Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 951 al 975 de un total de 984)
1. VILLALOBOS, ROSENDO (Bolivia, 1860-1939)
Memorias del corazón.Tentativas poéticas.

PRIMERA EDICIÓN. 1890. Librería de Garnier Hermanos. Oarís, Francia.
XVIII + 263 págs. 18 x 11.2 cm. Introducción por Miguel de Toro y Gómez. Castellano.
Aceptable - Interior bien.
Tela, original de la edición, fatigada, con marcas de polilla. Retrato del autor. Firma del anterior propietario en la portada. Manchas de óxido.
Bolivia - Poesía - Raro.
Palau 366875.


60 €
2. VILLALOBOS, ROSENDO (Bolivia, 1860-1939)
Ocios crueles

Segunda edición (1ª: 1897-La Paz). 1911?. Sociedad de ediciones literarias y artísticas. Librería Paul Ollendorff. París, Francia.
299 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Subtítulo: Cantos sin resonancia – Ofrendas -Vanas ternuras – Acordes y disonancias -Memorias del corazón – Profanaciones. Rústica con las cubiertas, sucias, con pérdidas en las esquinas. Lomo ajado y con ligera pérdida. Manchas de óxido.Aunque esta edición se registra como la segunda, la primera, de La Paz, tiene 130 págs., menos de la mitad de esta nueva edición, que el autor dice que es "variada" con relación a la primera. Villalobos, en 1927 fue declarado Poeta Nacional de Bolivia.
Bolivia - Poesía - Raro.
Palau 366877.


75 €
3. VILLAURRUTIA, XAVIER (México, 1903-1950)
Poesía y teatros completos

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Fondo de Cultura Económica. Letras mexicanas. México.
XXXIV + 539 págs. 16.6 x 11 cm. Prólogo de Alí Chumacero. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Tela, original de la edición. Lomo con letras negras de bajo tono en el azul fuerte de la tela.
Mexico - Poesia - Teatro - Recopilación - Contemporáneos.
Palau368868.

30 €
4. VILLAURRUTIA, XAVIER (México, 1903-1950)
Poesía y teatros completos

PRIMERA EDICIÓN. 1953. Fondo de Cultura Económica. Letras mexicanas. México.
XXXIV + 539 págs. 16.6 x 11 cm. Prólogo de Alí Chumacero. Castellano.
Exterior e Interior: Aceptable.
Tela, original de la edición. Lomo algo ennegrecido. Algunas marcas de lecturas al margen del texto. En la guarda trasera copiada con boligrafo letra de canción mexicana. Firma de propietaria en la anteportada.
Mexico - Poesia - Teatro - Recopilación - Contemporáneos.
Palau368868.

30 €
5. VILLAURRUTIA, XAVIER (OCTAVIO PAZ) (México, 1903-1950)
Antología.

PRIMERA EDICIÓN. 1980. Fondo de Cultura Económica. Letras Mexicanas. México.
255 págs. 19.8 x 13.8 cm. Selección y Prólogo de Octavio Paz. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Rústica, con sus cubiertas. Lomo con ligeras manchitas. Retrato del autor por Covarrubias.
Mexico - Poesia - Teatro - Crítica - Antología.
ISBN968-16-0420-2.

20 €
6. VILLAVICIOSA, JOSÉ (España, 1589-1658)
La Mosquea (editada con La Araucana de Alonso de Ercilla)

Primera en esta colección (1ª 1615). 1861. Librería de el Plus Ultra. Barcelona, España.
(XXXVI) 368 + 383 págs. 20 x 12.9 cm. Prólogo de la edición de Sancha. Castellano.
Regular - Interior bien.
Holandesa, con lomo descolorido. Señales de óxido. Marcas, firmas y sellos de antiguos dueños. Dos grabados. Palau señala que esta edición se imprimió en La Haban; los ejemplares descritos fueron impresos en Barcelona.
España - Chile - Poesía - Epica - Sátira - Siglo XVI, XVII.
Palau 80434.


100 €
7. VILLEGAS, AQUILINO (Colombia, 1879-1940)
Las letras y los hombres

PRIMERA EDICIÓN. 1952. Biblioteca de Autores Colombianos. Bogotá, Colombia.
370 págs. 20 x 12.5 cm. Semblanza y Memoria de Aquilino Villegas porAntonio Álvarez Restrepo. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas por los bordes y las bisagras.
Colombia - Prosas - Discursos - Articulos - Literatura - Política - Poesia.
Sin registro.


40 €
8. VITIER, CINTIO (Cuba, 1921)
Canto llano

PRIMERA EDICIÓN. 1956. Orígenes. La Habana, Cuba.
72 págs. 19.2 x 10.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Edición de 300 ejemplares. Mancha en la parte superior de la cubierta delantera.
Cuba - Poesía - Raro.
NoPalau.

