Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 226 al 250 de un total de 324)
1. PÉREZ PETIR, VÍCTOR (Uruguay, 1871-1947)
Joyeles bárbaros

PRIMERA EDICIÓN. 1907. Imprenta Artística de Dornaleche y Reyes. Montevideo, Uruguay.
XXXII+ 266 págs. 19 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Salvo los dos primeros pliegos, intonso.
Uruguay - Poesía - Escaso.
Palau 222125.


50 €
2. PÉREZ PETIT, VÍCTOR (Uruguay, 1871-1947)
Entre los pastos. Novela.

Tercer millar. 1920. Librería nacional A. Barreiro y Ramos. Montevideo, Uruguay.
221 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturas en las bisagras del lomo. Intonso.
Uruguay - Novela - Premio - Escasa.
Palau 222129.


65 €
3. PÉREZ PETIT, VÍCTOR (Uruguay, 1871-1947)
Gil

PRIMERA EDICIÓN. 1905. Imprenta Artística, de Dornaleche y Reyes. Montevideo, Uruguay.
385 págs. 17.3 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa,con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor. Exlibris del anterior Edueño.
Uruguay - Cuentos - Autógrafo - Escaso.
Palau 222123.


100 €
4. PÉREZ PETIT, VÍCTOR (Uruguay, 1871-1947)
La música de las flores y otros cuentos.

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editorial Tor - Lecturas selectas. Buenos Aires, Argentina.
58 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturas en los bordes y p´rdida en la esquina de la cubierta posterior. Intonso.
Uruguay - Cuentos - Raro.
No Palau.


45 €
5. PÉREZ PETIT, VÍCTOR (Uruguay, 1871-1947)
Los compañeros de Rodó: Carlos Martínez Vigil.

PRIMERA EDICIÓN. 1944. Biblioteca de la "Sociedad de Hombres de Letras del Uruguay". Montevideo, Uruguay.
72 págs. 19.7 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Pequeñas arbertura en la bisagra del lomo.
Uruguay - Ensayo - Recuerdo - Lioteratura - Arielismo - Raro.
No Palau.


35 €
6. QUIROGA, HORACIO Uruguay (1878-1937)
Cartas inéditas de Horacio Quiroga, tomo I y II

Primera edición. 1959. Instituto Nacional de Investigaciones y Archivos Literarios; Serie I, Epistolarios. Montevideo, Uruguay.
v.1 167 págs., v.2, 193 págs. 24 x 17 cm. Arturo Sergio Visca, v.2 Mercedes Ramírez de Rossiello y ordenación y notas de Roberto Ibáñez. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Ilustraciones. Índice de láminas.
Uruguay - Correspondencia - Quiroga, Horacio, 1878-1937.


400 €
7. QUIROGA, HORACIO Uruguay (1878 - 1937)
Diario de viaje a París de Horacio Quiroga

Primera edición. 1950. Imprenta Rosgal. Montevideo, Uruguay.
137 págs. 24 x 17 cm. Introducción y notas de EMIR RODRÍGUEZ MONEGAL. Castellano.
Exterior e interior: delicado.
Rústica. Tirada de 500 ejemplares. Número de registro 00285.
Uruguay - Ficción -Autobiografía - Horacio Quiroga.


80 €
8. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
El crimen del otro

PRIMERA EDICIÓN. 1904. Imp. de Obras y casa editora de Emilio Spinelli. Buenos Aires, Argentina.
235 págs. 18.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa. Nombre de anterior propietario en la portada. Refuerzo discreto entre la portada y el índice en la parte interior.
Uruguay - Argentina - Cuentos - Muy raro.
Palau 245505.

600 €
9. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
El Desierto.

PRIMERA EDICIÓN. 1924. Editorial Babel. Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires. Argentina.
206 págs. 17.3 x 12.5 cm. Castellano.
Regular.
Holandesa, tela, fatigada y poco firme. Raspones y abertura larga en visagra. Rotura de esquina de papel en la parte baja de la portada sin afectar texto. Manchas de óxido en primer y ultimas páginas y en los cantos del libro. Viñetas de Giambiagi. Palau registra el título con errata Descierto.
Uruguay. Argentina. Cuentos.
Palau 245518.


