Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 76 al 100 de un total de 324)
1. BARBAGELATA, HUGO D. (Uruguay, 1885-1971)
Una centuria literaria (Poetas y prosistas uruguayos) º1800-1900

PRIMERA EDICIÓN. 1923. Biblioteca Latino-Americana. París, Francia.
486 págs. 25 x 16 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Bien.
Retrato del autor. Rústica, con las cubiertas. Sin las cubiertas. Sello del anterior propietario.
Uruguay - Literatura - Prosa - Poesía - Siglo XIX - Historia.



75 €
2. BAUZA, FRANCISCO (Uruguay)
Estudios literarios (1885)

PRIMERA EDICIÓN. 1885. Establecimiento Tipográfico- Editorial de la Libreria Nacional. Montevideo, Uruguay.
291 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa. Firma del anterior dueño en la portada.
Uruguay - Critica - Literatura - Siglo XIX.
Palau25764.


70 €
3. BAUZA, FRANCISCO (Uruguay)
Estudios literarios (1953)

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1953. Biblioteca Artigas. Montevideo, Uruguay.
XVI + 258 págs. 19 x 12 cm. Prólogo de Arturo Sergio Visca. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Sólo el primer y úlltimo plegos están abiertos, el resto intonso. Sello de donación en la portada.
Uruguay - Critica - Literatura - Siglo XIX.



40 €
4. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920-2009)
Ejercicios de criterio. Crítica literario 1950-1970.

PRIMERA EDICIÓN. 1981. Editorial Nueva Imagen. México.
306 págs. 19.5 x 11.8 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Ligeros dobleces en los bordes y pequeña mancha en el lomo.
Uruguay - Hispanoamérica - Europa - Critica - Literatura - Artículos.
ISBN 968-429-279-1.


20 €
5. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920-2009)
El desexilio y otras conjeturas.

PRIMERA EDICIÓN. 1984. Ediciones El Pais. Madrid, España.
219 págs. 21 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Hispanoamérica - Critica - Literatura - Política - Artículos.
ISBN84-85371-09-7.


10 €
6. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920-2009)
El escritor latinoamericano y la revolución posible.

Segunda edición en esta editorial. 1978. Editorial Nueva Imagen. México.
181 págs. 19.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeños dobleces en los bordes.
Uruguay - Hispanoamérica - Critica - Literatura - Política - Artículos.
ISBN 968-429-033-0.


16 €
7. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920)
El país de la cola de paja

PRIMERA EDICIÓN. 1960. Ediciones Asir. Montevideo. Uruguay.
122 págs. 19.5 x 13 cm. Castellano.
Aceptable. Texto, bien.
Rústica, con las cubiertas, algo sucias y pequeños dobleces en los bordes. Sello del anterior propietario en la portada.
Uruguay - Ensayos - Literatura - Política - Raro.
No Palau.


100 €
8. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920-2009)
El porvenir de mi pasado

Quinta edición. 2003. Alfaguara. Madrid, España.
214 págs. 23 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Cuentos.
ISBN 84-204-0016-5.


12 €
9. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920-2009)
El recurso del supremo patriarca.

Octava edición. 1990. Nueva Imagen. México.
175 págs. 19.5 x 12 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Hispanoamérica - Critica - Literatura - Política - Artículos.
ISBN 968-39-0189-1.


15 €
10. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920)
El último viaje y otros cuentos.

PRIMERA EDICIÓN. 1951. Número. Montevideo. Uruguay.
70 págs. 22 x 14.5 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Cuentos - Raro.
No Palau.


150 €
11. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920)
Gracias por el fuego. Novela.

PRIMERA EDICIÓN. 1965. Editorial Alfa. Montevideo. Uruguay.
301 págs. 17.3 x 11 cm. Castellano.
Aceptable, interior bien.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas, con algunos dobleces y ligeros golpes en los bordes, con pérdida mínima. Primeras y últimas páginas con manchas que parecen de óxido o humedad. Esta es una de las novelas mas caracteristicas de Benedetti.
Uruguay - Novela.
No Palau.


100 €
12. BENEDETTI, MARIO (Uruguay, 1920-2009)
La Realidad y la palabra.

PRIMERA EDICIÓN. 1991. Destino. Letras 5. Barcelona, España.
335 págs. 20 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas y la sobrefcubierta originales de al edición.
Uruguay - Hispanoamérica - Critica - Literatura - Política - Artículos.
ISBN 84-233-2098-7.


20 €
13. BLIXÉN, SAMUEL (Uruguay, 1867-1909)
Cobre viejo (Colección de artículos)

PRIMERA EDICIÓN. 1890. Vazquez Cores, Dornaleche y Reyes,. Editores. Montevideo, Uruguay.
408 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Holandesa, con ligeros raspones.
Uruguay - Ensayos - Literatura - Critica - Primer libro - Raro.


80 €
14. BRUNET, MARTA (Chile, 1901-1967)
Soledad de la sangre

PRIMERA EDICIÓN en esta editorial. 1967. Arca Editorial. Montevideo, Uruguay.
113 págs. 18 x 11.5 cm. Prólogo de Ángel Rama. Castellano.
Exterior regular; interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas, fatigadas. Dobleces en las esquinas,.
Chile - Uruguay - Cuentos - Escaso.



