Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 226 al 250 de un total de 984)
1. CISNEROS, LUIS BENJAMIN (Perú, 1837 - 1904)
De libres alas. Poesias completas.

Primera y póastuma. ?. E. Rosay. Lima, Perú.
214 págs. 20.2 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas. Intonso. Contiene retrato. Bordes desgastados.
poesia.


80 €
2. CISNEROS, LUIS FERNAN (Francia, 1882 - 1954)
Todo, todo es Amor

PRIMERA EDICIÓN. 1923. M. Gleizer - Editor. Buenos Aires, Argentina.
237 págs. 18 x 12´7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con cubiertas, algo fatigadas. Lomo con roturas. Manchas de óxido en los bordes.
poesia.


70 €
3. CLAUDEL, PAUL (LUIS FELIPE VIVANCO) (Francia, 1858-1955)
El libro de Cristóbal Colón

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Ediciones Jerarquía. Bilbao, España.
169 págs. 23.5 x 16 cm. Castellano (Traducido del francés por Luis Felipe Vivanco).
Exterior pasable - Interior bien.
Dibujos de Pruna. Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Francia - España - Poesía - Teatro -.



35 €
4. COLIN, EDUARDO (México, 1880 1945)
La vida intacta (1903 1913)

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Tipografía Artística. Madrid, España.
76 págs. 17 x 12.5 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ultimo pliego abierto con desgarrón en la parte superior, sin afectar texto. Primer libro de este crítico y poeta mexicano.
México - Poesía - Primer libro.
No Palau.


40 €
5. COLLADO, CASIMIRO (España, 1822-México 1898)
Poesías

Segunda edición. 1880. Edición del autor. Madrid, España.
XXI + 452 págs. 19.5 x 13 cm. Prólogo de Marcelino Menéndez Pelayo. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Holandesa, con ralgunos raspones. Esta es la segunda edición coregida y aumentada.
México - España - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
Palau 57559.


80 €
6. CONTRERAS, FRANCISCO (Chile, 1877-París, 1933)
Toisón. Preliminar sobre la Evolución histórica del Soneto.

PRIMERA EDICIÓN. 1906. Librería de la Vda. de Ch. Bouret. París, Francia.
204 págs. 17.5 x 11 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Tela, original de la edición, con lomo tostado y despinte en la parte superior. Ligeras manchas de óxido. Importante estudio sobre el soneto.
Chile - Poesía - Critica literaria - Historia literaria - Raro.
NoPalau.

40 €
7. CONTRERAS, FRANCISCO (RUBÉN DARÍO) (Chile, 1877-1933)
Rubén Darío. Su vida y su Obra

PRIMERA EDICIÓN. 1930?. Agencia Mundial de Librería. Barcelona-España.
319 págs. 20.7 x 14.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Intonso. El autor conoció y trató de cerca a Darío durante su vida en Francia. Este libro es un buen testimonio y un buen estudio literario.
Chile - Nicaragua - Francia - Poesía - Biografía.
NoPalau.

30 €
8. CORPANCHO, MANUEL NICOLÁS (Perú, 1830-1866)
Ensayos poéticos.

PRIMERA EDICIÓN. 1854. Imprenta y Litografía de Maulde y Renou. París, Francia.
278 págs. 20.4 X 13 cm. Juicios sobre la obra literaria de Corpancho. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Subtítulo: Precedidos de varios juicios escritos en Europa y América. Holandesa, con la cubierta delantera manchada en la vuelta. Manchas de óxido. Falta retrato.
Perú - Poesía - Siglo XIX - Romanticismo - Muy raro.
No Palau.


100 €
9. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Flores Chilenas. Poesías Líricas.

PRIMERA EDICIÓN. 1862. Imprenta del Ferrocarril. Santiago de Chile, Chile.
219 págs. 23.1 x 15 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable; Interior: Bien.
Encuadernación holandesa, fatigada, raspada en el lomo. Algunas manchas de óxido al inicio y al final; ultima página del índice con roturita sin tocar texto.
Chile. Poesía. Antología. Siglo XIX.
Palau 63351.


