Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 476 al 500 de un total de 984)
1. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1892-1948)
Altaigle, ou l’aventur de la Planète.

Primera edición en esta editorial. 1957. George Houyoux éditeur. Collection de la Tarasque. Bélgica.
110 pags. 19 x 13.5 cm. Avant-propoos de Robert Ganzo. Traduit par Fernand Verhesen. Francés.
Aceptable.
Traducción de Altazor. Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del traductor a conocido critico español-argentino.
Chile. Francia. Bélgica. Francés. Poesía. Traducción. Autógrafo del traductor.
No Palau.

100 €
2. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1893-1948)
Altazor

PRIMERA EDICIÓN en esta coleccción. 2006. Axial. México.
86 págs. 21 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Chile - Poesía.
IISBN 968-867-287-4.

10 €
3. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1893-1948)
Papá o el Diario de Alicia Mir

Segunda edición. 1934. Editorial Documentos. Santiago de Chile.
239 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, con manchas. Dos sellos editoriales en la portada. Abertura en las bisagras. En la cubierta dice II edición.
Chile - Novela - Poesía.


60 €
4. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1892-1948)
Últimos poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Talleres gráficos Ahués Hnos. Santiago de Chile.
89 págs. 23.6 x 18 cm. Edición preparada por la hija con los manuscritos legados por su padre. Castellano.
Aceptable. Texto, bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, con manchas de óxido y lomo con raspaduras que afectan letras. Edición de 984 ejemplares; este es el 853.
Chile. Poesía. Póstuma. Raro.
NoPalau.

150 €
5. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1892-1948)
Ver y Palpar (1923-1933)

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile, Chile.
126 págs. 22 x 13.5 cm. Castellano.
Bueno.
Keratol, con las cubiertas.
Chile. Poesia. Raro.
NoPalau.

200 €
6. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1892-1948)
Vientos Contrarios

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Editorial Nascimento. Santiago de Chile, Chile.
183 págs. 18 x 13 cm. A manera de prólogo: Algunas opiniones sobre Huidobro. Castellano.
Exterior: mal: Interior: pasable.
Rústica fatigada. Desde la portada hasta la página 10, correspondiente al prólogo nsueltas y con perdidas en los bordes. Paginas con recuadro ligeramente amarronado. Se recomienda encuadernación.
Chile - Poesía - Prosa - Raro.
No Palau.

80 €
7. HUIDOBRO, VICENTE (Chile, 1892-1948)
Vientos Contrarios (encuadernado)

PRIMERA EDICIÓN. 1926. Editorial Nascimento. Santiago de Chile, Chile.
183 págs. 18 x 13 cm. A manera de prólogo: Algunas opiniones sobre Huidobro. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. En todos los ejemplares vistos, el índice figura después del colofón.
Chile. Poesía. Prosa. Raro,.
NoPalau.

100 €
8. IBAÑEZ, EMMY (México, 1887-1950)
Viejos mosaicos. Prosas breves.

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Edición del autor. México.
98 págs. 17.3 x 13 cm. Pórtico de Severa Arostegui- Dictamen de Luis G. Rubín. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con algunas pequeñas manchas y el lomo ajado y con pérdidas.
México - Poesía.



15 €
9. IBÁÑEZ, SARA (Uruguay, 1910-1971)
Canto

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Editorial Losada S.A. Buenos Aires.
112 págs. 21.3 x 15.4 cm. Prólogo de Pablo Neruda. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Bisagras abiertas en la parte superior del lomo. Una de las más importantes poetisas hispanoamericanas.
Uruguay - Poesía - Primer libro.
No Palau.


50 €
10. IBÁÑEZ, SARA (Uruguay, 1910-1971)
Canto a Montevideo

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Intendencia Municipal de Montevideo. Comision de Cultura. Montevideo-Uruguay.
65 págs. 25.6 x 16.4 cm. Castellano.
Aceptable.
(Poema laureado con el premio único en el Concurso instituido por la Comision Municipal de Cultura de Montevideo, para celebrar el Centenario del Certamen Poético//del 25 de mayo de 1841). Keratol, con las cubiertas.
Uruguay - Poesía - Premio.
No Palau.

40 €
11. IBÁÑEZ, SARA (Uruguay, 1910-1971)
Hora ciega

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
120 págs. 20.7 x 15.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso.
Uruguay - Poesía - Escaso.
No Palau.


50 €
12. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
El cántaro fresco

Segunda edición. 1927. A. Monteverde y Cía. Libreros Editores. Montevideo, Uruguay.
143 págs. 18.8 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Números de clasificación particular en la portada y registro editorial (00222) al final del índice. Manchas de óxido. Defectos en el lomo. Hay otra segunda edición de García Monge de 1922, no sé si antológica.
Uruguay - Poesía - Raro.
NoPalau.