25 €
15. CÁCERES, ESTHER (Uruguay, 1903-1971)
Mar en el mar. Madrigales. Trances. Saetas

PRIMERA EDICIÓN. 1947. Reuniones de estudio. Montevideo, Uruguay.
103 págs. 20.3 x 14.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas con manchas de óxido.
Uruguay - Poesía - Escaso.
Sin registro.


60 €
16. CÁCERES, ESTHER DE (Uruguay, 1903-1971)
Antología

PRIMERA EDICIÓN. 1945. Ediciones Correo Literario. Buenos Aires, Argentina.
165 págs. 24 x 17 cm. 24 x 17 cm.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Dibujo de la portada por Seoane.
Uruguay - Poesía.
No Palau.


40 €
17. CASTRO, MANUEL DE (Uruguay)
El padre Samuel.

PRIMERA EDICIÓN, segundo tiraje. 1937. Ediciones Ercilla. Santiago de Chile.
224 págs. 18 x 13 cm. Castellano.
Exterior regular; interior: bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias-. Raspionbes en los bordes. Lomo con pérdidas.
Uruguay - Novela.



18 €
18. CASTRO, MANUEL DE (Uruguay)
Humo en la isla.

PRIMERA EDICIÓN. 1962. Edición del autor. Montevideo, Uruguay.
81 págs. 19.3 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica, con las cubiertas, Ligeros dobleces en los bordes.
Uruguay - Cuentos - Relatos.



20 €
19. DALLEGRI, SANTIAGO (Uruguay, 1885-1966)
Cuentos del Arrabal

PRIMERA EDICIÓN. 1910. Casa Editora: La Semana. Montevideo, Uruguay.
XIV + 141 + III págs. 17.8 x 11.5 cm. Prólogo de Ovidio Fernández Ríos. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Keratol, sin dorados, muda. Dedicatoria manuscrita del autor, en hoja suelta. Primer libro de Dallegri.
Uruguay - Cuentos - Autógrafo - Primer libro - Raro.
No Palau.

150 €
20. DALLEGRI, SANTIAGO (Uruguay, 1885-1966)
Cuentos Risueños (y otros)

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Talleres Gráficos Editorial Apolo. Montevideo, Uruguay.
273 págs. 20.6 x 15.7 cm. Prólogo con juicios críticos sobre la obra de Dallegri. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Dibujo de la cubierta por Francisco L. Musetti. Rústica, con las cubiertas, con dobleces en los bordes y la atrás manchada. Lomo ajado y abierto en las bisagras. Manachas de óxido, sobre todo en las primeras y últimas páginas. Dedicatoria manuscrita del autor.
Uruguay - Cuentos - Autógrafo.
No Palau.

120 €
21. DALLEGRI, SANTIAGO (Uruguay, 1885-1966)
El alma del suburbio

PRIMERA EDICIÓN. 1912. Lagomarsino & Vilardebó. Montevideo, Uruguay.
XV + 222 págs. 18.9 x 11.7 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Keratol, original de la edición, con las cubiertas de la edición rústica; sin letras en el lomo. Retrato del autor.Sello del anterior propietario en guarda y última página.
Uruguay - Cuentos.
No Palau.

50 €
22. DANIEL, TRISTÁN (Uruguay)
La Gruta de Quirón

PRIMERA EDICIÓN. 1918. Editorial Renacimiento. Montevideo, Uruguay.
178 págs. 18 x 11.4 cm. Castellano.
Bueno.
Holandesa, con las cubiertas.**Dedicatoria manuscrita del autor sin seudónimo: Pablo M. Minelli?.
Uruguay - Literatura - Ensayos - Artículos - Retratos - Autógrafo - Raro.
No Palau.


85 €
23. DESPOUEY, RENE ARTURO (Uruguay, 1909-1982)
Santuario de extravagancias (Novela moderna)

PRIMERA EDICIÓN. 1927. Talleres Gráficos J. Florensa. Montevideo, Uruguay.
158 págs. 20.5 x 14.8 cm. Prólogo de Eduardo Ferreira. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado y con pérdida en los bordes.
Uruguay - Novela - Muy rara.


80 €
24. DÍAZ RODRÍGUEZ, MANUEL (Venezuela, 1871-1927)
Sangre patricia

Tercera edición. ?. Sociedad Española de Librería. Madrid, España.
233 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Interior y exterior: bien.
Rústica con cubiertas. Manchas de óxido. Lomo y bordes algo desgastados.
Uruguay - Novela - Modernismo - Muy rara.


80 €
25. DÍAZ RODRÍGUEZ, MANUEL (Venezuela, 1871-1927)
Sangre patricia (1902)

PRIMERA EDICIÓN. 1902. Tip. J. M. Herrera Irigoyen & Ca. Caracas.
233 págs. 18.5 x 12 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Keratol, con la cubierta delantera restaurada y protegida con papel transparente. Manchas de óxido. Firma y fecha manuscrita de la anterior propietaria y firma en la página 13. Sello de otro propietario en la portada.
Uruguay - Novela - Modernismo - Muy rara.



300 €
(Resultados del 76 al 100 de un total de 324)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web