150 €
10. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Parnaso Chileno

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta de la República de Jacinto Núñez. Santiago. Chile.
II + 437 págs. 22.9 x 14.9 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Keratol, sucia y con raspaduras en el lomo y aberturas en las bisagras. Parte final del lomo suelta sin desprenderse. Ligeras marcas de óxido. Sellos y etiqueta del anterior propietario.
Chile - Poesía - Antología - Siglo XIX - Raro.
Palau63354.


150 €
11. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO (Chile o Uruguay??)
Poesías selectas americanas.

PRIMERA EDICIÓN. 1873?. Librería de A. Bouret e hijo. París, Francia.
1020 págs. 26.8 x 18 cm. Prólogo de los editores. Castellano.
Regular. Interior aceptable.
Holandesa, con perdidas, raspones en el lomo y borde de platos. Anteportada en feo estado y resto de páginas con ligeras manchas de óxido o manchas de agua. Perdida de esquina de la última página, sin tocar letras. A pesar de no tener una conservación óptima, es muy buen ejemplar de estudio e incluso de colección.
América - Chile - Poesía - Siglo XIX - Antología - Raro.
Palau 63362, señala 1873.


280 €
12. CORTÉS, JOSÉ DOMINGO - DUPLICADO (Chile o Uruguay??)
Parnaso Arjentino. Poesías Líricas (1873) - DUPLICADO

PRIMERA EDICION. 1873. Imprenta Andrés Bello. Santiago de Chile, Chile.
VIII + 654 págs. 22 x 15 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Aceptable.
Sin encuadernar. Se inicia en la portada y falta una hoja con parte del indice en el final. Marcas de polilla sin tocar en la parte posterior.
Chile - Argentina - Poesía - Siglo XIX - Raro.
Palau63361.


125 €
13. CORTES- JOSE DOMINGO - PERÚ (Chile, 1839-1884)
Parnaso Peruano

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta Albión de Cox y Taylor. Valparaíso, Chile.
III + 814 págs. 19.8 x 11.2 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Regular.
Holandesa, tela. Manchas de óxido, acentuadas en las primeras y últimas páginas, Pequeñas pérdidas en los bordes de la pág. De cortesía. Frente a la portada composición grafica con retratos de poetas peruanos.
Perú. Chile. Poesía. Antología. Siglo XIX. Raro.
Palau63357.


300 €
14. CRUZ VARELA, JUAN (Argentina, 1794-1839)
Poesías y las tragedias Dido y Argia del mismo autor.

PRIMERA EDICIÓN. 1879. Imprenta de La Tribuna. Buenos Aires, Argentina.
485 págs. 24 x 16.8 cm. Advertencia del autor. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Holandesa, fatigada en las telas y con raspones en bordes y bisagras. Lomo descolorido. Manchas de óxido. Cruz Varela es el más importante poeta neoclásico argentino y autor de las dos tragedias de este libro que realzarón el teatro argentino. Anderson Imbert lo sitúa en un plano próximo a Bello y Olmedo.
Argentina - Poesía - Teatro - Neoclasicismo - Siglo XIX - Raro.
Palau 65492.


180 €
15. CUELLAR, JOSÉ T. DE (FACUNDO) (México, 1830-1894)
0bras poéticas

PRIMERA EDICIÓN. 1856. Imprenta de Ignacio Cumplido. México.
II + 460 págs. 16.2 x 11.4 cm. Castellano.
Exterior e interior aceptable.
Holandesa de la época fatigada. Tal vez falte retrato del autor. Algunas manchas de óxido. Unas 10 linés subrayadas con lápiz rojo. Cuellar, "Facundo", fue el más grande costumbrista mexicano de la segunda mitad del siglo XIX. Primer libro del autor.
México - Poesía - Siglo XIX - Primer libro - Rara.
Palau 65863.

100 €
16. CUENCA, AGUSTÍN (México, 1850-1884)
Poemas selectos

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Ediciones México Moderno-Biblioteca de Autores Mexicanos Modernos. México.
XXI + 204 págs. 19.5 x 12.7 cm. Prólogo de Manuel Toussaint. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Algunas pequeñas perdidas en los bordes. Lomo ajado y pequeña pérdida en borde inferior. Cuenca es el poeta que mejor expresaa la transición del romanticismo al modernismo.
México - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
No Palau.


50 €
17. CUERVO, ANGEL (Colombia, 1838-1896)
La Dulzada, poema en ocho cantos y un epílogo.

PRIMERA EDICIÓN. 1973. Instituto Caro y Cuervo. Bogotá, Colombia.
XCIV + 217 pags. 21.2 x 14.4 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Cartoné. Retrato del autor. Intonso. Con dedicatoria particular. Biblioteca Colombiana VI.
Colombia - Siglo XIX - Poesía - Clásico - Buscada - Rara.


50 €
18. CUESTA, JORGE (México, 1903-1942)
Antología de la poesía mexicana moderna.

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Contemporáneos. México.
218 págs. 19.3 x 14.5 cm. Edición de Jorge Cuesta. Castellano.
Regular. Interior bien.
La antología que fue un manifiesto poético del grupo de Los Contamporáneos. Rústica con las cubiertas, en mal estado, perdidas, roturas y lomo casi desaparecido. Antología fundamental para entender la poesía maxeicana de la primera tercera parte del siglo XX.
México - Poesía - Antología - Contemporáneos - Rara.
Palau 66007.


100 €
19. DARÍO, RUBÉN (Nicargua, 1867-1916)
Muy antiguo y muy moderno

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Biblioteca Corona. Madrid, España.
200 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Cartone impreso, original de la edición.
Nicaragua - Poesía - Modernismo - Selección - Escaso.


50 €
20. DARÍO, RUBÉN (Nicargua, 1867-1916)
Muy siglo XVIII

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Biblioteca Corona. Madrid, España.
159 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e Interior: bien.
Cartone impreso, original de la edición. Primer volumen de la Obra poética.
Nicaragua - Poesía - Modernismo - Selección - Escaso.


65 €
21. DARÍO, RUBÉN (Nicaragua, 1867-1916)
Poesía

Segunda edición en esta colección. 1985. Biblioteca Ayacucho, 9. Caracas, Venezuela (Impreso en España).
LXXXIX + 564 págs. 22.8 x 15.5 cm. Prólogo de Ángel Rama. Edición de Ernesto Mejía Sánchez - Cronología de Valle-Castillo. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné original de la edición, con sobrecubierta.
Nicaragua - Poesía - Modernismo.
Sinregistro.

30 €
22. DARÍO, RUBÉN (Nicaragua, 1867-1916)
Poesía. Libros poéticos completos y antología de la obra dispersa.

Primera reimpresión. 1984. Fondo de Cultura Económica. Biblioteca Americana. México.
LV + 510 págs. 21 x 14 cm. Estudio de Enrique Anderson Imbert y Edición de Ernesto Mejía Sánchez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné, con la sobrecubierta manchada. Sin sobrecubierta buen ejemplar.
Nicargua - Poesia - Modernismo.


20 €
23. DARIO, RUBEN (Nicaragua, 1867 - 1916)
Versos selectos. Escogidos por Agustin Loera y Chavez.

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Cvltvra Tomo II Num.1. México.
75 págs. 15.1 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo fatigado.
poesia.


110 €
24. DARÍO, RUBÉN (Nicargua, 1867-1916)
Y una sed de ilusiones infinitas

PRIMERA EDICIÓN. 1915. Biblioteca Corona. Madrid, España.
119 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Cartone impreso, original de la edición. Cuarto volumen de la Obra poética.
Nicaragua - Poesía - Modernismo - Selección - Escaso.


65 €
25. DÁVALOS, BALBINO (México, 1866-1955)
Las ofrendas. Al ensueño y al amor. A la vida – Al arte

PRIMERA EDICIÓN. 1909. Tip. De la Revista de Archivos. Madrid, España.
207 págs. 18.7 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas y marco de óxido. Lomo amarronado y con raspones.
México. Poesía. Siglo XIX. Raro.
No Palau.


100 €
(Resultados del 226 al 250 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web