50 €
10. QUIROGA, HORACIO Uruguay (1878 - 1937)
El salvaje

Primera edición. 1920. Cooperativa editorial. Buenos Aires, Argentina.
196 págs. 19 x 13 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Uruguay - Novela.


80 €
11. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
Historia de un Amor Turbio. Los Perseguidos

PRIMERA EDICIÓN. 1908. Arnaldo Moen y Hermanao, Editores. Buenos Aires, Argentina.
242 págs. 17.5 x 11.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior: Bien.
Holandesa, tela. Ligeras manchas de óxido en los bordes.
Uruguay - Argentina - Novela - Novela corta - Escaso.
Palau 245506.


300 €
12. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
Los arrecifes de coral

PRIMERA EDICIÓN. 1901. Imprenta "El Siglo ILustrado". Montevideo, Uruguay.
164 págs. 20.5 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Pequeño arreglo en la posterior. Manchas de óxido. Primer libro de Quiroga.
Uruguay - Argentina - Cuentos - Poesía - Primer libro - Muy raro.
Palau 245504.

1100 €
13. QUIROGA, HORACIO Argentina (1878 - 1937)
Obras inéditas y desconocidas

Primera edición. 1973. Arca. Montevideo, Uruguay.
223 págs. 20 x 14 cm. Arturo Sergio Visca y notas de Jorge Rufinelli. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Época modernista, tomo VIII. Dirección y plan general: Ángel Rama.
Uruguay - Antologías - Horacio Quiroga.


60 €
14. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
Pasado Amor.

PRIMERA EDICIÓN. 1929. B.a.b.e.l. Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires. Argentina.
212 págs. 18.5 x 13.3 cm. Castellano.
Regular.
Rústica, con las cubiertas. Manchas de oxido. Cubiertas amarronadas y con algunas manchas. Lomo quebrado, con aperturas y pequeñas pérdidas en los bordes.Xilografías de Giambiagi. Palau registra 1928 por error.
Uruguay. Argentina. Novela.
Palau 245522.

100 €
15. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878-1937)
Pasado Amor.

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Babel. Biblioteca Argentina de Buenas Ediciones Literarias. Buenos Aires, Argentina.
212 págs. 18.5 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior e Interior: Bien.
Xilografías de Giambiagi. Rústica, con las cubiertas. Manchas de óxido.
Uruguay - Argentina - Novela - Escaso.
Palau 245522.


150 €
16. QUIROGA, HORACIO (Uruguay, 1878 - Argentina, 1937)
Vampiros y actrices

PRIMERA EDICIÓN 1000 ejemplares. 2006. Factoria Ediciones. El altar de los muertos. México.
1003 págs. 20.8 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: muy bien.
Rústica con cubiertas. Retrato del autor.
Uruguay - Cuentos - Fantástico - Cinema - Actrices - Raro.
968-6871-96-9.

20 €
17. QUIROGA, HORACIO, TIEMPO, CESAR Uruguay (1878 - 1937)
Cartas inéditas y evocación de Quiroga.

Primera edición. 1970. Biblioteca Nacional. Departamento de Investigaciones. Montevideo, Uruguay.
50 págs. 23 x 17 cm. Presentación y notas de Arturo Sergio Visca. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Holandesa. Cubiertas originales.
Uruguay - Correspondencia personal - Quiroga, Horaci0, 1878-1937.


60 €
18. RAMA, ANGEL Uruguay (1926 - 1983)
La ciudad letrada

Primera edición. 1984. Comisión Uruguaya pro Fundación Internacional Angel Rama. Arca editorial. Montevideo, Uruguay.
184 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior: Bien e interior pasable: (bien, salvo las marcas).
Rústica con las cubiertas. Marcas de lectura en el prologoy pág. 9 y en la bibliografia, pag. 29 a 30.
Uruguay - Latinoamérca. Estudio - Analisis - Interpretación - Intelectualismo - Literatura - Buscado.


