Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 826 al 850 de un total de 984)
1. SALAZAR BONDY, SEBASTIAN (Perú, 1924-1965)
La poesía quechua

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
94 págs. 19.2 x 12.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con la cubierta. Edición de 1000 ejemplares.
Bolivia - Indigenismo - Poesía - Quechua - Kolla - Incanato - Raro.


50 €
2. SALINAS, PEDRO (España,1891-1951)
Cartas a Katherine Whitmore (1932-1947)

Primera edición. 2002. Editorial Tus. quets- Marginales 204.
406 págs. 22.5 x 15 cm. Edición y prólogo de Enric Bou. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con la cubierta y la sobrecubierta.
España- Epístola- Correspondencia- Poesía- Generación del 27- Muy escaso.
84-8310-802-X.

150 €
3. SALINAS, PEDRO (España, 1891-1951)
Jorge Manrique, tradición y originalidad

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. Argentina.
243 págs. 20.6 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas; semi intonso.
España - Generación del 27 - Ensayo - Poesía - Guerra civil - Exilio.
Palau287573.

40 €
4. SALINAS, PEDRO (España, 1504-1588)
Maravilla del mundo

PRIMERA EDICIÓN en esta colección. 1940. Editorial Séneca. Árbol. México.
140 págs. 18 x 12.3 cm. Selección y Prólogo de Pedro Salinas. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Colección Primavera y flor, de clásicos españoles, dirigida por Pedro Salinas. Rústica, con las cubiertas.
España - Generación del 27 - Estudio - Poesía - Clásico - Exilio - Guerra civil.
NoPalau.

40 €
5. SALINAS, PEDRO (España, 1891-1951)
Seguro azar

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Revista de Occidente. Madrid. España.
129 págs. 19 x 13.5 cm. Castellano.
Bueno.
Piel, badana, moderna, con las cubiertas. Exlibris anterior propietario.
España - Generación del 27 - Poesia - Exilio - Guerra civil.
Palau287569.

220 €
6. SÁNCHEZ MARMOL, MANUEL (México, 1839-1912)
Elogio del académico José Peón Contreras.

PRIMERA EDICIÓN. 1907. Talleres de Imrenta y fotograbado de "Arte y Letras". México.
31 págs. 22 x 15 cm. Castellano.
Exterior pasable - Interior bien.
Rustica, con las cubiertas, la delantera desprendida y con pequeña pérdida en el lado izquierdo. Retrato de Peón Contreras.
México - Biografía - Analisis - Teatro - Poesía - Novela - Raro.



40 €
7. SANFUENTES, SALVADOR (Chile, 1817-1860)
Leyendas nacionales.

PRIMERA EDICION juntas en libro. Edición particular. Santiago de Chile.
334 págs. 18 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable. Texto bien.
Palau registra 335 páginas, por lo que es probable que le falte a este ejemplar la hoja final. También Palau indica que fue impreso en Leipzig, Alemania. Tela, original de la edición, con golpe en plato superior y marca de humedad en el posterior. Letras del lomo algo opacadas. El libro contiene las siguientes leyendas: El campanario -Su mejor obra-; INAMHI o La laguna de Ranco; y El bandido.
Chile - Poesía - Leyenda - Conquista - Indigenismo.
Palau 297242.


50 €
8. SANFUENTES, SALVADOR (Chile, 1817-1860)
Ricardo i Lucía o La Destrucción de la Imperial (Dos Tomos en un volumen)

PRIMERA EDICIÓN. 1857. Imprenta del Ferrocarril. Santiago de Chile.
344+243 págs. 18.8 x 13 cm. Castellano.
Aceptable. Texto bien.
Holandesa, fatigada. Notas a lápiz en las 4 últimas páginas. Nota con boligrafo en la portada del primer tomo. Ligeras manchas de óxido. Largo poema de 17,626 versos. Leyenda sobre los enfrentamientos de araucanos y españoles a fines del siglo XVI, principios del XVII.
Chile - Poesía - Leyenda - Conquista - Indigenismo - Siglo XIX - Raro.
No Palau.


