Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 301 al 325 de un total de 984)
1. ESTEVA, GUILLERMO A. (México, 1898-XXXX)
El libro de las Vírgenes. (Versos)

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Catalán Hermanos, Libreros-Editores. Veracruz, México.
204 págs. 21.3 x 14.8 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de Eolo. Holandesa, con las cubiertas. Manchas de óxido en la cubierta, y ligeros amarronamientos del papel. 1 ilustrtación.
México - Poesía.
No Palau.

35 €
2. ESTRADA (HIJO), ÁNGEL DE (Argentina, 1872-1923)
El huerto armonioso

PRIMERA EDICIÓN. 1908?. S/p.i. Buenos Aires. Argentina.
351 págs. 18.2 x 12.5 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Holandesa, tela. Ligeras manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Escaso.
No Palau.


80 €
3. ESTRELLA GUTIÉRREZ, FERMÍN (Argentina, 1900)
Los caminos del mundo

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires, Argentina.
141 págs. 21.7 x 16 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, sucias. Lomo ajado y descolorido. Ligeras manchas de óxido en las primeras y últimas páginas. Intonso.
Argentina - Poesía.
No Palau.


35 €
4. FACHA, JOSÉ MARIA (México, 1879-1957)
Idilio bucólico y otros textos

Primera edición en esta editorial. 2000. Factoría Ediciones. La Serpiente emplumada, 22. México.
196 págs. 12,5 x 21 cm. Ediciòn y estudio:Ignacio Betancourt. Castellano.
Nuevo. Encuadernación rústica.
José María Facha (1879-1957) es un poeta mexicano -nacido en San Luis Potosí- totalmente desconocido. Las pocas líneas que se le han dedicado, se centran más en dar la imagen de un modelo de pedantería y dandismo que como el poeta que verdaderamente fue y que Ignacio Betancourt ahora rescata para la historia de la literatura mexicana y, también, para el modernismo hispanoamericano. Facha, en realidad, sólo fue autor de un volumen de poemas, Idilio bucólico, y de algunas colaboraciones, en prosa y en verso, en periódicos de su estado e, incluso, en La Revista Moderna. De su único libro publicado, Betancourt destaca, además de la calidad intrínseca del poemario, su cualidad precursora: ""Era el Idilio bucólico, publicado en los primeros meses de 1900, obra de un joven poeta modernista de veinte años, que además resultó ser autor del primer libro de poemas eróticos editado en el país, pues los precursores del tema, José Juan Tablada y Efrén Rebolledo, sólo habían publicado poemas sueltos antes de 1900"".
México. Poesía. Modernismo.
968-6871-44-6.

12 €
5. FARIÑA NÚÑEZ, ELOY (Paraguay, 1885-1929)
Cármenes

PRIMERA EDICIÓN. 1922. S.A. Establecimiento Gráfico Argentino. Buenos Aires, Argentina.
99 págs. 20.7 x 14 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, desprendidas. Manchas de óxido en cubiertas y en primeras y últimas páginas. Sin lomo. Fariñas esta considferado como el modernista paraguayo más importante. Tambien escribio cuento, novela y teatro. Vivió casi toda su vida en la Argentina. Se considera que este libro reune lo mejor de su obra poética.
Paraguay - Poesia - Modernismo - Raro.
No Palau.

40 €
6. FERNÁNDEZ CÓRDOVA, MIGUEL ÁNGEL (Ecuador)
Cerebro y corazón. “500 sonetos”

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Imprenta Mercantil de Monteverde y Velarde. Guayaquil, Ecuador.
500 + X págs. 21.8 x 15.5 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas, con pérdidas en los bordes; manchas y refuerzos en doblez de encuadernación. Lomo ajado y con pérdidas; etiqueta. Sello boroso en la portada. Intonso. Se agrega una hoja suelta en que se dice que la misma imprenta ya tiene trabajando otro libro con 500 sonetos más.
Ecuador - Poesía.
No Palau.


