Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 251 al 275 de un total de 984)
1. DÁVILA, JOSÉ MARÍA (México, 1897-1973)
...de las mismas cosas.

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Editorial IASA. México.
173 págs. 19.4 x 15 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Keratol, quizá original de la edición. Dorados descoloridos. Impreso en color verde.
México - Poesía.
NoPalau.


40 €
2. DÁVILA, JOSÉ MARÍA (México, 1897-1973)
Viñetas cariocas

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Gráfica Marajá Ltda. Río de Janeiro - Brasil.
106 págs. 22.6 x 15.5 cm. Prólogo de Rubén C. Navarro. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Eventuales manchas de óxido.
México - Brasil - Poesía - Escaso.
NoPalau.


40 €
3. DELGADO, JUAN B. (México, 1868-1929)
Las canciones del Sur.

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Herrero Hermanos Sucs. México.
138 págs. 20.5 x 13 cm. Algunos juicios críticos. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Contracubierta al revés.
México - Poesía - Siglo XIX-XX- Raro.


50 €
4. DELGADO, RAFAEL (México, 1853-1914)
Poesías.

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Ediciones de la Universidad Veracruzana - Obras completas. Jalapa, Ver. México.
LVI + 245 págs. 19.8 x 15 cm. Prólogo de Leonardo Pasquel- Prólogo de Francisco R. Vargas. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubuiertas. Lomo algo tostado. Edición de 1500 ejemplares.
México - Poesía - Raro.
Sinregistro.

30 €
5. DÍAZ CASANUEVA, HUMBERTO (Chile, 1906-1992)
El Blasfemo Coronado. Poema

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Ediciones Intemperie. Santiago de Chile.
92 págs. 25.3 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior=Aceptable - Interior bien.
Rústica, con la cubierta, algo sucias. Manchas de óxido en las primeras y últimas páginas. Lomo sucio, con pérdida en la parte superior. Este es un libro importante de la literatura hispanoamericana del siglo XX:.
Chile - Poesía - Prosa - Raro.
NoPalau.

100 €
6. DÍAZ CASANUEVA, HUMBERTO (Chile, 1906-1992)
El Sol Ciego. En la muerte de Rosamel del Valle.

PRIMERA EDICIÓN. 1966. Ediciones del Grupo Fuego. Santiago, Chile.
84 págs. 18.8 x 13.4 cm. Castellano.
Bien.
Dibujo de Mario Carreño sobre cabeza Rosamel del Valle. Rústica, con la cubiertas.
Chile - Poesía.
NoPalau.

50 €
7. DÍAZ CASANUEVA, HUMBERTO (Chile, 1906-1992)
La Estatua de Sal. Cuatro Cantos

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Nascimento. Santiago, Chile.
123 págs. 19.6 x 14.2 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, con la cubierta delantera algo sucias. Primera y última página con marcas de celo. Algunas marcas laterales de lectura.
Chile - Poesia.
NoPalau.

50 €
8. DÍAZ CASANUEVA, HUMBERTO (Chile, 1906-1992)
La Hija Vertiginosa

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Editorial Nascimento. Santiago, Chile.
67 págs. 19.1 x 14.2 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con la cubiertas, algo sucias.
Chile - Poesía.
NoPalau.

50 €
9. DÍAZ CASANUEVA, HUMBERTO (Chile, 1906-1992)
Los Penitenciales

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Carucci Editor. Roma, Italia.
100 págs. 23.9 x 14.8 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con la cubierta. Ejemplar 119.
Chile - Poesía - Escaso.
NoPalau.

100 €
10. DÍAZ CASANUEVA, HUMBERTO (Chile, 1906-1992)
Vigilia por dentro

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Editorial Nascimento. Santiago, Chile.
56 págs. 19.4 x 19.4 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con la cubiertas. Etiqueta pegada en la parte superior de la portada, sin tocar texto. Rotura en la anteportada, sin pérdida. Pequeñas roturas en el lomo, con pérdidas en la parte superior e inferior. Ilustraciones de Norah Borges.
Chile - Poesía.
NoPalau.

100 €
11. DÍAZ MIRÓN, SALVADOR (México, 1853-1928)
Lascas. Poesía.

PRIMERA EDICIÓN. 1901. Tipografía del Gobierno del Estado. Xalapa, Veracruz, México.
206 págs. 21.4 x 14.5 cm. Dos Palabras, del autor. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Aceptable.
Rústica con las cubiertas, fatigadas, marca de polilla en unas pocas páginas finales, sin afectar texto. Lomo con pérdidas. Hojas sin guillotinar. Retrato del autor. Libro muy importante de la poesía hispanoamericana y española.
México - Poesía - Siglo XIX.
Palau72671.

50 €
12. DÍAZ MIRÓN, SALVADOR (México, 1853-1928)
Lascas. Poesías.

PRIMERA EDICIÓN. 1901. Tipografía del Gobierno del Estado. Xalapa, Veracruz, México.
205 págs. 19.8 x 13.4 cm. Dos Palabras, del autor. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Tela, fatigada y con manchas de suciedad, original de la edición. Retrato del autor. Libro muy importante de la poesía hispanoamericana y española.
México - Poesía - Siglo XIX.
Palau72671.

60 €
13. DÍAZ MIRÓN, SALVADOR (JESÚS VALENZUELA) (México, 1853-1928)
Lascas. Poesías.

