Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 151 al 175 de un total de 324)
1. IBÁÑEZ, SARA (Uruguay, 1910-1971)
Hora ciega

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
120 págs. 20.7 x 15.3 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido. Intonso.
Uruguay - Poesía - Escaso.
No Palau.


50 €
2. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
Chico Carlo

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Editorial Sudamericana. Bueno Aires, Argentina.
130 págs. 22.5 x 16 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas, dobleces y pequeñas roturas en los bordes. Manchas de óxido. Dibujo en la cubierta, a color, y en los interiores en blanco y negro de A. Nieto.
Uruguay. Cuentos.
No Palau.

150 €
3. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
El cántaro fresco

Segunda edición. 1927. A. Monteverde y Cía. Libreros Editores. Montevideo, Uruguay.
143 págs. 18.8 x 13.2 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Números de clasificación particular en la portada y registro editorial (00222) al final del índice. Manchas de óxido. Defectos en el lomo. Hay otra segunda edición de García Monge de 1922, no sé si antológica.
Uruguay - Poesía - Raro.
NoPalau.

100 €
4. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
Juana de Ibarbourou (Juana de América) Edición Homenaje

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Editorial Cervantes. Barcelona, España.
XIII + 81 págs. 14 x 11 cm. Prólogo de la editorial. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Uruguay- Poesía - Autógrafo.
NoPalau.

80 €
5. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay 1892-1979)
Lenguas de diamante

Segunda edición aumentada y corregida. 1923. Editor: Máximo García. Montevideo, Uruguay.
183 págs. 19.2 x 13 cm. Castellano.
Exterior regular - Interior aceptable.
Rústica, con las cubiertas con roturas y manchas la delantera y el lomo.
Uruguay - Poesía - Escaso.


35 €
6. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
Páginas de Literatura Contemporánea

PRIMERA EDICIÓN. 1924. A. Monteverde y Cía. Montevideo, Uruguay.
143 + III págs. 19.8 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Cartoné, original de la edición. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Uruguay - Antología - Autógrafo.
NoPalau.

80 €
7. IBARBOUROU, JUANA DE (Uruguay, 1892-1979)
Sus mejores poemas

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Editorial Nascimento. Santiago de Chile, Chile.
244 págs. 19 x 13.6 cm. Selección y prólogo de H. Díaz Casanueva. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Lomo algo amarronado. Dobleces en los bordes. Pocas manchas de óxido. Retrato de la autora. El prologuista es un importante poeta chileno.
Uruguay. Chile. Poesía.Antología.
No Palau.

125 €
8. IMBERT, JULIO (FLORENCIO SÁNCHEZ) (Argentina, 1918-2012)
Florencio Sánchez. Vida y creación

PRIMERA EDICIÓN. 1967. Paidos. Buenos Aires, Argentina.
422 págs. 18.5 x 11.3 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas.
Argentina - Uruguay - Teatro - Obra - Vida - Estudio.



15 €
9. LAGO, SYLVIA, FUMAGALLI, LAURA, BENÍTEZ PEZZOLANO, HEBERT Urugay (1932 -- )
Cuentos fantásticos del Uruguay

Primera edición. 1999. Colihue Sepé Ediciones. Buenos Aires, Argentina.
286 págs. 22 x 13,5 cm. De los autores. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica con las cubiertas. Libros del Timbó.
Uruguay - Cuentos - Antologías - s.XX.
9974-53-008-3.

45 €
10. LANZA, FRANCISCO ALEJANDRO Uruguay (1894 - 1960)
El cuento de Pedro Corazón

Primera edición. 1918. Luis y Manuel Pérez, editores. Montevideo, Uruguay.
XXVII, 213 págs. 17 x 10 cm. Daniel Martínez Vigil. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica. Lomo fatigado.
Uruguay - Poesía.


120 €
11. LASPLACES, ALBERTO Uruguay (1887 - 1950)
Antología del cuento uruguayo, tomo I, II

Primera edición. 1943 -1944. Claudio García & Cía. editores; Biblioteca Rodó. Montevideo, Uruguay.
v.1, 189 págs. v.2 189 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Uruguay - Antologia - Cuentos.


70 €
12. LASPLACES, ALBERTO Uruguay (1887 - 1950)
El hombre que tuvo una idea. Cuentos

Primera edición. 1925. La cruz del sur. Montevideo, Uruguay.
173 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Contiene: El hombre que tuvo una idea. Luisa. Los microbios. Novia de pueblo. El automóvil. El entierro. El hijo del agitador. La bailarina y el coronel.
Uruguay - Cuentos.


60 €
13. LASPLACES, ALBERTO Uruguay (1887 - 1950)
Nuevas opiniones literarias

Primera edición. 1939. Claudio García, editores ; Biblioteca Rodó, 33. Montevideo, Uruguay.
176 págs. 20 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: Pasable.
Rústica. Ilustraciones. Retrato. Páginas desprendidas. Falta cubierta posterior. La bolsa de los libros. Contiene: Ficha biografica (p. 11-12). Cuatro palabras. Eduardo Acevedo Días. Montiel Ballesteros. "Madre América," novela de Max Dickmann. "Cielo en los charcos," novela por Juan M. Magallanes. "Teoría del nous," por Emilio Oribe. Horacio Quiroga.
Uruguay - Literatura - Crítica e interpretación.


30 €
14. LEVRERO, MARIO Uruguay (1940 - 2004)
La novela luminosa

Primera edición en esta editorial. Primera reimpresión. 2017. De Bolsillo; Contemporanea. España.
564 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Uruguay - Autores y editores - Ficció sobre la procrastinació.
978-84-9908-026-0.

