Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 926 al 950 de un total de 984)
1. VALENCIA, GUILLERMO (Colombia, 1873-1943)
Ritos

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Establecimiento Tipográfico de Wertheimer, Lea y Cía. Londres, Inglaterra.
XXIII + 223 págs. 20.8 x 13.5 cm. Prólogo de Baldomero Sanín Cano. Castellano.
Aceptable.
Tela. Ligeras marcas de polilla, sin afectar texto y firmas del escritor Claudio de Alas en diversas páginas. Retrato del autor. Valencia fue el modernista colombiano de mayor relieve e importancia. También realizó muy buenas traducciones poéticas. Actuó con gran relieve en la política de su país.
Colombia - Poesía - Modernismo - Rara.
Palau348128.

100 €
2. VALENCIA, GUILLERMO (Colombia, 1873-1943)
Ritos

PRIMERA EDICIÓN. 1914. Establecimiento Tipográfico de Wertheimer, Lea y Cía. Londres, Inglaterra.
XXIII + 223 págs. 20.8 x 13.5 cm. Prólogo de Baldomero Sanín Cano. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, tal original de la edición. Retrato del autor. Valencia fue el modernista colombiano de mayor relieve e importancia. También realizó muy buenas traducciones poéticas. Actuó en la política de su país.
Colombia - Poesía - Modernismo - Rara.
Palau348128.

140 €
3. VALERA, JUAN (España, 1824-1905)
Florilegio de poesías castellanas del siglo XIX (5 Tomos)

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Librería de Fernando Fé. Madrid, España.
XV + 380 + 384 + 384 + 447 + 340 págs. 17.5 x 10.5 cm. Con introducción y notas biográficas y críticas de JuanValera,. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Lomo tapado con papel.
España - Poesía - Antología - Siglo XIX - Raros los 5 tomos juntos.
Palau 348672 - 30529.


150 €
4. VALERA, JUAN (España, 1824-1905)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN. 1858. Imprenta de M. Rivadeneyra. Madrid, España.
252 págs. 18 x 11.5 cm. Prólogo de Antonio Alcalá Galiano. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas originales.
España - Poesía - Raro.
Palau 348628.


120 €
5. VALERY, PAUL (Francia, 1871-1945)
Introducción a la poética

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1944. Editorial Argos. Buenos Aires, Argentina.
90 págs. 20.3 x 12 cm. Castellano (Traduccion del francés por Eduardo Jonquieres).
Exterior aceptable- Interior bien.
Cartoné, original de la edición. Pequeña rotura en la parte superior del lomo. Ligeras marcas de lectura en el margen de algunas páginas.
Francia - Poesía - Raro.



25 €
6. VALLE GOICOCHEA, LUIS Perú (1908 - 1953)
El sabado y la casa

Primera edición. 1934. Compañía de impresiones y publicidad editores. Lima, Perú.
65 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica. Lomo desencolado.Intonso.
Perú - Poesía.


60 €
7. VALLE INCLÁN, RAMÓN MARÍA DEL (España, 1866-1936)
Aromas de leyenda. Versos en loor de un santo ermitaño

Tercera o cuarta edicion (1ª de 1907). 1920. Sociedad General de Librería Española. Madrid, España.
97 págs. 17.6 x 12.6 cm. Soneto iconográfico de Rubén Darío. Castellana.
Aceptable.
Encuadernación rústica, con las cubiertas, fatigada, lomo con roturas. Firma del anterior propietario en anteportada. De la 2ª edición se hicieron dos tiros, en marzo y en julio de 1913, por lo que está edicion de 1920 puede considerarse como la tercera edición si se considera el segundo tiro como reimpresión o cuarta si se le estima como edición.
España. Generación del 98. Poesía.
Palau 350287.


50 €
8. VALLE INCLÁN, RAMÓN MARÍA DEL (España, 1866-1936)
El pasajero: Claves líricas.

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Sociedad General Española de Librería Diario, Revistas y publicaciones (S.A.). Madrid, España.
132 págs. 18 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, muda y en mal estado.
España - Siglo XX - Generación del 98 - Poesía - Escaso. OFERTA.
Palau 350372.


40 €
9. VALLE INCLÁN, RAMÓN MARÍA DEL (España, 1866-1936)
El pasajero: Claves líricas.

