Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 276 al 300 de un total de 324)
1. SILVA, CLARA (Uruguay, 1905-1976)
La cabellera oscura.

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Editorial Nova.
108 págs. 24 x 16.3 cm. Prólogo de Guillermo de Torre. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligers raspones en los bordes. Primer libro. Dedicatoria manuscrita de la autora. Ilustración de tapa y de portada a color por Luis Seoane. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Uruguay - Poesía - Primer libro - Autógrafo.
No Palau.

100 €
2. SILVA, CLARA (Uruguay, 1905-1976)
La cabellera oscura.

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Editorial Nova. Buenos Aires, Argentina.
108 págs. 24 x 16.3 cm. Prólogo de Guillermo de Torre. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Primer libro. Ilustración de tapa y de portada a color por Luis Seoane.
Uruguay - Poesía - Primer libro.
NoPalau.

30 €
3. SILVA, CLARA (Uruguay, 1905-1976)
Los delirios.

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Ediciones Salamanca. Montevideo, Uruguay.
88 págs. 19 x 12.8 cm. Poema preliminar de Carlos Brandy sobre la autora. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Uruguay - Poesía - Autógrafo.
NoPalau.

60 €
4. SILVA, CLARA (Uruguay, 1905-1976)
Memoria de la nada.

PRIMERA EDICIÓN. 1948. Editorial Nova. Buenos Aires, Argentina.
93 págs. 24 x 16.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Intonso. Ilustración de tapa y de portada a color por Luis Seoane.
Uruguay - Poesía.
NoPalau.

30 €
5. SILVA, CLARA (Uruguay, 1905-1976)
Prohibido pasar - Cuentos

PRIMERA EDICIÓN. 1969. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires, Argentina.
139 págs. 19.8 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Cuentos.
Sinregistro.

10 €
6. SILVA, CLARA (DELMIRA AGUSTINI) (Uruguay, 1902-1976)
Genio y figura de Delmira Agustini.

PRIMERA EDICIÓN. 1968. Editorial Universitaria de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina.
215 págs. 18 x 10.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, algo despintadas. Abundancia de fotografías y reproducciones.
Uruguay - Poesía- Biografía - Estudio - Literatura -Escaso.


30 €
7. SUPERVIELLE, JULES (Uruguay, 1865-Francia, 1960)
La desconocida del Sena

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1941. Editorial Losada. La Pajarita de Papel 7. Buenos Aires, Argentina.
219 págs. 15.4 x 11 cm. Prefacio de Guillermo de la Torre. Castellano.
Exterior: regular. Interior: Aceptable.
Traducción de Maria Luisa Bombal. Ilustraciones de Norah Borges. Cartoné, original de la edición, fatigado., sucio y ajado y amarronado en el lomo. Manchas de oxido. l Dedicatoria manuscrita de Superville a Felisberto Hernández.
Francia - Uruguay - Chile - Cuentos - Traducción - Muy raro por la dedicatoria.
Sinregistro.

150 €
8. TRIGO, ABRIL Uruguay
Caudillo, estado, nación. Literatura, historia e ideología en el Uruguay

Primera edición. 1990. Hispamerica. Estados Unidos.
276 págs. 22 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.Diseño de tapa Naúl Ojeda.
Uruguay - HIstoria del nacionalismo - Política y gobierno 1904-1973 - Literatura.
0-935318-17-8.

50 €
9. TRILLO PAYS, DIONISIO Uruguay (1909-1971)
Zarzas

Primera edición. 1944. Claudio García & Cía. ; Biblioteca. Montevideo, Uruguay.
131 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica. Intonso.
Uruguay - Cuentos.