60 €
9. VITIER, CINTIO (Cuba, 1921)
Extrañeza de estar. Poemas 1944

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Edición del autor. La Habana, Cuba.
78 págs. 22 x 15.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Sello de librería en las dos primeras hojas.
Cuba - Poesía - Raro.
NoPalau.

60 €
10. VITIER, CINTIO (Cuba, 1921)
Sustancia

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Edición del autor. La Habana, Cuba.
95 págs. 19.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo amarronado. Roturitas en la parte superior del plato delantero. Manchas de óxido.
Cuba - Poesía - Raro.
NoPalau.

60 €
11. WALKER MARTÍNEZ, CARLOS (Chile, 1842-1905)
El Proscrito. Leyenda.

PRIMERA EDICIÓN. 1873. Imprenta Andrés Bello. Santiago de Chile.
X + 238 págs. 11.5 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e interior aceptable.
Holandesa, raspones en los bordes y las bisagras. Exlibris de anterior propietario y quemadura en la página de cortesía. Amarronamientos y manchas de óxido. Algunas, pocas, marcas de lectura. Este poema es un intento, en tema y forma, de ocuparse de motivos nacionales e hispaonaomericanos, como también sucede con Romances americanos. Primer libro publicado por Walker Martínez.
Chile - Poesía - Siglo XIX - Primer libro - Raro.
Palau 373744.


120 €
12. WALKER MARTÍNEZ, CARLOS (Chile, 1842-1905)
Romances americanos

PRIMERA EDICIÓN. 1871. Imprenta de El Independiente. Santiago de Chile.
XXXII + 306 págs. 21.5 x 14 cm. Prólogo de Ventura Blanco. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con el nombre de la la anterior propietaria en el plato delantero. Raspones ligeros en los bordes y las bisagras.
Chile - Hispanoamerica - Poesía - Raro.
No Palau (Sólo registra la 2ª Edición de 1899 -Palau 373758).


120 €
13. WATANABE, JOSÉ Laredo, Trujillo (1946 -)
Antígona: Versión libre de la tragedia de Sófocles

Primera edición. 2000. Yuyachkani, Comisión de Derechos Humanos COMISEDH. Lima, Perú.
65 págs. 21 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Escrito especialmente para el grupo de teatro Yuyachkani.
Teatro - Drama - Poesía.


40 €
14. WEYLAND, W.G. Argentina (1914-s.d.)
Poetas coloniales de la Argentina : antología

Primera edición. 1949. Estrada ; Colección Estrada , 58. Buenos Aires, Argentina.
XXIX, 172. 18 x 12 cm. Prólogo, selección y notas de W.G. Wéyland. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Contenido: Luis de Miranda, Martín Barco de Centenera, Luis de Tejeda y Guzmán, Felipe Fernández de Córdoba y Espinosa, Juan Baltasar Maziel, José Antonio de San Alberto Manuel José de Labardén, José Prego de Oliver, Juan Manuel Fernández de Agüero y Echave, Domingo de Azcuénaga, Pantaleón Rivarola, Cayetano José Rodríguez, Vincente López y Planes, Esteban de Luca José Agustín Molina, Bernardo de Vera y Pintado, Bartolomé José Hidalgo.
Argentina - Poesía - Período colonial.


50 €
15. WIESSE; MARÍA (Perú, 1894-1964)
Antología de la Poesía Amorosa peruana

PRIMERA EDICIÓN. 1946. Ediciones Hora del Hombre. Lima, Perú.
136 págs. 17.8 x 12.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Perú - Poesía - Amor - Antología - Estudio - Raro.


80 €
16. WITTSTEIN, ANITA J. DE Alemania
Poesias de la America meridional, coleccionadas por Anita J. de Wittstein : Con noticias biograficas de 108 autores

Primera edición. 1867. F.A. Brockhaus ; Colección de autores españoles, 22. Leipzing, Alemania.
X, 339 págs. 19 x 12,5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tapa dura con las cubiertas.Publicación en Alemania de poesias de la Sra. Wittstein en 1867. No era tan frecuente que se realizaran publicación a mujeres en el siglo XIX.
Poesía - Hispano americana - Raro.


80 €
17. ZALAMEA, JORGE (Colombia, 1905-1969)
Literatura, politica y arte

PRIMERA EDICIÓN. 1978. Instituto Colombiano de Cultura. Bogota, Colombia.
870 págs. 21 x 14.5 cm. Edición a cargo de J.G. Cobo Borda. Castellano.
Exterior e Interior: Bien (salvo por el mal pegamento de la encudernación).
Rústica, con las cubiertas. Marcas de lectura en el indice. Deshojamiento por mala encuadernación.
Colombia - Literatura - Critica - Traducción - Poesía - Novela - Artículos - Ensayo - Raro.