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Sociedad General Española de Librería Diario, Revistas y publicaciones (S.A.). Madrid, España.
132 págs. 18 x 12.7 cm. Castellano.
Aceptable.
Encuadernación rústica, con las cubiertas, fatigada, lomo con roturas y letras borradas.
España - Siglo XX - Generación del 98 - Poesía - Escaso.
Palau 350372.


85 €
10. VALLE, EDUARDO DEL (México)
Cuauhtemoc. Poema en nueve cantos

PRIMERA EDICIÓN. 1886. Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento. México.
XLII + 247 págs. 16 x 10.5 cm. Prologo de Ignacio M. Altamirano. Castellano.
Exterior: aceptable. Interior: bien.
Cartone fatigado, original de la edición, con lomo agregado. Importante prólogo de Ignacio Manuel Altamirano.
México - Poesía - Indigenismo - Aztecas - Raro.
Palau 349879.

120 €
11. VALLE, JUAN (México, 1838-1865?)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN. 1862. Imprenta de Ignacio Cumplido. México.
XV + 717 págs. + 9 de índice. 21 x 14 cm. Noticia biográfica del autor por Francisco Zarco. Castellano.
Bien.
Esta considerado como el poeta cívico de la Revolución reformista, perteneciente al partido liberal, fue atacado y vejado por los conservadores. Holandesa.
México - Poesía -Siglo XIX - Raro.
NoPalau.

250 €
12. VALLEJO, CÉSAR (Perú, 1892-1938)
Cesar Vallejo. Su vida, su obra, su significado. Simposium. Aula Vallejo 2-3-4

PRIMERA EDICIÓN. 1962. Universidad Nacional de Córoba. Córdoba, Argentina.
381 págs. 24 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Perú - Argentina - Poesía - Poeta - Biografía - Estudio - Congreso - Escaso.


50 €
13. VALLEJO, CÉSAR (Perú, 1892-1938)
Poesia completa. Edición crítica.

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1978. Barral Editores. España.
932 págs. 19.9 x 13 cm. Edición Crítica y exagética de Juan Larrea. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Tela, con la sobrecubierta.
Perú - Poesía - Edición critica.


40 €
14. VALMIKI (India, Siglo IV A.C.)
El ramayana

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1952. José Janes, Editor. Barcelona, España.
XX + 680 y 784 págs. 19.7 x 14 cm. Castellano (Tradución de Juan G. de Luaces).
Exterior e interior: bien.
Keratol, original de la edición, con la sobrecubierta. El original de estra obra escrita en sánscrito.
India - Castellano - Épica - Historia - Poesía - Epopeya - Buscado.
Sin registro.


60 €
15. VALMIKI (India, Siglo VI A.C.)
Ramayana

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1959. Editorial Iberia- Obras Maestras. Barcelona, España.
XII + 190 págs. 18.3 x 11.5 cm. Versón, prólogo y notas de Flor Robles Villafrancai. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Keratol, original de la edición, con la sobrecubierta con pequeña rotura en la parte baja del libro.
India - Poesía - Historia - Religión - Filosofía - Historia.



10 €
16. VAZ FERREIRA, MARÍA EUGENIA (Uruguay, 1875-1924)
La isla de los cánticos

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Casa A. Barreiro y Ramos. Montevideo, Uruguay.
96 págs. 19.5 x 15 cm. Hoja suelta con nota del hermano: Carlos Vaz Ferreira. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, despegadas y algo sombreadas a los bordes. Lomo ajado y con pérdidas en los extremos. Anotaciones en lápiz comentando versos en algunos pocos poemas. Único libro, póstumo, de esta importante poetisa uruguaya de una personalidad atormentada y misteriosa. En la cubierta se registra como año de edición 1925. Palau se equivoca y enlista el título entre los libros del filósofo Carlos Vaz Ferreira.
Uruguay - Poesía - Libro único - Raro.
Palau353591.

40 €
17. VAZ FERREIRA, MARÍA EUGENIA (Uruguay, 1875-1924)
La isla de los cánticos

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Casa A. Barreiro y Ramos. Montevideo, Uruguay.
96 págs. 19.5 x 15 cm. Hoja suelta con nota del hermano: Carlos Vaz Ferreira. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, algo sombreadas a los bordes. Lomo ajado y con pérdidas en los extremos. Ligeras manchas de óxido. Único libro, póstumo, de esta importante poetisa uruguaya de una personalidad atormentada y misteriosa. En la cubierta se registra como año de edición 1925. Palau se equivoca y enlista el título entre los libros del filósofo Carlos Vaz Ferreira.
Uruguay - Poesía - Libro único - Raro.
Palau353591.