80 €
10. VAZ FERREIRA, MARÍA EUGENIA (Uruguay, 1875-1924)
La isla de los cánticos

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Casa A. Barreiro y Ramos. Montevideo, Uruguay.
96 págs. 19.5 x 15 cm. Hoja suelta con nota del hermano: Carlos Vaz Ferreira. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, despegadas y algo sombreadas a los bordes. Lomo ajado y con pérdidas en los extremos. Anotaciones en lápiz comentando versos en algunos pocos poemas. Único libro, póstumo, de esta importante poetisa uruguaya de una personalidad atormentada y misteriosa. En la cubierta se registra como año de edición 1925. Palau se equivoca y enlista el título entre los libros del filósofo Carlos Vaz Ferreira.
Uruguay - Poesía - Libro único - Raro.
Palau353591.

40 €
11. VAZ FERREIRA, MARÍA EUGENIA (Uruguay, 1875-1924)
La isla de los cánticos

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Casa A. Barreiro y Ramos. Montevideo, Uruguay.
96 págs. 19.5 x 15 cm. Hoja suelta con nota del hermano: Carlos Vaz Ferreira. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, algo sombreadas a los bordes. Lomo ajado y con pérdidas en los extremos. Ligeras manchas de óxido. Único libro, póstumo, de esta importante poetisa uruguaya de una personalidad atormentada y misteriosa. En la cubierta se registra como año de edición 1925. Palau se equivoca y enlista el título entre los libros del filósofo Carlos Vaz Ferreira.
Uruguay - Poesía - Libro único - Raro.
Palau353591.

40 €
12. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Abrojos. Cuentos criollos

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Claudio García. Editor. Montevideo, Uruguay.
163 págs. 17.6 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior regular por el rasgado.
Holandesa tela, lomo mudo escrito con lapicera. Rotura en pág. 105 y en borde de 111, sin pérdida. Pág 7, suelta. Ligeras y eventuales manchas de óxido.
Uruguay – Cuentos.
Palau 361721.


20 €
13. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Campo

PRIMERA EDICIÓN. 1896. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
278 págs. 18.8 x 12 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, con las cubiertas. Firma particular en la portada. Manchas de óxido. Primer libro de cuentos de Viana, uno de los grandes narradores uruguayos, y perteneciente a la primera época creativa del autor, la mejor. Palau sólo registra la segunda edición en la entrada 361703.
Uruguay – Cuentos – Siglo XIX - Primer libro - Raro.
No Palau.


100 €
14. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Con divisa blanca. Crónica de la guerra uruguaya (Folletín de Tribuna)

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Imprenta Tribuna. Buenos Aires, Argentina.
205 págs. 17.3 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, tela. Raspones en los bordes de los platos y el lomo. Manchas de óxido en la portada y última página. Amarronamiento. Sello de anterior dueño en la guarda delantera.
Uruguay – Cuentos – Siglo XIX - Raro en primera edición.
Palau 361709.


100 €
15. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Del campo y de la ciudad (Cuentos)

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Claudio García//Editor. Montevideo, Uruguay.
174 págs. 18.1 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas desprendidas y algo sucias. Anteportada y última págian tostadas. Ligeras y eventuales manchas de óxido. Lomo con pérdida en el borde superior.
Uruguay – Cuentos.
Palau 361724.


30 €
16. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Gaucha

PRIMERA EDICIÓN. 1899. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
272 págs. 17.1 x 11.5 cm. Castellano.
Aceptable.
Holandesa, fatigada, raspones en los bordes y en las bisagras. Rotura sin perdida en la parte superior del lomo. Manchas de óxido. Sellos del anterior propietario en las 4 primeras paginas, en las dos finales y un par más en el interior del libro, sin afectar texto. Primera y única novela de Viana, uno de los grandes cuentistas uruguayos. Se considera esta novela como la sintesis de los temas y estilo de Viana, que son los que desarrollara en el resto de su obra.
Uruguay – Novela – Siglo XIX - Raro en primera edición.
Palau 361696.


125 €
17. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Gurí

PRIMERA EDICIÓN. 1901. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
306 págs. 17.4 x 11.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Tela, original de la edición. Golpe en el lomo, que blanquea y ligero raspón en la parte superior. Dedicatoria manuscrita del autor. Viana, uno de los grandes narradores uruguayos, y este libro es perteneciente a la primera época creativa y Guri se considera como una de sus más altas realizaciones.
Uruguay – Cuentos – Siglo XIX - Autógrafo - Raro en primera edición.
Palau 361706.


150 €
18. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Gurí y otras novelas

Segunda edición. 1916?. Editorial-América-Biblioteca Andrés Bello. Madrid, España.
310 págs. 19 x 12.6 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas. Lomo ajado, con raspones. Amarronamiento ligero en los bordes. Se le agrega el cuento "Doña Melitona" que no figura en la primera edición.
Uruguay – Cuentos – Siglo XIX -.
Palau 361707.


50 €
19. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Pago de deuda. Campo Amarillo y otros escritos

PRIMERA EDICIÓN. 1934. Claudio García & Cia.- Editores. Montevideo, Uruguay.
199 págs. 19.7 x 13.2 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo con roturas en los dos bordes. Manchas de óxido. Intonso, salvo el primer pliego. Se adjunta, al final, páginas con 10 juicios sobre la obra de Viana, uno de los grandes cuentistas uruguayos.
Uruguay – Cuentos.
Palau 361729.


30 €
20. VIANA, JAVIER DE (Uruguay, 1868-1926)
Potros, toros y aperiases (Novelas gauchas)

PRIMERA EDICIÓN. 1922. Claudio García, Editor. Montevideo, Uruguay.
140 págs. 19.2 x 12.8 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con la cubierta delantera, sucia. Lomo, ajado, con pérdidas y descuajeringado. Rotura en parte final del índice, sin tocar texto. igeras y eventuales manchas de óxido. Firma del anterior propietario en la página de cortesía.
Uruguay – Cuentos.
Palau 361725.


30 €
21. VICUÑA SUBERCASEAUX, B (Chile)
Correrias. Argentina-Chile-Uruguay-Brasil-Portugal-España-Francia- Italia-Suiza.

PRIMERA EDICIÓN. 1911. Edición del autor. Santiago de Chile.
514 págs.. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas.mLomo ajado. Portada suelta, con dedicatoria personal. Sellos del anterior propietario.
Chile-Argentina-Chile-Uruguay-Brasil-Portugal-España-Francia- Italia-Suiza - Viajes.



50 €
22. ZALDUMBIDE, GONZALO (Ecuador, 1884-1965)
Cuatro clásicos americanos. Rodó - Montalvo - Villarroel -Aguirre

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1951. Ediciones Cultura Hispánica. Madrid, España.
269 págs. 21.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrecubierta. Intonso.
Ecuador - Uruguay - Ensayo.
Palau 378826.


40 €
23. ZALDUMBIDE, GONZALO (Ecuador, 1884-1965)
José Enrique Rodó

PRIMERA EDICIÓN. 1919. Editorial América. Biblioteca Andrés Bello. Madrid, España.
189 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Española. Exlibris en la guarda delantera.
Ecuador - Uruguay - Ensayo.
Palau 378816.


40 €
24. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
Crónica de la Reja.

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Impresora Uruguaya, S.A. Montevideo, Uruguay.
302 págs. 24.5 x 16.6 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Grabados en madera de Adolfo Pastor. Holandesa con las cubiertas algo sucias. Edición numerada (este es el 0399).
Uruguay - Novela - Historia - Rara.


100 €
25. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
Crónica de la Reja.

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Impresora Uruguaya, S.A. Montevideo, Uruguay.
302 págs. 24.5 x 16.6 cm. Castellano.
Exterior regular; Interior: aceptable.
Grabados en madera de Adolfo Pastor. Rústica con las cubiertas sucias. La falta la portada. Lomo muy ajado.
Uruguay - Novela - Historia - Rara.


40 €
(Resultados del 276 al 300 de un total de 324)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web