Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 351 al 375 de un total de 984)
1. GÁLVEZ, MANUEL (Argentina, 1882 - 1962)
Sendero de humildad (1920)

Segunda edición. 1920. Buenos Aires. Agencia General de Libreria y Publicaciones,. Buenos Aires, Argentina.
184 p. 18 x 13 cm. Enrique Diez-Canedo. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol.
Argentina - Literatura - Poesía - Raro.


60 €
2. GÁLVEZ, JOSÉ (Perú, 1885-1957)
A Lima. Canto jubilar.

PRIMERA EDICIÓN. 1936. CIP. Lima-Perú.
25 págs. 25.5 x 18.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol, con las cubiertas. Sello y numeración de biblioteca del anterior dueño.
Perú - Poesía - Raro.
NoPalau.

60 €
3. GÁLVEZ, JOSÉ (Perú, 1885-1957)
Bajo la luna (Poesías)

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Garnier Hermanos, Libreros editores. París, Francia.
233 págs. 18 x 12.5 cm. Prólogo de José de la Riva Agüero. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Kerato, original de la edición. Lomo algo, poco, descolorido.
Perú - Poesia - Rara.
NoPalau.

60 €
4. GÁLVEZ, JOSÉ (Perú, 1885-1957)
Jardin Cerrado

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Garnier Hermanos. París, Francia.
141 págs. 18 x 11.5 cm. Prólogo de Ventura García Calderón. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Keratol, original de la edición. Manchas de óxido. Lomo despintado. Páginas con los bordes algo amarromado.
Perú - Francia - Poesia - Raro.
NoPalau.

60 €
5. GÁLVEZ, JOSÉ (HORA DEL HOMBRE) (Perú, 1885-1957)
Hora del Hombre-Documento dedicado a la memoria de José Gálvez

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Hora del hombre (Revista). Lima, Perú.
104 págs. 25 x 17.8 cm. Director y presentación: Jorge Falcón. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Sobrecubierta con dibujo de Sabogal, adjunta, sin lomo.
Perú - Homenaje - Antología - Lima - Literatura - Poesía - Cuento - Costumbrismo - Raro.


30 €
6. GÁLVEZ, PEDRO LUIS DE España (1882 - 1940)
Negro y azul

Primera edición. 1996. La Veleta. Editorrial Comares. Granada, España.
328 págs. 21 x 14 cm. Edición y prólogo de Francisco Rivas. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas.
España - Poesía -Raro.
8481512893.

50 €
7. GAMBOA, ISAIAS Colombia (1872 - 1904)
1896 Flores de otoño

Primera edición. 1896. Imprenta nacional. San Salvador.
109 pags. 15 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa.
Colombia - San Salvador - Poesía - Raro.


80 €
8. GAMBOA, ISAIAS Colombia (1872 - 1904)
Poesías

Primera edición. 1929. Editorial Nascimento. Santiago, Chile.
347 págs. 19 x 13 cm. Selección y estudio Julio Molina Núñez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas, pero sin el retrato del autor..
Colombia - Chile - Poesía.


40 €
9. GAMIO, RODRIGO México, XX-1920
Los sonetos heráldicos

Primera edición. 1919. Talleres Tipográficos de la Escuela Industrial y de Artes y Oficios. Toluca, México.
CXCII pags. 24 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa con las cbiertas.
México - Poesía - Raro.


80 €
10. GANDARA, ANA Argentina, 1924-1999)
La semilla muerta

Primera edición. 1971. SUR. Buenos Aires, Argentina.
71 p.ágs. 20 x 12 cm. Castellano.
Exterior aceptable e interior: bien.
Rústica con las cubiertas sueltas. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Argentina - Poesía - Autógrafo.


40 €
11. GARCÍA BRAVO, ÁNGEL JOAQUÍN España (1928 - 2019)
Zarzales en mi senda

Primera edición. 1979. Impreso por Gráficas Cartagena. España.
64 pags. 21 x 16 cm. Prefacio Alberto Colao. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Dedicatoria manuscrita del autor. Primer premio en el VI Certamen Internacional de Poesía Religiosa. San Lesmes, Abad. Burgos.
España - Literatura - poesía religiosa.
84-300-0689-3.

40 €
12. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA Francia (1886 - 1959)
Cantilenas

Primera edición. 1920. Ediciones América-Latina. París, Francia.
191 pags. 14 x 11 cm. Preludio de Carol Berard. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Retrato del autor por Foujita y viñetas de Juan García Calderón. Ligeras manchas de óxido en el interior.
Perú - Cuentos - Poesía - Raro.


80 €
13. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA Perú Francia (1886 - 1959)
Del romanticismo al modernismo: Prosistas y Poetas peruanos

Primera edición. 1910. Sociedad de Ediciones Literarias y Artísticas. París, Francia.
xvi, 545 pags. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Piel con las cubiertas.
Perú - Literatura - Antología - Poesía - Historia y Crítica - Interpretación - Raro.


80 €
14. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA (Perú, 1887-1960)
Páginas escogidas (1928)

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Agencia Mundial de Librería. Madrid, España.
294 págs. 19.3 x 11.7 cm. Estudios preliminares de Gonzalo Zaldumbide y Gabriela Mistral. Castellano.
Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Impreso en Santander. Ligeras manchas de óxido. Intonso.
Perú - Cuentos - Crónicas - Poesía - Prólogos - Crítica - Antología.
Palau98525.