20 €
15. LINARDI MONTERO, ADOLFO, RISSO SUÁREZ, JUAN IGNACIO Uruguay
Historia de Librería Linardi y Risso

Primera edición. 2004. Linardi y Risso. Montevideo, Uruguay.
119 págs. 23 x 22 cm-. Con textos de Mariano Arana y Ricardo Goldaracena. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Tapa dura. Fotografías. Se terminó de imprimir en el año del 60º aniversario de la librería Linardi y Risso.
Uruguay - Librerías - Libreros - Historia.


80 €
16. LÓPEZ, LUCIO VICENTE Urugay (1848 - 1894)
La gran aldea

Primera edición en esta editorial. sin identificar. Editorial Jackson de Ediciones Selectas. Buenos Aires, Argentina.
XVII, 230 págs. 20 x 14 cm. Rafael Alberto Arrieta. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Cartoné. Sello del anterior propietario. Ilustraciones.
Uruguay - Literatura s.XX - Novela.


40 €
17. LUSSICH, ANTONIO D. Uruguay (1848 - 1928)
Los tres gauchos orientales (1964)

Primera edición. 1964. Ministerio de Instrucción Pública y previsión social; Biblioteca Artigas; Clásicos Uruguayos, 56. Montevideo, Uruguay.
VII, XXXIII, XXXIV, 346 págs. 20 x 14 cm. Eneida Sansone de Martínez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Intonso. Cubiertas originales. Intonso.
Uruguay - Poesía.


80 €
18. LUSSICH, ANTONIO D. Uruguay (1848 - 1928)
Los tres gauchos orientales (1973)

Edición facsmilar. 1973. Ministerio de Educación y Cultura. Montevideo, Uruguay.
59 págs. 28 x 20 cm. Julio Speroni Vener. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Edición facsimilar del ejemplar dedicado y corregido por el autor. Homenaje en su centenario. Cubierta: monocopia. Original de Carlos González.
Uruguay - Homenajes - Lussich, Antonio D. 1848-1928.


60 €
19. LUSSICH, ANTONIO D. Uruguay (1848 - 1928)
Los tres gauchos orientales : y otras poesias (1937)

Primera edición en esta editorial. 1937. C. Garcia y cia; Biblioteca. Montevideo, Uruguay.
414 págs. 20 x 14 cm. Mario Falcao Espalter. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Queratol. Retrato del autor. Páginas sueltas.
Uruguay - Revolución - Gauchos - Poesía - 1800-1899.


150 €
20. MACIEL, SANTIAGO Uruguay (1863 - 1931)
Los cuentos del viejo Quilques

Primera edición. 1928. Talleres gráficos argentinos L.J. Rosso. Buenos Aires, Argentina.
281 págs. 17 x 13 cm. Castellano.
Exterior, aceptable e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, con doblez en la delantera.
Uruguay - Cuentos - Raro.


60 €
21. MACIEL, SANTIAGO (Uruguay, 1865-1931)
Nativos

PRIMERA EDICIÓN. 1901. Biblioteca de "La Nación". Buenos Aires. Argentina.
239 págs. 16.5 x 11.6 cm. Presentación anónima. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas en mal estado: sucias, con dobleces y pérdidas; lomo tapado con papel marrón. Primer libro de cuentos de Maciel (los anteriores fueron poéticos). Retrato del autor.
Uruguay. Cuentos. Siglo XIX.
Palau 145857.


75 €
22. MAGALLANES, JUAN MARIO Uruguay (1893 - 1950)
Huellas: cuentos

Primera edición. 1942. Editorial culturamericana. Montevideo, Uruguay.
142 págs. 19,5 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Intonso.
Uruguay - CUentos.


50 €
23. MAGALLANES, JUAN MARIO Uruguay (1893 - 1950)
La mariscala (evocaciones campesinas)

Primera edición. 1931. La cruz del sur. Montevideo, Uruguay.
120 págs. 20 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Intonso. Dedicatoria manuscrita del autor. Contiene: Estancia "La Mariscala, Bernardino, Lección, El guacho, Una caída, Carreras, Serenata, Riña, Un aparte, Baño, Una rodada, Víspera de marcha, Una llamita blanca. Ilustraciones: Adolfo Pastor.
Uruguay - Cuentos rurales.


80 €
24. MAGARIÑOS CERVANTES, ALEJANDRO (Uruguay, 1825-1893)
Páginas Uruguayas. Álbum de Poesías coleccionadas con algunas breves notas

PRIMERA EDICIÓN. 1878. Imprenta a vapor de La Tribuna. Montevideo. Uruguay.
548 págs. 24.9 x 15 cm. Castellano.
Exterior e Interior: aceptable.
Edición destinada a aumentar el fondo de suscriciones para el Monumento de la Independencia. Holandesa. Portada con selloy tachadura; y con la siguiente, sucias. El resto de paginas bien y con muy escasas manchas de óxido..
Uruguay. Poesia. Antología. Siglo XIX.
Palau 147098.


150 €
25. MAGARIÑOS CERVANTES, ALEJANDRO Uruguay (1825 - 1893)
Palmas y ombúes, poesías

Edición revisada, corregida y anotada por el autor. 1884. Establecimiento Tipográfico-Editorial de la Librería Nacional de A. Barreiro y Ramos ; Biblioteca de autores uruguayos. Montevideo, Uruguay.
XXI, 309 págs. 25 x 17 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Tapa dura.
Uruguay - Poesía - Crítica e interpretación.


80 €
(Resultados del 151 al 175 de un total de 324)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web