250 €
9. SANTOS GONZÁLEZ, CLAUDIO (Colombia)
Cien sonetos mistícos de los grandes poetas hispa-americanos desde el siglo XVI al XIXk

PRIMERA EDICIÓN. Sin año. Cabaut y Cia. Editores. Paris, Francia.
xxviii + 195 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptables.
Rústica, con las cubiertas.
Colombia - Poesía Misticismo. Sonetos - Hispanoamerica.



35 €
10. SANTOS GONZÁLEZ, CLAUDIO (Colombia)
Poetas y críticos de América.

PRIMERA EDICIÓN. 1912?. Casa Editorial Garnier, Hermanos. Paris, Francia.
III + 568 págs. 17 x 11 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptables.
Keratol, original de la edición, fatigadas y letras doradas algo deslucidas. Firmas del anterior dueño.
Colombia - Poesía - Hispanoamérica - Crítica - Antologia.



35 €
11. SCARPA, ROQUE ESTEBAN (Chile, 1914-1995)
La desterrada en su patria. Tomos I y II.

PRIMERA EDICIÓN. 1977. Editorial Nascimiento. Santiago, Chile.
358 + 403 págs. 17,8 x 13,1 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Nombre del anterior propietario en la portada. Lomo algo fatigado.
Chile -Poesía - Premio Nobel - Biografía - Feminismo.


40 €
12. SCARPA, ROQUE ESTEBAN (Chile, 1914-1995)
Lecturas americanas

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Zig Zag. Santiago, Chile.
636 págs. 17.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Raspones en los bordes; etiqueta en el lomo.
Hispanoamérica - Antología - Novela - Cuento - Poesía.



12 €
13. SEGURA, MANUEL ASCENSIO (Perú, 1805-1871)
Artículos, Poesías y Comedias.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1885. Carlos Prince, Impresor y librero-editor. Lima, Perú.
VIII + 358 págs. 24.5 x 17 cm. Prólogo de Ricardo Palma. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Aceptable.
Holandesa. Retrato dela autor. Marcas de polillas acentuda en las últimas 30 páginas, sin tocar texto. En la parte delantera solo en los extremos izquierdo y menos vistosa. Dedicatoria manuscrita de Ricardo Palma.
Perú - Poesía - Prosa -Costumbrismo - Teatro - Autografo - Rara.
No Palau.


250 €
14. SERAFÍ, PERE (TEIXIDOR) Cataluña (1505/10 - 1567)
Els nostres poetes. Pere Serafí

Primera edición. 1935. Llibreria Catalonia; Els nostres poetes. Barcelona, España.
60 págs. 18 x 13 cm. Joan Teixidor. Catalán.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Intonso. Dobleces en los bordes. Serie I, nº 4.
Cataluña - Poesía.


30 €
15. SERPA, ENRIQUE (Cuba, 1900-1968)
La miel de las horas

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Edición del autor. La Habana, Cuba.
164 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con la cubierta delantera, en mal estado, montada sobre papel y con pegostes en pérdidas, incluyendo las de la páginas finales. Primer libro. Poesía. Dedicatoria manuscrita del autor.
Cuba - Poesía - Primer libro - Autógrafo - Muy raro.
No Palau.


150 €
16. SERPA, ENRIQUE (Cuba, 1900-1968)
Vitrina. 1923-1925

PRIMERA EDICIÓN. 1940. Ediciones Alvarez-Pita. La Habana, Cuba.
122 págs. 20.5 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Holandesa, con la cubiertas. Manchas de óxido. Lomo amarronado. Dedicatoria manuscrita del autor. Edición de 1050 ejemplares. Recopilación definitiva de los versos de Serpa.
Cuba - Poesía - Autógrafo - Raro.
NoPalau.


100 €
17. SERRANO MARTÍNEZ, CELEDONIO (México)
El coyote. Corrido de la Revolución.

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Secretaría de Educación Pública. México.
333 págs. 29 x 22.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa con las cubiertas originales. Pequeña mancha en el colofón. Muy buenos grabados de Fernández Ledesma con el tema de la Revolución. Dedicatoria manuscrita del autor.
México - Poesía - Corrido - Musica - Grabados - Revolución - Autógrafo - Buscado.
Sin registro.


150 €
18. SHAPIRO, NORMAN R. (333USA, 1930-2020)
The comedy of Eros. Medieval French guides to the art of love

PRIMERA EDICIÓN. 1971. University of Illions Preess. Londres, Inglaterra.
133 págs. 23 x 13 cm. notas y comentarios James B. Wadsworth. Ingles, traducido por Norman R. Shapiro.
Exterior e interior: Bien.
Cartoné, con cubiertas.
USA - Francia - Edad Media - Literatura - Poesía - Prosa - Amor - Antología - Tradicción.


30 €
19. SIENNA, PEDRO (Chile, 1893-1972)
El tinglado de la farsa. Sonetos de la vida de teatro.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Libreria Nascimento. Santiago de Chile.
212 págs. 19 x 13 cm. Efigie, poema de Pablo de Rokha- Prólogo lírico de Víctor Domingo Silva. Castellano.
Exterior. Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Algunas manchas de óxido. Lomo ajado. Intonso. Dibujo a color de la portada del autor.
Chile - Poesía - Teatro - Rara.
No Palau.


45 €
20. SIERRA MENDEZ, JUSTO (México, 1848-1912)
Poesías.

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Ediciones de la Universidad Nacional. México.
XI + 200 págs. 23.3 x 16.5 cm. Coleccionadas y estudiadas por Dorothy Margaret Kress. Prólogo: Julio Jiménez Rueda. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas, algo sucias. Manchas de óxido. Esta fue la pri8mera vez que se reunieron las poesías de Justo Sierra en volumen. Palau confunde los libros de Justo Sierra O"Really (padre) y Justo Sierra Méndez (hijo).
México - Poesía - Siglo XIX - Escaso.
No Palau.


60 €
21. SIERRA, JUSTO - LUIS G. URBINA - PEDRO HENRÍQUEZ UREÑA - NICOLÁS RANGEL (1808-1821)
Antología del Centenario (1808-1821) (Dos tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Imp. de Manuel Léon Sánchez. México.
CCLVI + 1092 (numeración corrida). 22.5 x 15.8 cm. Prólogo de Luis G. Urbina. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Keratol. Esta antología es definitiva para el estudio de los poetas que escribieron entre 1808 y 1821. Justo Sierra aparece como director y Luis G. Urbina, Pedro Henríquez Ureña y Nicolás Rangel como realizadores.
México - Poesía - Siglo XIX - Estudio - Antología - Buscada en 1ª.
Palau 312641.


200 €
22. SIGÜENZA Y GONGORA, CARLOS (México, 1645-1700)
Poemas

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1931. Sociedad de Historia Hispanoamericana. Madrid, España.
193 págs. 25 x 19 cm. Prólogo de Ermilo Abreu Gómez; Recopilación y orden por Irving A. Leonard. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Perforación de polilla sin afectar texto. Raspones en la parte inferior del libro.
México - Colonia - Poesía - Siglo XVII - Raro.


60 €
23. SILVA CASTRO, RAÚL (Chile, 1903)
Pedro Prado (1886-1952)

PRIMERA EDICIÓN. 1965. Editorial Andrés Bello. Santiago, Chile.
191 págs. 22.3 x 14.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Importante estudio sobsre unos de los más importes hispanoamericanos del siglo XX.
Chile - Poesía - Poeta - Estudio -Ensayo -.
No Palau.


60 €
24. SILVA Y ACEVES, MARIANO (México, 1887-1937)
Cuentos y poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Universidad Nacional Autónoma de México. México.
XXII + 300 págs. 22.3 x 14.5 cm. Prólogo de Antonio Castro Leal. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior bien.
Tela, original de la edición, con la sobrecubierta. Edición de 1000 ejemplares. Retrato del autor.
México - Literatura - Cuentos - Poesía - Ateneo - Escaso.


40 €
25. SILVA, CLARA (Uruguay, 1905-1976)
Guitarra en sombra.

PRIMERA EDICIÓN. 1964. Aquí, Poesía. Montevideo, Uruguay.
32 págs. 17 x 11.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de papel transparente en gurdas.
Uruguay - Poesía.
NoPalau.

20 €
(Resultados del 826 al 850 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web