100 €
13. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
Juana de Ibarbourou (Juana de América) Edición Homenaje

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Editorial Cervantes. Barcelona, España.
XIII + 81 págs. 14 x 11 cm. Prólogo de la editorial. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Uruguay- Poesía - Autógrafo.
NoPalau.

80 €
14. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay 1892-1979)
Lenguas de diamante

Segunda edición aumentada y corregida. 1923. Editor: Máximo García. Montevideo, Uruguay.
183 págs. 19.2 x 13 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas con roturas y manchas la delantera y el lomo.
Uruguay - Poesía - Escaso.


35 €
15. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
Sus mejores poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Editorial Nascimento. Santiago de Chile, Chile.
244 págs. 19 x 13.6 cm. Selección y prólogo de H. Díaz Casanueva. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo amarronado. Dobleces en los bordes. Pocas manchas de óxido. Retrato de la autora. El prologuista es un importante poeta chileno.
Uruguay. Chile. Poesía.Antología.
No Palau.

125 €
16. ICAZA, FRANCISCO A. (México, 1863-1925)
La Danza de la Muerte. Códice del Escorial. Grabados de Holbein

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Imprenta de Fortanet. Edición del autor. Madrid, España.
97 págs. 12.5 x 9.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. La delantera desprendida.
México - Alemania - Edad Media - Renacimiento - Poesía - Grabados - Rara.


40 €
17. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
Cancionero de la vida honda y de la emoción fugítiva.

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Talleres Poligráficos. Madrid, España.
238 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña pérdida en la esquina superior, ligeras manchas de óxido. Lomo con pérdidas. Dedicatoria manuscrita del autor a escritor madrileño.
México - Poesía - Siglo XIX - Autógrafo - Escaso.
Palau117826.

100 €
18. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
Cancionero de la vida honda y de la emoción fugítiva.

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Talleres Poligráficos. Madrid, España.
238 págs. 19 x 12.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeña pérdida en la esquina superior, manchas de óxido. Lomo con pérdidas, sucio. Dedicatoria manuscrita del autor a escritor madrileño.
México - Poesía - Siglo XIX - Autógrafo - Escaso.
Palau117826.

120 €
19. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
La canción del camino

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Est. Tip. Madrid, España.
108 págs. 17.5 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Española. Edición de 400 ejemplares. Número en contraportada.
México - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau117816.

80 €
20. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
Lejanías. Estados del alma-Del libro del dolor. Poesía de las cosas.

PRIMERA EDICIÓN. 1899. Est. Tip. Sucesores de Rivadeneyra (Edición del autor). Madrid, España.
120 págs. 16.5 x 10 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
México - Poesía - Siglo XIX - Rara.
Palau117813.

80 €
21. ICAZA, FRANCISCO A. DE (México, 1863-1925)
Nietsche, poeta (Interpretaciones líricas)

PRIMERA EDICIÓN. 191?. Antología crítica de poetas extranjeros (Edición del autor). Madrid, España.
128 págs. 12 x 9.5 cm. Castellano (Traducido del alemán por Francisco A. de Icaza).
Exterior e interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, la delantera suelta. Dedicatoria manuscrita del traductor.
Alemania - México - Poesía - Filosofía - Autógrafo - Raro.


80 €
22. ICAZA, FRANCISCO A. DE (HEBBEL, CHRISTIAN FRIEDRICH) (Alemania, 1813-1863) (México, 1863-1925)
Hebbel, poeta.

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Edición del autor. Antología crítica de poetas extranjeros. Madrid, España.
104 págs. 12.5 x 9.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeras manchasd de óxido; lomo tostado con pérdidas.
México - Alemania - Poesía - Traducción.


50 €
23. ICAZA, FRANCISCO A. DE (LILIENCRON - DEHMEL) (España, 1863-1925)
Liliencron y Dehmel

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Antología crítica de poetas extranjeros (Edición del autor). Madrid, España.
110 págs. 12.3 x 10 cm. Castellano (Traducido del alemán por Francisco A. de Icaza).
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Alemania - México - Poesía.


35 €
24. ICAZA, FRANCISCO A. DE (LILIENCRON - DEHMEL) (España, 1863-1925)
Liliencron y Dehmel

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Antología crítica de poetas extranjeros (Edición del autor). Madrid, España.
110 págs. 12.3 x 10 cm. Castellano (Traducido del alemán por Francisco A. de Icaza).
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Alemania - México - Poesía.


35 €
25. ILLESCAS, CARLOS (Guatemala, 1918-México, 1998)
Requiem del obsceno.

PRIMERA EDICIÓN. 1963. El Unicornio. México.
Sin Paginar. 23.5 x 15.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 500 ejemplares. Editor: Juan José Arreola.
Guatemala - México - Poesía - Raro - Buscado.


50 €
(Resultados del 476 al 500 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web