Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 626 al 650 de un total de 984)
1. MENENDEZ PELAYO, MARCELINO (España, 1856-1912)
Antología de poetas hispanoamericanos (4 tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1893-1895. Real Academia española. Madrid, España.
CLXXXII + 397+CLXXXVIII + 631 +CCXCIX + 492 +CCXVI. 21.8 x 15.7 cm. Selección y estudios MARCELINO MENENDEZ PELAYO. Castellano.
Aceptable.
Tomo I. México y América Central;Tomo II. Cuba. Santo Domingo. Puerto Rico. Venezuela;Tomo III. Colombia. Ecuador. Perú. Bolivia;Tomo IV. Chile. República Argentina. Uruguay. Tomos en diferentes encuadernaciones: 2 iguales en holandesa, una keratol y una en rústica, con las cubiertas. Trabajo fundamental.
España - América - Poesía - Historia - Muy importante, buscado y escaso en el mercado.
Palau164189.

800 €
2. MENÉNDEZ PELAYO, MARCELINO (España, 1856-1912)
Historia de la Poesía Hispanoamericana (2 Tomos)

Primera edición en estas O.C. 1948. Consejo Superior de Investigaciones Cientificas-Edición Nac de las Obras de MP. Sanatander, España.
VIII + 493 + 488 págs. 21.3 x 14 cm. Edición de Enrique Sánchez Reyes. Castellano.
Exterior bien. Interior aceptable.
Rustica, con las cubiertas, parcialmemnte intonso. Lomos fatigados y con alguna mancha. El capitulo referente a Bolivia tiene marcas de lectura con plumón. Muy importante estudio histórico; la gran mayoría de las opiniones del autor siguen aún vigentes.
España - Hispanoamérica - Poesía - Siglo XIX - Historia.
Palau 164144.


60 €
3. MERA, JUAN LEÓN (Ecuador 1832-1894)
Ojeada Histórica-crítica sobre la Poesía Ecuatoriana desde su época más remota...

SEGUNDA EDICIÓN. 1893. Imprenta y Litografia de José Cunill Sala. Barcelona, España.
(X) 633 + II págs. 19.8 x 13.2 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: Bien.
Holandesa. Seguida de nuevos apéndices.
Ecuador - Historia - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
Palau.

60 €
4. MÉXICO - POESÍA - ANTOLOGÍA Siglo XIX
Antología de Poetas Mexicanos publicada por la Real Academia Mexicana.

Segunda edición. 1894. Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento. Madrid, España.
VI + 488 - III págs. 21.5 X 15 cm. Prólogo de José María Vigil. Selección de José María Roa Barcena y Casimiro del Collado. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Holandesa, fatigada. Roces en los bordes y los platos. Lomo descolorido. La primera edición fue de carácter restringido (se dice que sólo 5 ejemplares) y se envio a la Real Academia Española, donde Menéndez Pelayo escogio a su gusto sin tomar en cuanta la selección mexicana, hecha por Casimiro del Collado y José María Roa Bastos, y prologada por José María Vigil. La antologia de la RAM incluía tanto autores fallecidos como vivos, y tanto mexicanos como españoles que residieron y escribieron en México.
México - Poesía - Antología - Siglo XIX - Escasa.
Palau13124.

200 €
5. MEZA FUENTES, ROBERTO (Chile, 1899-1987)
Fiesta de la Primavera. Canciones de los mozos y las doncellas.

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
89 págs. 18.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Dedicatoria manuscrita del autor y otra firma en la portada. Rústica, con las cubiertas. Ligeros dobleces por los bordes.
Chile - Poesía - Autógrafo.



40 €
6. MILÁ Y FONTANALS, MANUEL (Cataluña, 1818-1884)
Observaciones sobre la poesía popular. Con muestras de romances catalanes inéditos

PRIMERA EDICIÓN. 1853. Imprenta de Narciso Ramírez. Barcelona.
188 págs. . 22 x 14.5 cm. Español-Catalán.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Holandesa. Ligeras manchas de óxido al principio y al final del libro.
España - Cataluña - Literatura - Poesía- Estudio-.


