RIVA PALACIO, VICENTE (México, 1832-Madrid, 1896)
Páginas en verso

PRIMERA EDICIÓN. 1885. Imprenta de Francisco Díaz de León. México.
XI + 239 págs. 17.4 x 11 cm. Prólogo de Francisco Sosa. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, repintada en el lomo, con la cubierta, algo sucia. Manchas de óxido. Marca de polilla en borde interior de la holandesa, sin pasar a interior. Dedicatoria de Francisco Sosa, el prologuista. En este mismo año se realizó otra edición, con el mismo título, prólogo y contenido, en la Librería de la Ilustración.
México - Poesía - Siglo XIX - Rara.
Palau269850,deLaIlustración.

150 €
7. RIVAS, JOSEFA (RAMÓN J. SENDER) (España)
El escritor y su senda. Estudio critico literario de Ramón J. Sender.

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Editores Mexicanos Unidos. México.
340 págs. 20 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
España - México - Estudio - Tesis- Critica Literaria - Sender- Literatura.


10 €
8. RIVERA Y RÍO, JOSÉ (México, XXXX-1891)
El hambre y el oro. Novela original

PRIMERA EDICIÓN. 1869. Imprenta de J. Rivera, hijo y Comp. México.
507 págs. 22.3 x 15 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, quizá de la época, fatigada y raspones en platos y lomo. Manchas de óxido. Páginas amarronadas. Láminas completas.
México - Novela - Siglo XIX - Muy Rara.
Palau270349.

150 €
9. RIVERA Y RÍO, JOSÉ (México, XXXX-1891)
Los dramas de Nueva-York (2 Tomos en 1 volumen)

Tercera edición. 1873. Imprenta Litográfica y Tipográfica de de J. Rivera, hijo y Comp. México.
326 + 320 págs. 20.8 x 14.8 cm. Introducción del autor. Castellano.
Exterior e interior aceptable.
Holandesa, quizá de la época, fatigada y raspones en platos y lomo. Manchas de óxido. Páginas algo amarronadas. Láminas completas.
México - Novela - Siglo XIX - Muy Rara.
Palau270349.

200 €
10. ROBLEDO, FEDERICO P. (México)
El constitucionalismo y Francisco Villa a la luz de la verdad.

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Edición de "El Demócrata". Matamoros, Tamaulipas, México.
174 págs. 21.98 x 13.8 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Holandesa, con las cubiertas fatigas y con roturas en los bordes que entran hasta la pág. 2.
México - Reviolución - Constitucionalismo - Villa - Muy Raro.
Sin registro.


150 €
11. ROBLES CASTILLO, AURELIO (España, 1901)
Jungla

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Ediciones Botas. México.
221 págs. 18.8 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
RRústica, con las cubiertas. Intonso.
México - Novela - Revolución - Petróleo.
Sin registro.


20 €
12. ROBLES CASTILLO, AURELIO (México)
Los refugiados o América...¡Oh madre mía)

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial La Verdad. México.
320 págs. 20.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado, con ligeras aberturas en las bisagras.-.
México - Novela.
Sin registro.


35 €
13. ROBLES CASTILLO, AURELIO (México, 1901)
María Chuy o el Evangelio de Lázaro Cárdenas. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Botas. México.
181 págs. 19.3 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
México - Novela - Revolución - Cristeros.
Sin registro.


25 €
14. ROBLES, ANTONIO (ANTONIORROBLES) (España, 1897-1983)
El refugiado Centauro Flores. Novela al día.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Ediciones Minerva, S. de R. L. México.
342 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano.
Regular.
Holandesa, con las cubiertas sucias y con pérdidas importantes.
España. México. Novela. Guerra civil. Exilio.
No Palau.


50 €
15. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
A la sombra de Alá. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Edición del autor. Madrid, España.
226 págs. 19.2 x 12 cm. Prólogo de D. Marcelino Domingo. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
México - Europa - Francia - Novela - Escasa.
Sin registro.


85 €
16. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
Cuando el águila perdió sus alas. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Edición del autor. México.
416 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - USA - Novela - Invasión de 1848 - Autógrafo -Escaso.
Sin registro.


100 €
17. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
Dos ensayos de Drama. Cuando llegó la tarde - Sangre al amanecer

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Edición del autor. México.
243 págs. 17.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas fatigadas y algo sucias. Pequeñas roturas en los bordes de algunas páginas por haber sido abierto el libro sin cuidado. Nombre del anterior dueño en la página de cortesía.
México - Teatro - Revolución -Escaso.
Sin registro.


40 €
18. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
Europa Eterna. Apuntes de un viaje.

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Edición del autor. México.
259 págs. 18.3 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Europa - Viaje - Autógrafo - Raro.
Sin registro.


95 €
19. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
La estrella que no quiso vivir. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Tezontle FCE. México.
212 págs. 18 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas algo fatigadas. Intonso. Edición de 2000 ejemplares.
México - Novela - Escasa.
Sin registro.


50 €
20. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
La Virgen de los Cristeros. Novela mexicana contemporánea.

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Colección Claridad. "Novelas americanas de hoy". Buenos Aires, Argentina.
287 págs. 18 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, sellos del anterior dueño. Pequeñas pérdidas en los bordes y raspones en las bisagras. Esta considerada como una de las novelas importantes de la revolución.
México - Novela - Revolución - Cristeros - Escasa en 1ª.
Sin registro.


80 €
21. ROBLES, FERNANDO (México, 1897-1974)
Sucedió ayer... Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Edición del autor. México.
275 págs. 18.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas algo fatigadas. Intonso.
México - Novela - Revolución - Escasa.
Sin registro.


75 €
22. ROBLES, JUAN JENARO (México)
Clarines y campanas. Novela histórica de la Revolución mexicana.

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Editorial José M. Cajica Jr., S.A. Puebla, Mexico.
394 págs. 13.8 x 9.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubertas. Edición de 3000 ejemplares.
México - Novela - Revolución - Escaso.
Sin registro.


40 €
23. ROBLETO, HERNÁN (Nicaragua, 1898-1969)
"El epílogo en la Bombilla"

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Gráfico. México.
284 págs. 18.8 x 14 cm. Castellano.
Exterior: mal. Interior: bien.
Holandesa en mal estado.
Nicargaua - México - Revolución Méxicana.



45 €
24. ROBLETO, HERNÁN (Nicaragua, 1898-1969)
La mascota de Pancho Villa. Episodios de la revolución Mexicana

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Ediciones Botas. México.
216 págs. 12.5 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas con ligeros raspones por los bordes.
Nicargaua - México - Revolución Méxicana.



45 €
25. ROBLETO, HERNÁN (Nicaragua, 1898-1969)
La mascota de Pancho Villa. Episodios de la Revolución Mexicana

Segunda edición. 1960. Libro Mex Editores. Mexico.
165 págs. 20.2 x 14 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Nicargaua - México - Revolución Méxicana.
Sin Registro.


30 €
(Resultados del 1451 al 1475 de un total de 1887)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web