40 €
18. VEGA, DANIEL DE LA (Chile, 1892-1971)
Reino de angustias. Poemas

PRIMERA EDICIÓN. 19392. Editorial Nacimiento. Santiago, Chile.
103 págs. 19 x 13.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas.Dobleces en los bordes. Intonso.
Chile - Poesía.
No Palau.


25 €
19. VEGA, GARCILASO DE LA (España, 1501?-1536)
Églogas de Gracilaso de la Vega (1 y 3).

Primera edición en esta editorial. 1939. Colección ”El ciervo herido”. La Habana, Cuba.
59 págs. 13.6 x 8.3 cm. Nota de Manuel Altolaguirre. Castellano.
Aceptable.
Rústica con las cubiertas. Roturas con pérdidas en el papel protector transparente, sobre todo en el lomo, donde ya no existe.
España. Poesía. Clasico. Exilio. Guerra civil. Generación del 27. Raro.
No Palau.

40 €
20. VELÁZQUEZ, LUIS JOSEF (España, 1722-1772)
Orígenes de la poesía castellana.

Segunda edición. 1797. Por lo herederos de D. Francisco Martínez de Aguilar. Málaga, España.
141 págs. 19.3 x 13.5 cm. Advertencia del impresor. Censura de Agustón de Montiano y Luyando. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Holandesa, quizá de la época. Raspones en la bisagra del lomo. Primera historia de la poesía española y modelo de las posteriores periodizaciones; en ella tambien se fija de manera definitva la llamada Edad de Oro. Libro importante.
España - Historia -Poesía - Siglo XVIII.
Palau357461.

100 €
21. VERA, ROBUSTIANO (Chile)
Aurora Poética. Ensayos críticos de algunos jóvenes chilenos.

PRIMERA EDICIÓN. Junio de 1863. Imprenta Nacional. Santiago de Chile.
118 págs. 24 x 15.5 cm. Prólogo del autor. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Keratol con desprendimientos leves en el texto con el título y el autor pegado en el lomo. Esta antología, a su publicación origino una polémica originada por los poetas que no habían sido incluidos. Sin embargo, esta antología no aparece en las bibliografías chilenas.
Chile - Poesía - Antología - Siglo XIX.


70 €
22. VIAÑA, JOSÉ ENRIQUE Bolivia (1898 - 1971)
El testamento de Potosi (romance anónimo)

Primera edición. 1954. Potosi; Colección de la cultura boliviana. Bolivia.
77 págs. 23 x 19 cm. Notas y comentarios de José Enrique Viaña R. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Ligeras dobleces en borde inferior cubierta. Ligera rotura lomo. Facsímiles.
Bolivia - Potosí - Poesía.


50 €
23. VICUÑA CIFUENTES, JULIO (Chile, 1865-1936)
La cosecha de otoño y otros poemas

Segunda edición ampliada (1ª: 1920). 1932. Librería General de Victoriano Suárez. Madrid, España.
400 págs. 18 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Retrato del autor. Manchas de óxido.
Colombia - Poesía - Raro.
Palau 362456.


45 €
24. VICUÑA CIFUENTES, JULIO (Chile, 1865-1936)
La cosecha de otoño.

PRIMERA EDICIÓN. 1920. Imprenta Universitaria. Santiago de Chile.
207 págs. 16.8 x 12 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas , fatigado. Manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita de autor.
Chile - Poesía - Autógtrafo - Raro.



100 €
25. VILLALOBOS, ROSENDO (Bolivia, 1860-1939)
Memorias del corazón.Tentativas poéticas.

PRIMERA EDICIÓN. 1890. Librería de Garnier Hermanos. Oarís, Francia.
XVIII + 263 págs. 18 x 11.2 cm. Introducción por Miguel de Toro y Gómez. Castellano.
Regular.
Tela, original de la edición, fatigada, manchada y descolorida. Dorados del lomo desteñidos. Retrato del autor. Ejemplar afeado por firmas, notas, números escritos desde las guardas hasta el final, pero dejando limpias todas las páginas de poemas. Manchas de óxido.
Bolivia - Poesía - Raro.
Palau 366875.


30 €
(Resultados del 926 al 950 de un total de 984)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web