120 €
7. MILANÉS, JOSÉE JACINTO Cuba (1814 - 1863)
Obras completas (2 tomos)

Edición del centenario. 1963. Editora del Consejo Nacional de Cultura ; Biblioteca básica de autores cubanos. La Habana, Cuba.
541 + 447 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa, con las cubiertas originales. Tomo 1. Teatro. Artículos varios. El mirón cubano; cuadros de costumbres. Tomo 2: Poesías líricas. Glosas cubanas. Leyendas. Poemas de Milanés que no estaban en la edición de 1846 ni en la de 1865, añadidos por Escoto, edición de 1911. Ediciones y bibliografía de José Jacinto Milanés (p. [419]-436).
Cuba - Poesía -Leyendas - Articulos - Teatro - Escaso.


50 €
8. MISTRAL, GABRIELA (Chile, 1889-1957)
Antología. Selección de la autora

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Zig-Zag. Santiago, Chile.
318 págs. 20.5 x 13.8 cm. Prólogo de Ismael Edwards Matte. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.Importante antología preparada por la autora y con un prologuista elegido tambien por ella, en que deja fuera sus poemas mas famosos de la primera epoca -El ruego y Los sonetos de la muerte- por considerarlos cursis.
Chile - Poesía - Antología - Escasa.
NoPalau.

60 €
9. MISTRAL, GABRIELA (Chile, 1889-1957)
Desolación

PRIMERA EDICIÓN chilena. 1923. Nascimiento. Santiago de Chile, Chile.
355 págs. 19.1 x 13.6 cm. Prólogo de la 1ª edicion; Prólogo de la edición chilena Pedro Prado. Castellano.
Aceptable.
Piel, sin letras en el lomo y cubierta delantera repujada con titulo y flores; la posterios con flor. Pequeña rotura y raspón en lomo.
Chile. Poesía. Premio Nobel. Raro.
Palau173267.

50 €
10. MISTRAL, GABRIELA (Chile, 1889-1957)
Nubes blancas (Poesías) y La oración de la maestra.

Primera edición en esta editorial. 1925?. Editorial B. Bauza. Colección Apolo. Barcelona, España.
215 + V págs. 19 x 11.5 cm. Presentación de la editorial. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigado; lomo sucio y con pequeños raspones en los bordes. Palau 173282, dice que es una edición clandestina de fragementos de Desolación y Ternura.
Chile. Poesía. Premio Nobel.
Palau 173282.

85 €
11. MISTRAL, GABRIELA (Chile, 1889-1957)
Tala. Poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Sur. Buenos Aires, Argentina.
286 págs. 20 x 14.2 cm. Castellano.
Exterior e interior bien.
Holandesa.
Chile - Poesía - Premio Nobel.
Palau173287.

80 €
12. MISTRAL, GABRIELA (Chile, 1889-1957)
Tala. Poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Sur. Buenos Aires, Argentina.
286 págs. 20 x 14.2 cm. Castellano.
Exterior e interior= bien.
Holandesa, con la cubiertas.
Chile - Poesía - Premio Nobel.
Palau173287.

100 €
13. MITRE, BARTOLOME (Argentina, 1821-1906)
El infierno del Dante. Traducción en verso ajustada al original.

Tercera edición corregida y aumenta. 1893. Imprenta, Litografía y Encuadernación de Jacobo Peuser. Buenos Aires, Argentina.
XXXI + 490 págs. 17 x 11 cm. Nota bibliográfica y "Teoría del traductor", por B. MItre. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa. Retrato del autor. Manchas de óxido en las primeras páginas. En la nota bibliografica que escribe el autor, se considera esta edición como la versión definitiva.
Argentina, Italia - Traducción - Poesía - Escaso.
Palau 68302.

150 €
14. MOLINA (H), ENRIQUE (Argentina, 1910-1996)
Las cosas y el delirio (Con un dibujo del autor)

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Editorial Sudamericana. Buenos Aires, Argentina.
104 págs. 20.6 x 14.8 cm. Premio Martín Fierro 1941. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias. Firma del anterior dueño en la portada. Primer libro de Molina, importante poeta argentino muy bien considerado por la crítica contiunental.
Argentina - Poesía - Primer libro.
No Palau.


