Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 451 al 475 de un total de 984)
1. GUTIÉRREZ, JUAN MARÍA (Argentina, 1809-1878)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN. 1869. Carlos Casavalle, editor. Imprenta y librería de Mayo. Buenos Aires, Argentina.
X + 339 págs. 21.2 x 14 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Manchas en las primeras y últimas páginas, sin afectar texto.
Argentina - Poesía - Siglo XIX -.
Palau 111411.


180 €
2. GUTIERRREZ NÁJERA, MANUEL - DIAZ DUFOO, CARLOS (mÉXICO, SIGLO xix)?
Revista azul. 5 tomos. Facsímil

PRIMERA EDICIÓN facsimilar. 1988. Tipografía del Partido Liberal. (UNAM- Dirección de literatura. Coordinación de difusión cultural). México.
416 + 424 + 419 + 418 + 384 págs. 30 x 20.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Redactores y propietarios: Manuel Gutiérrez Nájera y Carlos Díaz Dufóo. Secretario de redacción: Luis G. Urbina. Administrador: Lázaro Pavia. Rústica, con las cubiertas. Edición de 1000 ejemplares.
México - Modernismo - Hispanoamérica - Literatura - Poesía - Prosa - Revista - Facsímil - Muy rara.
968-36-0488-9.

200 €
3. GUZMAN, ERNESTO (Chile, 1877-1960)
El árbol ilusionado. Los compañeros - Los regocijos - Al llegar

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
138 págs. 18.3 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chile - Poesia - Autógrafo.



60 €
4. GUZMAN, ERNESTO (Chile, 1877-1960)
Los poemas de la serenidad. Conmigo - Los paseos.

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
86 págs. 19.5 x 13 cm. Prólogo de Miguel de Unamuno. Castellano.
Exterior aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Dobleces en las puntas, Lomo ajado y con pérdida. Manchas de óxido. Intonso. Dedicatoria manuscrita del autor.
Chiler - Poesía - Autógrafo.



50 €
5. HENRÍQUEZ UREÑA, PEDRO (República Dominicana, 1884 - Argentina, 1946)
Antología de la versificación rítmica

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Cvltvra Tomo X Num.2. México.
86 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas fatigadas en el lomo. Intonso.
Dominicana- Ensayos - Versificación rítmica - Poesia - Antologia - Estudio - Raro.


40 €
6. HERAUD, JAVIER (PERÚ, 1942-1963) (Perú, 1942-1963)
Poesías completas y homenaje.

PRIMERA EDICIÓN. 1964. La Rama Florida. Lima, Perú.
242 págs. 18 x 10.3 cm. Textos de Salazar Bondy, W.Delgado; Sologuren, Oviedo, Ortegacorcuera, Ribeyro, Calvo, Jamis, Vargas Llosa. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas-Primera edición como homenaje al año de la muerte de Heraud.
Perú - Poesía - Homenaje - Guerrilla.


80 €
7. HEREDIA, JOSÉ MARÍA (Cuba, 1842-1905)
Los Trofeos (sonetos)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1938. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
177 págs. 21.8 x 14 cm. Discurso preliminar, traducción, notas y apéndice de Max Henríquez Ureña. Castellano (Traducido del francés).
Exterior regular - Interior bien.
Rústica con las cubiertas fatigadas aberturas en las bisagras.
Francia - Cuba- Chile - Poesía - Traducción - Siglo XIX - Romanticismo-.


30 €
8. HEREDIA, JOSÉ MARÍA (Cuba, 1803-México, 1839)
Poesías líricas

Sin registro. Sin año. Garnier Hermanos. París, Francia.
LXXI + 360 págs. 17.5 x 11.5 cm. Prólogo de Elías Zerolo. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Keratol, original de la edición; pequeñas arugas en el lomo.
Cuba - México - Poesía - Escasa - Siglo XIX - Romanticismo.
NoPalau.