50 €
15. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA Francia (1886 - 1959)
Páginas escogidas (1947)

Primera edición. 1947. Talleres E. Sánchez Leal. Madrid, España.
1164 pags. 16 x 12 cm. del editor. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Piel.
Perú - Literatura - Antología - Poesía - Cuentos.


50 €
16. GARCÍA CALDERÓN, VENTURA Perú-Francia (1886 - 1959)
Parnaso peruano

Primera edición. 192.... Casa Editorial Maucci. Barcelona, España.
319 págs. 19 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas.
Perú - Literatura - Antología - Poesía - Siglo XIX-XX.


20 €
17. GARCÍA DE QUEVEDO, J. HERIBERTO Venezuela (1819 - 1871)
1850 Delirium : Leyenda fantástica

Primera edición. 1850. Imprenta que fué de Operarios,a cargo de A. Cubas. Madrid, España.
232 pages, 4 pags. sin numerar : ilustración. 23 x 15. Juan Eugenio Hartzenbusch. Castellano.
Exterior: pasable e interior: Bien.
Rústica. Sin cubiertas. Anteportada cn manchas. Resto, limpio.
Venezuela - España - Poesía - Siglo XIX - Leyenda - Fantastía - Fantástico - Rara.


50 €
18. GARCÍA GUTIÉRREZ, ROSA España (1970)
Contemporáneos. La otra novela de la Revolución Mexicana

Primera edición. 1999. Universidad de Huelva. España.
445 págs. 24 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
México - Historia - Literatura - Revolución - Poesia -Teatro - Novela - Politica.
84-95089-26-2.

50 €
19. GARCIA ICAZBALCETA, JOAQUIN (TERRAZAS Y OTROS POETAS DEL XVI) (México, 1825-1894)
Francisco Terrazas y otros poetas del siglo XVI

PRIMERA EDICIÓN 500 ejemplares numerados. 179. 1962. Ediciones Jose Porrua Turanzas. Bibliotheca Tenanitla, libros españoles e hispanoamericanos. Madrid, España.
94 págs. 17.2 x 12.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas.
Mexico - Poesía - Siglo XVI- Colonia - Criollos.


40 €
20. GARCÍA LORCA, FEDERICO (CUADERNOS HISPANOAMERICANOS) España (1948 - 198?)
Homenaje a García Lorca. Páginas de Federico-Temas-Amigos y viajes-El teatro//La poesía-Con Federico en España (2 tomos)

--. Julio y Agosto y Setiembre y Octubre de 1986. Cuadernos Hispaonoamericanos (433-434) - (435-436). Madrid, España.
13-407 pags. + 13-836 pags. 24 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. 2 vol. Ejemplares: 433-434, Julio-Agosto 1986. 435-436, Septiembre-Octubre 1986 ISSN: 00-11250-X. Instituto de Cooperación Iberoamericana.
España - Revista - Hispanoamérica - Poesia - Teatro- Artículos - Recuerdos- García Lorca - Antología de artículos.


25 €
21. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Estudios literarios - Lavinia. Poema (Dos libros en un volumen)

PRIMERA EDICIÓN. 1884. Librería de M. Murillo. Madrid, España.
212 págs. + 30 págs. 16.4 x 10 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, fatigada. Raspones en los bordes. Letras del lomo casi ilegibles.
Argentina - Literatura - Ensayos - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
Palau 99401 y 99403.


100 €
22. GARCÍA MÉROU, MARTÍN (Argentina, 1862-Berlín, 1905)
Poesías (1880-1885) Voces íntimas - La vieja historia - En viaje - Cantos y poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1885. L. Jacobsen y Cª, Editor. Buenos Aires, Argentina.
XVI + 283 págs. 18 x 11.4 cm. Con una carta de Carlos Guido y Spano. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Lomo oscurecido, ilegible. Manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
Palau 99404.


80 €
23. GARCÍA NOGUERAS, DIEGO (España)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN en Cuba. 1867. Imprenta. Habana, Cuba.
202 págs. 21.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Bien - Interior: Aceptable.
Keratol. Dobleces en la esquina de las últimas páginas.
España - Cuba - Poesía - Siglo XIX - Curiosidad.
Palau99487.

50 €
24. GARCÍA PRADA, CARLOS México (1898 - 1979)
Estudios hispanoamericanos

Primera edición. 1945. El Colegio de México. México.
338 págs. 23 x 17 cm. Castellano.
Exterior aceptable e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Cubierta delantera con ligeros dobleces en los bordes y pequeña pérdida en la parte alta del lomo.
México - Ensayos - Literatura - Poesía -Cuento - Novela - Ensayos- Tradiciones,.


30 €
25. GARCÍA, SERAFÍN J. (Uruguay, 1905-1985)
Panorama de la poesía gauchesca y nativista del Uruguay. Desde Bartolomé Hidalgo hasta nuestros días

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editorial Claridad. Montevideo, Uruguay.
312 págs. 20.5 x 15 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado y ligeros dobleces en los bordes. Intonso.
Uruguay - Poesía - Gaucho - Nativista - Popular - Folklore.



45 €
(Resultados del 351 al 375 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web