PRIMERA EDICIÓN. 1901. Tipografía del Gobierno del Estado. Xalapa, Veracruz, México.
206 págs. 18.7 x 12.6 cm. Dos Palabras, del autor. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Piel, conservando las cubiertas. Retrato del autor. Dedicatoria manuscrita de Díaz Mirón a Jesús Valenzuela, relevante poeta y mecenas mexicano del modernismo, recortada en el margen izquierdo pero sin impedir deducir lo que dice. Libro muy importante de la poesía hispanoamericana y española.
México - Poesía - Autógrafo - Valenzuela - Modernismo - Unico.
Palau72671.

250 €
14. DIAZ PLAJA, GUILLERMO (España, 1909-1984)
Culturalismo y creación poética

PRIMERA EDICIÓN. 1972. Revista de Occidente. Selecta. Madrid, España.
199 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable- Interior: Bien.
tica, con las cubiertas, algo tostada.
España - Literatura - Poesía - Ensayo.



10 €
15. DÍAZ, LEOPOLDO (Argentina, 1862-1947)
Atlantida conquistada - Poeme en Sonnets - Traducción de Frederic Raisin.

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Atar. Geneve, Suiza.
379 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano - Francés.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas: con raspones en el lomo. Corte superior, dorado. Es un libro formado con sonetos que tratan de la conquista de América y luego salta a la Independencia con otros pocos sonetos.
Argentina - Francia - Poesía - Historia - América - Rara.



100 €
16. DÍAZ, LEOPOLDO (Argentina, 1862-1947)
Bajo-Relieves

PRIMERA EDICIÓN. 1895. Tipografia “La Vasconia”. Buenos Aires. Argentina.
S/p. (96 págs.). 18.5 x 12 cm. Castellano.
Bien.
Keratol, con las cubiertas. Ligeras marcas de óxido. Díaz fue un persistente poeta parnasiano y modernista, logrando una maestría sin par en los sonetos.
Argentina - Poesía - Modernismo - Siglo XIX - Raro.
No Palau.


100 €
17. DIEGO, GERARDO (España, 1896-1987)
Poesía Española. Antología de 1915-1931

PRIMERA EDICIÓN. 1932. Editorial Signo. Madrid, España.
469 págs. 21.7 x 14 cm. Prólogo del antólogo. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Tela, original de la edición, algo fatigada en el lomo y doblez en la esquina derecha, bajo. Sello de librería en la portada. Retrato de los popetas antologados.
España - Generación del 27 - Poesía - Importante antología.
Palau229637.

200 €
18. DIEGO, GERARDO (España, 1896-1987)
Vía crucis

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Talleres de Aldus S.A. Santander, España.
Sin paginar. 23.7 x 16.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, en caja de protección en holandesa. Lomo fatigado. Primer libro de temática religiosa de Gerardo Diego.
España - Generación del 27 - Poesía - Importante antología.Religión.
NoPalau.

120 €
19. DIEGO, GERARDO (España, 1896-1987
Viacrucis.

Segunda edición? (1ª: 1931). 1938. Editorial Polis. Suplemento de la Revista. Michoacán, México.
48 págs. 16.9 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
España - México - Poesía - Raro.
NoPalau.

35 €
20. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
Del cercado ajeno. Versiones poéticas

PRIMERA EDICIÓN. 1907. M. Pérez Villavicencio, editor. Madrid, España.
159 págs. 16.7 x 10.6 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Marca de polilla en esquina superior izquierda.
España. Poesía. Traducción. Guerra Civil. Exilio. Raro.
No Palau.


150 €
21. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
Epigramas americanos

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Talleres de Espasa-Calpe. Madrid, España.
42 págs. 19.5 x13.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias y algunas rajaduras en el lomo. Dedicatoria manuscrita del autor.
España - Poesía - Guerra Civil - Exilio - Autógrafo - Raro.
No Palau.


150 €
22. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
Juan Ramón Jiménez en su obra

PRIMERA EDICIÓN. 1944. El Colegio de México. México, México.
157 págs. 21.7 x 14 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de agua en la parte superior del libro. Manchas de óxido. Rotura y pérdida en la parte superior del lomo.
España. Poesía. Guerra Civil. Exilio.
No Palau.


25 €
23. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
La sombra del ensueño

PRIMERA EDICIÓN. 1910?. Garnier Hermanos, Libreros Editores. París, Francia.
189 págs. 18 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Keratol, original de la edición, despintado sobre todo en el lomo. Marcas de óxido. Retrato del autor.
España. Poesía. Guerra Civil. Exilio.
NoPalau.


75 €
24. DÍEZ CANEDO, ENRIQUE (España, 1879-México, 1944)
La Visita del Sol.

PRIMERA EDICIÓN. 1907. Librería de Pueyo. Madrid, España.
152 págs. 19.2 x 12.8 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas. Librería de Pueyo. Cubierta posterior: Ex libris de Pueyo dibujado por Gris. Sin afectar texto, la portada y las primeras 4 páginas comidas en la parte exterior. Requiere encuadernación.
España. Poesía. Guerra Civil. Exilio. Muy raro.
No Palau.


100 €
25. DIEZ DE MEDINA, ÁNGEL (Bolivia)
Cantos de Juventud

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Edición del autor. Buenos Aires, Argentina.
144 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas fatigadas. Raspones en los bordes. Lomo ajado, con pérdidas. Manchas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Bolivia - Poesía - Autógrafo - Raro.



100 €
(Resultados del 251 al 275 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web