40 €
9. HEREDIA, JOSÉ MARÍA (Cuba, 1803-México, 1839)
Poesías líricas (1893)

PRIMERTA IMPRESIÓN en esta editoria. 1893. Garnier Hermanos. París, Francia.
LXXI + 360 págs. 17.5 x 11.5 cm. Prólogo de Elías Zerolo. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Keratol, original de la edición. Marcas de óxido.
Cuba - México - Poesía - Romanticismo - Siglo XIX - Escasa.
NoPalau.

150 €
10. HEREDIA, JOSÉ MARÍA (EMILIO VALDES) (Cuba, 1803-México, 1939)
Antología Herediana

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Imprenta. La Habana, Cuba.
LXIII + 159 págs. 26 x 16.5 cm. Selección, prólogo y notas de Emilio Valdés y de la Torre. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Editado por el Consejo Corporativo de Educación, Sanidad y Beneficiencia como parte del homaneja nacional y continental en el centenario de la muerte del poeta. Keratol.
Cuba - México - Poesía - Prosa - Teatro - Buscada - Romanticismo - Siglo XIX.


40 €
11. HERNÁNDEZ, EFRÉN (México, 1904-1958)
Entre apagados muros

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Imprenta Universitaria. México.
149 págs. 17.3 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Grabados en madera de Julio Prieto. Rústica, con las cubiertas. Parcialmente intonso.
México. Poesía. Raro.
NoPalau.

70 €
12. HERNÁNDEZ, EFRÉN (México, 1904-1958)
Entre apagados muros (encuadernado)

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Imprenta Universitaria. México.
149 págs. 17.3 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Grabados en madera de Julio Prieto. Holandesa.
México. Poesía. Raro.
NoPalau.

110 €
13. HERNÁNDEZ, JOSÉ (CARLOS ALBERTO LEUMANN) (Argentina, 1834-1886)
Martín Fierro. Edición crítica de Carlos Alberto Leumann. Texto genuino.

Cuarta edición en esta editorial. 1961. Ángel Estrada y Cía,.S.A. Buenos Aires, Argentina.
598 págs. 23.7 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol, original de la edición, con sobrecubierta.
Argentina - Poesía - Gauchesco - Estudio - Literatura - Edición crítica.
Sin Registro.


50 €
14. HERRERA Y REISSIG, JULIO (Uruguay, 1875-1910)
Obras completas (5 Tomos en 2 volúmenes)

PRIMERA EDICIÓN. 1909-1913. O. M. Bertani, Editor. Montevideo, Uruguay.
212+154+150+150+151 págs. 17.8 x 11.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Títulos:Los Peregrinos de Piedra; II. El teatro de los humildes; III. Las Lunas de Oro; IV. Las pascuas del tiempo; V. La vida y otros poemas. Holandesa, fatigadas. Lomo con perdidas entintadas. Copia manuscrita de fragmentos del poema inédito (se indica) "Naturaleza", fechado en 1900, y trae pegado un pequeño recorte periodístico con una curiosidad sobre los versos de Herrera y Reissig. Retrato del autor. Firma del anterior propietario y exlibris. Sellos de librería en las portadas. El tomo 1 fue editado en 1909 y quizá no como parte de las Obras completas, lo cual ya sucedio en la segunda edición.
Uruguay - Poesías - Modernismo - Muy raro y más con el tomo 1 en primera edición.
Palau 114263 y 114265 a 114269.


750 €
15. HERRERA Y REISSIG, JULIO (Uruguay, 1875-1910)
Poesía completa y prosas

PRIMERA EDICIÓN en esta colección. 1998. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (México) - Archivos 32. Madrid, España.
LVII + 1379 págs. 23.5 x 16.3 cm. Castellano.
Bien.
Cartoné, original de la edición. Importante edición crítica de este muy importante poeta modernista uruguayo.
Uruguay - Poesía - Prosa - Modernismo.
ISBN 84-89666-31-8.


40 €
16. HIJAR Y HARO, JUAN B. (México, 1830-1897)
Sombras de ayer.

PRIMERA EDICIÓN. 1888. Tipografía del Instituto Gould. Roma, Italia.
XXII + 296 págs. 23.7 x 16 cm. Prólogo y notas de Ramón Miravete. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Retrato del autor. Holandesa. Ligeras manchas de óxido en las primeras y últimas páginas.
México - Poesía - Siglo XIX - Rara.
Palau.


125 €
17. HINOSTROZA, RODOLFO (Perú, 1941-2016)
Aprendizaje de la limpieza

PRIMERA EDICIÓN. 1978. Mosca Azul, editores. Lima, Perú.
140 págs. 20.5 x 14.4 cm. Castellano.
Exterior e Interior:bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias.
Perú - Francia - Psicoanalisis - Memoria -Literatura - Poesia.


40 €
18. HOJEDA, DIEGO DE (Sevilla, 1571?- Perú 1615)
La Christiada. Que trata de la vida y muerte de Cristo nuestro Salvador.

PRIMERA EDICIÓN. 1611. Impreso por Diego Perez. Sevilla, España.
7 folios + 340 folios (Portada + 694 págs). 19.3 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Frai Diego de Hoieda, Regente de los Estudios de Predicadores de Lima. Piel, antigua. La Cristiada está considerada como uno de los poemas religiosos más logrados de la lengua española.
España. Perú. Siglo XVII. Colonia Virreinato. Religión. Poesía. Muy raro.
Palau115572.

1000 €
19. HOLDERLIN, FRIEDRICH Alemanya (1770 - 1843)
Las grandes elegías (1800-1801)

Edición bilingüe. 1980. Ediciones Peralta ; Poesía Hiperión, 29. Pamplona, España.
121 págs. 21 x 14,5 cm. Versión castellana y estudio preliminar de Jenaro Talens. Castellano y alemán en paralelo.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Marcas de lectura y anotaciones.
Alemania - Poesía - s. XVIII-XIX.
84-85272-64-1.

10 €
20. HOLMBERG, EDUARDO LADISLAO (Argentina, 1852-1937)
Lin-Calél. Poema

Primera edición de Segunda versión. 1910. Talleres Gráficos de L.J. Rosso y Cia. Buenos Aires, Argentina.
354 págs. 19 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeras manchas de óxido. Intonso. Ilustraciones.
Argentina - Poesía - Fantasía.


35 €
21. HORREGO ESTUCH, LEOPOLDO Cuba (1894-1989)
Plácido, el poeta infortunado

Edición aumentada y corregida. 1949. Administración del Alcalde, Municipio de la Habana. Cuba.
205 págs. 25 x 16,5 cm. Elías Entralgo. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura, con las cubiertas. Marcas de lectura. Ligeras manchas de óxido. Retrato.
Cuba - Poesía - Plácido, 1809-1844.


100 €
22. HORREGO ESTUCH, LEOPOLDO Cuba (1894-1989)
Plácido, el poeta infortunado

Edición definitiva aumentada y corregida. 1960. Dirección Nacional de Cultura, Ministerio de Educación; Los contemporáneos. La Habana, Cuba.
363 págs. 17 x 12 cm. Elías Entralgo. Castellano.
Exterior: aceptable e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Cubierta posterior desprendida. En commemoración del 150º aniversario del Nacimiento de Plácido. Sello del anterior propietario.
Cuba - Poesía - Plácido, 1809-1844.


60 €
23. HORTA, MANUEL (México, 1897)
Estampas de antaño. Añejas páginas de amor y picardía.

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Edición del autor. México.
128 págs. 17.5 x 12 cm. Versos de A. Camín; F. Borja Borlado; F. García Icazbalceta, JM. González de Mendoza,. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas.
México - Cuentos - Poesía - Colonialismo - Raro.


30 €
24. HUERTA, EFRAÍN México (1914 - 1982)
Estampida de poemínimos

Cuarta edición. 1983. Premià editora ; Libros del bicho, 18. México.
88 págs. 21 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas.
México - Poesía.
968-434-159-8.

25 €
25. HUERTA, EFRAÍN (México, 1914-1982)
Estrella en alto y nuevos poemas.

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Colección Metáfora. México.
61 págs. 19.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior: aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 525 ejemplares.
México - Poesía - Raro.


100 €
(Resultados del 451 al 475 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web