30 €
7. FERNÁNDEZ LEDESMA, ENRIQUE (México, 1888-1939)
Con la sed en los labios

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Ediciones México Moderno. Biblioteca de Autores Mexicanos Modernos. México.
212 págs. 19.8 x 12 cm. Prólogo en verso de Ramón López Velarde. Castellano.
Aceptable. Texto bien.
Edición de 1150 ejemplares. Piel, badana, con las cubiertas sucias. Primer libro de este autor que después publicaría importantes libros sobre el siglo XIX mexicano.
México - Poesía - Primer libro - Raro.
No Palau.

80 €
8. FERNÁNDEZ MERINO, A. (España)
Poetas Americanos. México. Flores, Hijar, Prieto Riva Palacio, Peza, Carpio. Altamirano.

PRIMERA EDICIÓN. 1886. Tipografía La Academia, de E. Ullastres. Barcelona, España.
XIX + 252 págs. 20.4 x 13.3 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas. Estudios sobre importantes poetas mexicanos del siglo XIX..
España - México - Crítica literaria - Poesía - Rara.
Palau89249.

50 €
9. FERNÁNDEZ MORENO (Argentina, 1873-1961)
San José de Flores

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Emecé Editores- Colección Buen Aire 40. Buenos Aires, Argentina.
74 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: aceptable.
Cartoné, original de la edición. Lomo con pérdidas. Uno de los poemarios importantes del autor. Ilustraciones.
Argentina - Poesía.
Sin registro.


15 €
10. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO (Argentina, 1886-1950)
Parva

PRIMERA EDICIÓN. 1949. Editorial Guillermo Kraft Limitada. Buenos Aires, Argentina.
305 págs. 31.5 x 23 cm. Xilografías de Víctor Délhez. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, sucias y con manchas de óxido. Exlibris del anterior propietario y sellos en la pagina de coresia y en la última. Edición de 2200 ejemplares (este es el 867).
Argentina - Poesía.
No Palau.


75 €
11. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO (Argentina, 1886-1950)
Continuación

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Espasa-Calpe Argentina, S.A. Buenos Aires, Argentina.
168 págs. 19.3 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición, deslucida. Alguna manchas de óxido en las guardas.
Argentina - Poesía.
NoPalau.


50 €
12. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO (Argentina, 1886-1950)
Décimas

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Rosso: Editor. Buenos Aires, Argentina.
106 págs. 19.3 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, sin saber si es original de la edición. Manchas de óxido.
Argentina - Poesía.
No Palau.


80 €
13. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO (Argentina, 1886-1950)
Dos poemas. La tertulia de los viernes. Epístola de un verano.

PRIMERA EDICIÓN. 1935. El Ateneo. Buenos Aires, Argentina.
79 págs. 16.8 x 12.8 cm. Castellano.
Regular - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con mancha de agua, sin pasar al interior.
Argentina - Poesía.
No Palau.


60 €
14. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO (Argentina, 1886-1950)
El Hogar en el Campo.

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Editorial Tor. Buenos Aires, Argentina.
149 págs. 18.3 x 13.3 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Poesía.
No Palau.


85 €
15. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO Argentina (1886 - 1950)
Mil novecientos veintidós

Primera edición. 1922. Tor. Buenos Aires, Argentina.
90 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Tapa dura. Páginas sueltas. Lomo desencolado por el interior. ALguna marca de polilla.
Argentina - Poesía.


50 €
16. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO (Argentina, 1886-1950)
Penumbra. Libro de Marcela.

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires, Argentina.
177 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias. Sello de libreria en anteportada que traspasa mancha hasta las primeras páginas. Lomo ajado.
Argentina - Poesía.
No Palau.


35 €
17. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO (Argentina, 1886-1950)
Vida. Memorias.

PRIMERA EDICIÓN. 1957. Guillermo Kraft Limitada. Buenos Aires, Argentina.
224 págs. 20.5 x 13.3 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con manchas de oxido.
Argentina - España - Memorias - Poesía.
NoPalau.


35 €
18. FERNÁNDEZ SHAW, CARLOS (España, 1853-1911)
La pícara Olalla.

PRIMERA EDICIÓN, póstuma. S/a. Biblioteca Popular. Madrid, España.
61 págs. 23.2 x 16 cm. Prólogo de Guillermo Fernández Shaw. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Obra póstuma y única colección de cuentos del autor. Desde la página 39 incluye en famoso "Poema del Caracol". Rústica, con las cubiertas, con pérdidas en los bordes y etiqueta; la delantera desprendida. Lomo roto.
España - Cuento - Poesía - Siglo XIX - Raro.
NoPalau.

35 €
19. FERNÁNDEZ SHAW, CARLOS (España, 1853-1911)
Tardes de Abril y Mayo.

PRIMERA EDICIÓN. 1887. López y Compañía – Editores. Madrid, España.
90 págs. 22.3 x 14.7 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de J. Cuchy Arnau. Holandesa, con las cubiertas, sucias. Doblez en punta y pequeña perdida en otra punta.
España - Poesía - Siglo XIX.
Palau 89786.

60 €
20. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
Yo tenía un Hijo...

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Edición privada. Madrid.
59 págs. 16.6 x 12.4 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Libro dedicado a su hijo, de pocos meses, fallecido en Montevideo.
Uruguay - Poesía -.
No Palau.


25 €
21. FERNÁNDEZ, PABLO ARMANDO (Cuba, 1930)
El Sueño, La Razón(1948-1983)

PRIMERA EDICIÓN. 1988. Unión de Escritores y Artistas de Cuba. La Habana, Cuba.
433 págs. 17.8 x 10.7 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas.
Cuba - Poesía.
NoISBN.

30 €
22. FERRARI DE PLAZA, ANGÉLICA (Uruguay)
La gota en el río.

PRIMERA EDICIÓN. 1958. Edición privada. Montevideo, Uruguay.
106 págs. 19.4 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, sucias y dobleces en los bordes. Lomo fatigado. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Uruguay - Poesía - Autógrafo.
No Palau.


20 €
23. FERRATER, GABRIEL Reus (1922 - 1972)
Mujeres y días. Edición bilingüe

Primera edición en esta editorial. 1979. Seix barral; Biblioteca breu. Poesia , 446. Barcelona, España.
281págs. 20 x 13 cm. Arthur Terry. Castellano y catalán, traducido por Pere Gimferrer y J.A. Goytisolo.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Titulo original: Les dones i els dies (Edicions 62, Barcelona, 1968).
Cataluña - Literatura catalana - Poesía.
84-322-0353-X.

45 €
24. FIALLO, FABIO Santo Domingo (1866 - 1942)
1.- La canción de una vida y 2. Cuentos frágiles y las manzanas de mefisto (dos tomos)

Ediciones de la Fundación Corripio, Inc. 1992. Biblioteca de clásicos dominicanos, XII. Santo Domingo, República Dominicana.
365 págs. + 236 págs. 23 x 17 cm. Prólogo y notas de José Enrique Garacía. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Fotografía del autor. Tomo 2: Fotografía del autor. Homenaje a Rufino blanco Fombona con el corazón de Fabio Fiallo. Nueva York, 1908.
San Salvador - Poesía.


50 €
25. FIGUEROA, PEDRO PABLO (Chile, 1857-1909)
Publicistas Contemporáneos// Estudios Biográficos

PRIMERA EDICIÓN. 1886. Imprenta Victoria. Santiago, Chile.
45 págs. 23.6 x 16 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Orla de humedad en todo el opúsculo. Palau señala 48 páginas, contando las no numeradas.Encuadernado con: Lei//de//organización i atribuciones//de//los Tribunales//Santiago de Chile//Imprenta de la república//De Jacinto Núñez.//1875// 148 págs. faltando un par de páginas finales del índice.
Chile - Escritores - Poesía - Biografía - Siglo XIX - Raro.
Palau 91445.

80 €
(Resultados del 301 al 325 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web