Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 101 al 125 de un total de 984)
1. ARONA, JUAN DE (PEDRO PAZ SOLDÁN Y UNANUE) (Perú, 1839-1895)
Ruinas. Colección de ensayos poéticos

PRIMERA EDICIÓN. 1863. Librería Española de Mme. C. Denné Schmitz. París, Francia.
386 págs. 22.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Encuadernación en tela, fatigada. Ligeras aperturas en las bisagras. Manchas de óxido. Insignificantes marcas de polilla sin afectar texto. Sello de anterior propietario en las primeras páginas, incluyendo la portada. Primer libro publicado por Juan de Arona.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Romanticismo - Sátira- Criollismo - Raro.
Palau215904.

120 €
2. ARONA, JUAN DE (PEDRO PAZ SOLDÁN Y UNANUE) (Perú, 1839-1895)
Ruinas. Colección de ensayos poéticos

PRIMERA EDICIÓN. 1863. Librería Española de Mme. C. Denné Schmitz. París, Francia.
386 págs. 22.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: pasable.
Encuadernación Holandesa. Manchas de óxido. IFirma del anterior propietario en la portada. Primer libro publicado por Juan de Arona.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Romanticismo - Sátira- Criollismo - Raro.
Palau215904.

80 €
3. ARQUER, JORDI España (1907 - 1981)
Oda a Sant Jordi

Primera edición. 1943. Edición del autor. México.
12 págs. 19,5 x 15 cm. Catalán.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Tiraje único de 500 ejemplares numerados y firmados por el autor y con el propósito de que nunca más se reedite. Ejemplar número 489. Ilustraciones de Bartoli. Dedicatoria manuscrita del autor.
Cataluña - Poesía - Sant Jordi - Raro.


40 €
4. ARREOLA CORTÉS, RAÜL (México, 1917)
Miguel N. Lira. El poeta y el hombre.

PRIMERA EDICIÓN. 1977. Editorial Jus. México.
308 págs. 21.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
México - Literatura - Biografia - Poesía - Editor - Recuerdos - Raro.


40 €
5. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Alma y momento

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Talleres Gráficos Joaquín Sesé. La Plata, Argentina.
98 págs. 19 x12.8 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Parche en el lomo y en el interior para reforzar pegamento. Algunas hojas mal abiertas y ligeras manchas de óxido. Primer libro publicado por Arrieta.
Argentina - Poesía - Primer libro - Raro.
No Palau.


40 €
6. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Antología

PRIMERA EDICIÓN. 1942. Espasa Calpe Argentina - Austral 291. Buenos Aires, Argentina.
154 págs. 18 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta. Ligeros raspones en las bisagras.
Argentina - Poesía.



10 €
7. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Estudios en tres literaturas

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Losada. Buenos Aires, Argentina.
173 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas.
Argentina - Ensayo - Biografía - Literatura - Poesía.


40 €
8. ARRIETA, RAFAEL ALBERTO (Argentina, 1889-1968)
Fugacidad. Nuevos poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Ediciones Selectas América. Buenos Aires, Argentina.
106 págs. 18.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior e Interior: bien.
Rústica, con las cubiertas con ligeras manchas de óxido. Lomo algo ajado. Algunos pequeños guiones con lapiz señalando versos. Sello de librería en página de cortesia.
Argentina - Poesía - Raro.
No Palau.


40 €
9. ARRONIZ, MARCOS (México, ? - 1858)
La lira rota

PRIMERA EDICIÓN. 2007. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
209 págs. 22.6 x 16 cm. Estudio introductorio y compilación Marco Antonio Campos. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
México - Literatura . Siglo XIX - Estudio - Rescate - Poesía - Traduccione - Raro.
978-970-32-3418-9.

40 €
10. ASCASUBI, HILARIO (Argentina, 1807-1875)
Santos Vega-Aniceto el Gallo-Paulino Lucero (3 Tomos)

PRIMERAS EDICIONES en Francia. 1872. Imprenta de Paul Dupont. París, Francia.
L+485 + 493 + II + 421 págs. 25.5. x16.5 cm. Prólogo del editor y del autor. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Paulino Lucero tuvo una edición previa (1853-1854). Holandesa, diferente el tomo I a los otros dos. Pequeñas raspaduras. Manchas de óxido. Los ejemplares no llevan plantilla de láminas, pero Santos Vega tiene las 3 que registra Palau; Aniceto el Gallo, 1 lamina, que no registra Palau; y ninguna en Paulino Lucero. Los tres tomos llevan frente a la portada retrato de Ascasubi. Es obra importante para la literatura argentina, gauchesca, y en lengua castellana. Dedicatoria autografa del autor en el primer tomo.
Argentina - Poesía - Gauchismo - Siglo XIX - Autógrafo - Raro los tres tomos juntos.
Palau 18246-18247-18248.

600 €
11. ASCASUBI, PAULINO (Argentina, 1807-1875)
Santos Vega o los mellizos de la Flor.

PRIMERA EDICIÖN. 1440. Imprenta de Paul Dupont. París, Francia.
II + 421 págs. 25.8 x 16 cm. Castellano.
Exterior: Bien - Interior: Regular por la mancha.
Subtítulo: Rasgos dramáticos de la vida del gaucho en las campañas y praderas de la Republica Argentina (1778 a 1808). Holandesa. Fotografia del autor con firma manuscrita impresa. Manchas de óxido. Mancha fea de humedad de la pág. 1 a 14, sin afectar a la lámina y sin impedir la lectura.
Argentina - Poesia - Gauchesca - Siglo XIX - Buscado.
Palau 18247.


75 €
12. ASTURIAS, MIGUEL ÁNGEL (Guatemala, 1899-1975)
Clarivigilia Primaveral

PRIMERA EDICIÓN. 1965. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
121 págs. 20 x 12 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, la delantera desprendida.
Guatemala - Poesía - Premio Nobel.


20 €
13. ASTURIAS, MIGUEL ÁNGEL (Guatemala, 1899-1975)
Lo mejor de mi obra. Autoantología.

PRIMERA EDICIÓN. 1974. Organización Editorial Novaro. Barcelona, España.
236 págs. 20.5 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, original de la edición.
Guatemala - Antologia - Poesia - Narrativa - Premio Nobel.
ISBN84-7115-078-6.

15 €
14. AYALA, JOSE LUIS (Perú, 1942)
Carlos Oquendo de Amat

PRIMERA EDICIÓN. 1998. Editorial Horizonte- Ediciones Merqe Marka. Lima, Perú.
418 págs. 20.5 x 14.4 cm. César Toro Montalvo. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Subtítulo: Cien metros de biografía, crítica y poesía de un poeta vanguardista itinerante. De la subversión semántica a la utopía social. Retrato y fotografias de Carlos Oquendo y de su familia. Rústica, con las cubiertas.
Perú- Poesía- Biografía - Vanguardia - Literatura - Análisis Literario - Raro.
9972-699-02-1.

80 €
15. AYANQUE, SIMÓN España (1750-1805)
Lima por dentro y fuera. Obra jocosa y divertida.

Nueva edición. 1842. Imprenta de Villalpando. Madrid, España.
X, 143 págs. 16 x 11 cm. Castellano.
Exterior: fatigado. Interior: aceptable.:.
Rústica. "En consejos económicos, saludables, políticos y mjorales que da un amigo a otro con motivo de querer dejar la ciudad de Méjico por pasar a la de Lima. Le da luz a Simón Yanque , parar escarmiento de algunos, y entretenimiento de todos.".
España - México - Perú - Poesía - Crítica - Costumbrismo - Siglo XIX.


200 €
16. AYANQUE, SIMÓN (ESTEBAN DE TERRALLE) (IGNACIO MERINO, GRABADOS) (España)
Lima por dentro y fuera. Obra jocosa y divertida.

Primera edición en esta editorial. S/a. Siglo XIX. Librería Española de A. Mézin. París, Francia.
224 págs. 22.3 x 15.3 cm. Prefacio del editor. Castellano.
Exterior: fatigado. Interior: aceptable.:.
Edición mejorada, corregida con esmero y adornada con láminas dibujadas por Ignacio Merino, director de la Academia Nacional de Lima. Tela editorial, grabada con figuras de tapadas y en la contracubierta escudo del Perú. Levantamientos en los bordes y raspones en las bisagras. Manchas de óxido.Profusión de grabados y de excelentes láminas costumbristas.
España - México - Perú - Poesía - Crítica - Costumbrismo - Siglo XIX - Rara.M.


350 €
17. AZORÍN (JOSÉ MARTÍNEZ RUIZ) (España, 1873-1967)
Fiesta de Aranjuez en Honor de Azorín

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Publicaciones de la Residencia de E. Madrid, España.
96 págs. 19.7 x 12.9 cm. Castellano.
Aceptable.
Participación de Ortega y Gasset, Juan Ramón Jiménez, Pío Baroja, Antonio Machado. Agradecimiento de Azorín. Rústica, con las cubiertas, agotadas. Lomo sucio, con mancha en la parte superior.Rústica, con las cubiertas, agotadas. Lomo sucio, con mancha en la parte superior. Lamina de la Fuente de Apolo de Aranjuez.
España. Ensayo. Generación 98. Poesía. Homenaje.
Palau.


85 €
18. AZORÍN (JOSÉ MARTÍNEZ RUIZ) (España, 1873-1967)
Leyendo a los poetas

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Libreria general. Zaragoza, España.
231 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
España - Artículos - Ensayos - Poesía - Generación de 98.
Palau 21251.


40 €
19. BAENA, JUAN ALFONSO DE (España, ¿1406-1448?)
El Cancionero de Juan Alfonso de Baena (siglo XV)

PRIMERA EDICIÓN. 1851. Imprenta de La Publicidad, a cargo. Madrid, España.
LXXXVII + 732 págs. 26.6 x 17 cm. Prólogo de Eugenio de Ochoa. Estudio de P.J. Pidal. Castellano.
Buena.
Piel. 2 encartes de copias de manuscritos a dos colores. Oligeras manchas de óxido y cierto amarronamiento natural del papel. Obra notable, con un estudio importante del marqués de Pidal (Menéndez Pelayo afirrmó que nadie habia superado la calidad y erudición de este trabajo).
España. Poesía. Siglo XV. Clasico.
Palau 21728.


500 €
20. BALART, FEDERICO (España, 1831-1905)
Dolores. Poesías

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 190?. La España Editorial. Madrid, España.
200 págs. 13 x 8.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: pasable.
Holandesa, ligeros raspones en los bordes. Orla de humedad en todo el interior sin dificultar la lectura.
España - Poesía - Siglo XIX.
Palau22259.

25 €
21. BALART, FEDERICO (España, 1831-1905)
Horizontes. Poesía.

Sexta edición. 1897. Librería de Fernando Fé. Madrid, España.
207 págs. 14.5 x 10 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Tela, original de la edición, con el lomo ligeramente oscurecido. Sello de librería en la anteportada.
España - Poesía - Siglo XIX.
Palau22263.


30 €
22. BALART, FEDERICO (España, 1831-1905)
Impresiones. Literatura y arte.

PRIMERA EDICIÓN. 1894. Librería de Fernando Fé. Madrid, España.
359 págs. 17.5 x 11,5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: pasable.
Piel, tal vez de la época. Ligeros raspones en los bordes y cubiertas desprendiéndose. Sello de librero y nombre del anterior propietario. Orla de humedad en todo el interior del libro, sin afectar la lectura. Fotografia de periódico del autor pegada en la página de créditos.
España - Poesía - Siglo XIX.
Palau22261.

40 €
23. BALBOTÍN, JOSÉ ANTONIO (España, 1893-1977)
Romancero del Pueblo.

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Imprenta de Juan Pueyo. Madrid, España.
214 págs. 15.9 x 10.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Pequeña mordida de loro en parte superior de la cubierta delantera. Lomo algo sucio.
España. Poesía. Exilio. Guerra Civil.
No Palau.


100 €
24. BALBUENA, BERNARDO DE (España, 1561-1627)
El Bernardo. Poema Heroico.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1852. Imprenta de Gaspar y Roig, editores. Madrid, España.
316 págs. 26.5 x 17 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Holandesa, fatigada, con raspones en los bordes y acentuados en las bisagras. Ilustraciones a lo largo del texto.
España - Poesía - Siglo XVII.
Palau 22342.


60 €
25. BALBUENA, BERNARDO DE (España, 1561-1627)
El Bernardo. Poema Heroico; La Araucana, de Ercilla: El Diablo mundo de Espronceda.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1852. Imprenta de Gaspar y Roig, editores. Madrid, España.
316 + 168 + 60 págs. 26.5 x 17 cm. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Holandesa, fatigada, con raspones, Lomo deslucido. Rotura en la guarda delantera. Manchas de óxido. Ilustraciones a lo largo de los textos.
España - Poesía - Siglo XVII.
Palau 22342.


100 €
(Resultados del 101 al 125 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web