80 €
19. RAMA, ANGEL Uruguay (1826 - 1983)
Montevideo, gentes y lugares

Segunda edición ampliada. 1966. Arca Editorial. Montevideo, Uruguay.
121 págs. 17 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas. Contiene: Los sótanos, por H. Conteris.- El tigre, por G. Eyherabide.-Infancia de un crack, por M.C. Fernández.- Flores para el campeón, por E.H. Galeano.- Tema de tango, por J. Musto.- Té para dos, por J. Onetti.- La casa de la calle Carapé, por M. Rein.- Cuento de la rosa y la espada y un musgo casi verde, por J. Sclavo.
Uruguay - Cuentos- Antologia.


20 €
20. REYLES, CARLOS (Uruguay, 1868-1938)
A Batallas de Amor... Campo de pluma (Novela póstuma).

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Sopena. Buenos Aires. Argentina.
315 págs. 16.5 x 11.5 cm. Castellano.
Bien.
Holandesa, con las cubiertas. Amarronamientos y ligeras manchas de óxido.
Uruguay. Novela.
No Palau - Rela 36.


60 €
21. REYLES, CARLOS (Uruguay, 1868-1938)
Academias. I. Primitivo; II El extraño; III El sueño de rapìña (3 tomos en 2 volumenes)

PRIMERA EDICIÓN. 1896, 1897 y 1898?. Imprenta de Dornaleche y Reyes. Montevideo. Uruguay.
54+XI+94+57 págs. 17.8 x 11. 6 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Tomo I y II, en holandesa, con las cubiertas. Tomo III en otro tipo, moderno, de holandesa y empezando el ejemplar en la portada. Tomo I y II algunas manchas de óxido.
Uruguay - Novelas - Siglo XIX - Muy raras las tres juntas.
Palau 265775, 265774 y 265776 - Rela 7, 8 y 9.


350 €
22. REYLES, CARLOS (Uruguay, 1868-1938)
Beba.

PRIMERA EDICIÓN. 1894. Dornaleche y Reyes, Impresores. Montevideo. Uruguay.
412 págs. 17 x 11 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Piel, fatigada, con raspones en los bordes y perdidas y rajaduras en el lomo. Primer millar. Incluye folleto con críticas. Mancha en las páginas finales que no impiden la lectura. Primera novela de Reyles. La crítica suele considerarla como su obra más lograda.
Uruguay. Novela. Rara en primera edición.
Palau 265772 - Rela 2.


250 €
23. REYLES, CARLOS (Uruguay, 1868-1938)
Ego Sum. Ensayos (Obra póstuma)

Segunda edición (1ª: 1939). 1941. Editorial Sopena Argentina, S.R.L. Buenos Aires. Argentina.
156 págs. 20 x 14 cm. Castellano.
Bueno.
Rústica, con las cubiertas. Intonso.
Uruguay - Ensayos - Literatura.
No Palau - Rela sólo la 1ª.


20 €
24. REYLES, CARLOS (Uruguay, 1868-1938)
Ego Sum. Ensayos (Obra póstuma).

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Sopena. Buenos Aires. Argentina.
202 págs. 16 x 11 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Holandesa, con las cubiertas. Amarronamientos. Firma del anterior propietario cruzando el centro de la portada. Falta la anteportada.
Uruguay - Ensayos - Literatura.
No Palau - Rela 46.


30 €
25. REYLES, CARLOS (Uruguay, 1868-1938)
El embrujo de Sevilla.

PRIMERA EDICIÓN. 1922. (Talleres Poligráficos). Madrid, España.
323 págs. 18 x 12 cm. Castellano.
Regular.
Tanto Palau como Rela consideran la edición de Madrid, Talleres Poligráficos como la primera, que trae la indicación de 2000 y en la cubierta "Calpe" . Keratol. Regular cantidad de manchas de óxido.
Uruguay. España. Novela.
Palau 265790 - