Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 551 al 575 de un total de 984)
1. LLONA, NUMA P. Ecuador (1832 - 1907)
Cantos americanos. Colección de poesías de D.Numa P. Llona

Primera edición. 1866. Imprenta de P.-A- Bourdier y Cía. París, Francia.
224 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Tapa dura. Cubiertas desprendidas.
Ecuador - Poesías.


80 €
2. LLONA, NUMA POMPILIO (Ecuador, 1832-1907)
Clamores de Occidente. Interrogaciones. Poemas filosóficos.

PRIMERA EDICIÓN. 1881. Imprenta del Universo, de Carlos Prince. Lima, Perú.
XII + 140 págs. 26 x 17.3 cm. Prólotgo de Manuel M. Peralta - Noticia biográfica por L.B.C. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Holandesa muy fatigada, con raspones y perdidas.
Euador - Poesía - Raro.
Palau 145159.

100 €
3. LOAYZA, LUIS AURELIO Perú (1934- 2018)
Piltrafas : romances ; cosas de mi tierra

Primera edición. 1910. E. Rosay editor. Lima, Perú.
VII, 109 págs. 22 x 13,5 cm. Abelardo Gamarra, El tunante. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Retratos. Ilustraciones. Intonso. .
Perú - Poesía.


80 €
4. LOBO LASSO DE LA VEGA, GABRIEL España (1555 - 1615)
Mexicana

Primera edición en esta editorial. 1970. Ediciones Atlas; Biblioteca de autores españoles, t. 232. Madrid, España.
XLII, 292 págs. 25 x 17 cm. Estudio preliminar y edición de Don José Amor y Vazquez. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
España - México - Historia - Siglo.XVI - Poesía - Hernán Cortés.


20 €
5. LONGFELLOW WADSWORTH, ENRIQUE Estados Unidos (1807 - 1882)
Evangelina : Romance de la Acadia

Primera edición. 1871. Imprenta de Eduardo O. Jenkins. New York, Estados Unidos de América.
XIV, 111 págs. 19 x 14 cm. Castellano, traducido del inglés por Carlos Morla Vicuña.
Exterior e interior: aceptable.
Tapa dura. Libro entero manchado en la parte inferior por algún líquido.
Estados unidos - Poesía.


120 €
6. LÓPEZ ALBÚJAR, ENRIQUE Perú (1872 - 1966)
De la tierra brava, poemas afroyungas

Primera edición. 1938. Editora Peruana. Lima, Perú.
xix, 160 págs. 22 x 16 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica. Cubierta desprendida. Intonso.
Perú - Poesía.


80 €
7. LÓPEZ DE ZARATE, FRANCISCO (1580 - 1658)
66 poemas inéditos

Primera edición. 1976. Instituto de Estudios Riojanos; Biblioteca de Temas Riojanos. Logroño, España.
82 págs. 24 x 16 cm. Edición de José Simón Díaz. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
España - Poesía- López Zarate.
84-85242-04-1.

30 €
8. LÓPEZ PENHA, ABRAHAM ZACARÍAS Antillas Holandesas (1865 - 1927)
El libro de las incoherencias

Primera edición. 1911. Librería de Gregorio Pueyo. Madrid, España.
146 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Dedicatoria manuscrita.
España - Poesía.


80 €
9. LÓPEZ PRIETO, ANTONIO (Cuba)
Parnaso Cubano. Coleccion de selectas poesías de autores cubanos.

PRIMERA EDICIÓN. 1881?. Miguel de Villa. Librería. La Habana, Cuba.
LXXXI + 370 págs. 23 x 17 cm. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Aceptable.
Cartoné. Lomo reforzado con cinta negra. Raspones en ambos platos. Hojas tostadas.
Cuba - España - Poesía - Siglo XIX - Antología - Raro.
Palau141850.

130 €
10. LÓPEZ VELARDE, RAMÓN México (1888 - 1921)
Crítica literaria (1912 - 1921)

Primera edición. 2000. Instituto Zacatecano de Cultura. México.
103 págs. 21 x 16 cm. Selección y nota de Marco Antonio Campos. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Incluye artículos "La derrota de la palabra" y "El predominio de silabario". Compilador José Luis Martínez.
México - Poesía - Crítica e interprentación - Ramon López Velarde.
970-18-3426-7.

30 €
11. LÓPEZ VELARDE, RAMÓN México (1888 - 1921)
El minutero

Primera edición. 2001. Instituto Zacatecano de Cultura. México.
99 págs. 23 x 16 cm. Marco Antonio Campos. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Jornadas Lopezvelardeanas 2001. Compilador José Luis Martínez.
México - Poesía.
970-18-6441-7.

20 €
12. LÓPEZ VELARDE, RAMÓN México (1888 - 1921)
La suave patria, Novedad de la patria

Edición conmemorativa. 2001. Factoria ediciones; 1921-2001. México.
33 págs. 28 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. De: Obras, Ramón López Velarade, FCE, México, 1990. Compilador: José Luis Martínez. Mil ejemplares más sobrantes.
México - Poesía.


50 €
13. LÓPEZ VELARDE, RAMÓN México (1888 - 1921)
Obras

Primera edición en esta editorial. 1971. Fondo de Cultura Económica. México.
865 págs. 22 x 15 cm. José Luis Martínez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Biblioteca americana, serie de Literatura Moderna, pensamiento y acción.
México - Antología - Poesía - Prosa - Conmemoración - Ramon López Velarde.


120 €
14. LÓPEZ VELARDE, RAMÓN México (1888 - 1921)
Selección de poesías de Ramon López Velarde

Primera edición. 1938. Orientaciones. México D.F., México.
117 págs. 15 x 10 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica. Lomo ajado. Cubiertas desprendidas. Intonso. .
México - Poesía - Ramón López Velarde.


80 €
15. LÓPEZ, RAFAEL México (1873 - 1943)
Con los ojos abiertos ; El Pecado romántico; El Jardín de las ofrendas; Urnas votivas; Vitrales patrias

Primera edición. 1912. Sin nombrar ; Biblioteca del Ateneo. México.
147 págs. 25 x 19 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor. Retrato.
México - Poesía.


100 €
16. LOUYS, PIERRE Francia (1870 - 1925)
Les chansons de Bilitis : 88 bois originaux de Jean Lebedeff

Primera edición. 1940. Libraire Arthème Fayard ; Le Livre de Demain, 95. París, Francia.
77 págs. 24 x 17 cm. Francés.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Ilustraciones. Lomo ajado.Dobleces en los bordes de la cubierta.
Francia - Poesía amorosa.


80 €
17. LOYNAZ, DULCE MARÍA Cuba (1902 - 1997)
Juegos de agua versos del agua y del amor

Primera edición en esta editorial. 1947. Editora nacional. Madrid, España.
97 págs. 25 x 17,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica. Ilustraciones.
Cuba - Poesía.


80 €
18. LOYNAZ, DULCE MARÍA Cuba (1902 - 1997)
Versos (1920 - 1938)

Tercera edición. 1950. Talleres tipo-litográficos Uguina. Madrid, España.
152 págs. 25 x 17,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Ilustrado por J.R. Escassi.
Cuba - Poesía.


50 €
19. LOZANO, ABIGAIL (Venezuela, 1821-1866)
Colección de Poesias Originales

PRIMERA EDICIÓN. 1864. Th. Ducessois, Editor. París, Francia.
XV + 472 págs. 22.4 x 14.5 cm. Prólogo de J. M. Torres Caicedo y Nota de Simón Camacho. Castellano.
Aceptable.
Retrato del autor. Holandesa. Manchas de óxido en las primeras y últimas páginas. Ligeros rasguños en las puntas de las cubiertas y en los bordes del lomo. Retrato del autor.
Venezuela - Poesía - Siglo XIX - Romanticismo - Rara.
Palau 142815.


180 €
20. LOZANO, ABIGAIL (Venezuela, 1821-1866)
Tristezas Del Alma

Segunda edición (1ª: 1845, Caracas). 1865. Imprenta de Miguel Miranda. Santa Cruz de Tenerife, España.
294 págs. 19.9 x 13.5 cm. Prólogo de Federico V. Maitin. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. Firma del anterior dueño en la portada. Página del índice con pequeña pérdida inferior, sin tocar texto.
Venezuela - Poesía - Siglo XIX - Romanticismo - Rara.
Palau.


100 €
21. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
El libro de los paisajes

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Otero y García, Editores. Buenos Aires, Argentina.
157 págs. 18.1 x 12.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa. muda, con la cubierta delantera. Machas de óxido.
Argentina - Poesía - Modernismo - Raro.
NoPalau.

200 €
22. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
El payador. Tomo primero. Hijo de la Pampa (único publicado)

PRIMERA EDICIÓN. 1916. Otero & Co. – Impresores. Buenos Aires. Argentina.
265 págs. 26.3 x 18.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Keratol, con raspones en los bordes. Manchas de óxido..
Argentina - Poesía - Estudio - Ensayo - Folklore.
No Palau.


200 €
23. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Las horas doradas

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Babel. Buenos Aires, Argentina.
174 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo amarronado y ajado. Manchas de óxido.
Argentina - Poesía - Modernismo - Escaso.
NoPalau.

100 €
24. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Los Crepúsculos del jardín (1905)

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Arnoldo Moen y hermano, editores. Buenos Aires, Argentina.
199 págs. 17.4 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: bien.
Holandesa. keratol, muda. Portada amarronada. Etiqueta de libreria en la portada. Retrato de papel, pequeño, pegado tras de la portada. Falta las pág. 199 que lleva 6 líneas de índice.
Argentina - Poesía - Modernismo - Raro-.
NoPalau.

150 €
25. LUGONES, LEOPOLDO (Argentina, 1874-1938)
Los Crepúsculos del jardín (1905)

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Arnoldo Moen y hermano, editores. Buenos Aires, Argentina.
199 págs. 17.4 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior: pasable. Interior: aceptable.
Holandesa. Anteportada amarronada. Sello de anterior propietario en la portada.
Argentina - Poesía - Modernismo - Raro-.
NoPalau.

350 €
(Resultados del 551 al 575 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web