50 €
18. ZÁRATE, FIDEL A. Chile (1905 - 1957)
Las canciones selladas. Aromas de silencio. El trino y la flor. Cenizas en canción

Primera edición. 1937. ---. Lima, Perú.
192 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Ilustraciones de Arístides Vallejo. Intoso. Retrato del autor.
Perú - Poesía.


65 €
19. ZÁRATE, FIDEL DE LOS ÁNGELES (Perú, 1896)
Ayllu de cantares. Obras poéticas completas. (2 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1961. Edición del autor- Talles de la Universidad de San Marcos. Lima, Perú.
760 págs. en numeración corrida. 25.5 x 17.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable – Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas, algo fatigadas y manchas de polvo. Lomo algo amarronado y con rotura arreglada. Intonso. Retrato del autor. Dedicatoria manuscrita del autor.
Perú - Poesía - Autógrafo - Escaso.
No Palau.

75 €
20. ZEBALLOS, LUIS ALBERTO (Uruguay)
Romances para una noche

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Blanco y negro. Montevideo. Uruguay.
66 págs. 19 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica, con las cubiertas. Ligeros puntos en las cubiertas.
Uruguay - Poesía - Autógrafo - Escaso.



25 €
21. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, JOSÉ (Uruguay, 1855-1931)
Tabaré

PRIMERA EDICIÓN. 1888. A. Barreiro y Ramos, Editor. - Biblioteca de Autores Uruguayos. Montevideo, Uruguay.
XIX + 300 págs. 24 x 15.8 cm. Castellano.
Exterior aceptable. Interior bien.
Retrato del autor. Tela, original de la edición, de lujo. Raspones en los bordes y las bisagras. Amarronamientos en lo bordes de las páginas y cierto descoloramiento en las cubiertas. Fatigado.. Esta es la obra maestra de Zorrilla de San Martín y una de las obras clásicas de Hispanoamérica en el siglo XIX.
Uruguay - Poesía - Narración en verso - Siglo XIX - Importante - Rara.
Palau 381046.


300 €
22. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, JOSÉ (Uruguay, 1855-1931)
Tabaré

Nueva edición, 1889. 1889. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
XIX + 300 págs. 24 x 15.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Dedicatorias manuscritas de anterior dueño. Retrato del autor. Tela, original de la edición, de lujo. Raspones en los bordes y las bisagras. Amarronamientos en lo bordes. Edición con las mismas caracteristicas que la primera, e incluso con la misma fecha en el colofón del editor, lo cual permite conjeturar que se trata del mismo tiraje que la primera, solo con la pequeña alteración de la portada al poner "Nueva Edición" y "1889". Esta es la obra maestra de Zorrilla de San Martín y una de las obras clasicas del Siglo XIX hispanoamericano.
Uruguay - Poesía - Narración en verso - Siglo XIX - Importante - Rara.
Palau 381047.


150 €
23. ZORRILLA, JOSÉ (España, 1817-1893)
Album de un loco

Primera edición. 1867. Alonso Gullón, editor. Madrid, España.
440 págs. 23 x 16 cm. Antonio Ferrer del Río. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura en piel.
España - Poesías.


50 €
24. ZORRILLA, JOSÉ (España, 1817-1893)
El drama del alma. Algo sobre Méjico y Maximiliano. Poesía en dos partes, con notas en prosa y comentarios de un loco

PRIMERA EDICIÓN. 1867. Imprenta de T. Arnaiz,. Burgos, España.
255 págs. 17.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Aceptable.
Keratol. Manchas de óxido. Se refierte al fusilamiento del príncipe austríaco nombrado emperador de México: Maximiliano.
España. México. Austria. Poesía. Historia.
Palau380995.

30 €
25. ZORRILLA, JOSÉ (España, 1817-1893)
La Flor de los Recuerdos. Ofrenda que hace a los pueblos Hispano americanos... El delator

PRIMERA EDICIÓN. 1855. Imprenta de M. Murguía. México, México.
533 págs. 24 págs. 21.7 x 14.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Palau 380983, que registra un segundo tomo sobre la Isla de Cuba, impreso en la Habana en 1859; Palau 380988, para El delator como obra independiente, lo cual es un error; sólo tiene referencia de la obra por una nota en un catálogo de librería. El delator formaba parte de un apéndice que se iba a imprimir por suscripción. Piel, fatigada, raspaduras en los bordes y pérdidas en el lomo. Primeras y últimas hojas, desprendidas. Manchas de óxido y papel oscurecido.
España. México. Siglo XIX. Poesía. Teatro. Ensayo literario. Raro e importante.
Palau 380983; 380988, para El delator.


600 €
(Resultados del 951 al 975 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web