80 €
15. MOLINA, PLACIDO M.; FINOT EMILIO Bolivia (1875 - 1970)
Poetas bolivianos

Primera edición. 1908. P. Ollendorff- Sociedad de ediciones literarias y artisticas. París, Francia.
XIV + 398 págs. 19 x 14 cm. Manuel M. Pinto, hijo. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Piel, original de la edición.
Bolivia - Poesía - Antología - Siglo XIX.



60 €
16. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Días donde la tarde es un pájaro.

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Emecé Editores, S.A. Buenos Aires, Argentina.
102 págs. 20.7 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo moteado de óxido, entrando unos centimetros en las cubiertas.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


100 €
17. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
El cielo de las alondras y las gaviotas

PRIMERA EDICIÓN. 1963. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
123 págs. 20.7 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo moteado de óxido, y recuadro tostado en las cubiertas. Firma del anterior dueño en la página de cortesía.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


60 €
18. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Esta rosa obscura del aire (1946-1949).

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Losada. Buenos Aires, Argentina.
107 págs. 23.7 x 15.3 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado y con pérdidas.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


100 €
19. MOLINARI, RICARDO E. Argentina (1898 - 1996)
Las sombras del pájaro tostado : obra poética, 1923-1973

Primera edición en esta editorial. 1974. El Mangrullo. Buenos Aires, Argentina.
511 págs. 24 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Retrato del autor.
Argentina - Literatura - Poesía - Ricardo E. Molinari.


120 €
20. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Un día, el tiempo, las nubes.

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Sur. Buenos Aires, Argentina.
157 págs. 18.7 x 14 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Poesía.
No Palau.


70 €
21. MOLINARI, RICARDO E. (Argentina, 1898-1996)
Una sombra antigua canta.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Emecé Editores. Buenos Aires, Argentina.
120 págs. 20.7 x 12.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Lomo moterado de óxido, entrando unos cms. en la cubierta delantera y menos en la posterioir.

.
Argentina - Poesía -.
No Palau.


60 €
22. MOLINIER, JUEGOS FLORALES --
Flores cordiales : juicio crítico de los Juegos Florales de Covadonga en 1901

Primera edición. [1901]. Tipografia Pedro Rivero Noriega. México.
102 págs. 22 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica con las cubiertas. Juicio crítico de los "Juegos Florales" de Covadonga en 1901. "Composiciones premiadas": pages 73-102. Pérdidas y dobleces en cubierta principal. Mancha en últimas páginas del libro.
México - Historia y crítica - Poesía - Juegos florales de Covadonga.


50 €
23. MONNER SANS, JOSÉ MARÍA (Argentina, 1896-1997)
Julian del Casal y el modernismo hispanoamericano

PRIMERA EDICIÓN. 1952. El Colegio de México. México.
273 págs. 21 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Pasable - Interior. Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas. Lomo ajado. Edición de 1000 ejemplares.
Cuba - Argentina - Modernismo - Poesía - Prosa.



20 €
24. MONSIVAIS, CARLOS (México, 1938-2010)
Yo te bendigo, vida. Amado Nervo: crónica de vida y obra.

PRIMERA EDICIÓN. 2002. Gobierno del Estado de Nayarit. México.
119 págs. 28.8 x 27.9 cm. Gerardo Estrada. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Encuadernación de tela, con la sobrecubierta.
México - Biografía - Poesía -Narrativa- Modernismo - Raro en esta edición.
968-6565-80-3.

100 €
25. MONTERDE, FRANCISCO (México)
Cultura Mexicana. Aspectos literarios

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Editora Intercontinental. México.
324 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas con dobleces en los bordes y pequeña mancha de agua en esquina inferior.
México - Crítica literaria - Literatura - Poesía - Teatro - Raro.
No Palau.


45 €
(Resultados del 626 al 650 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web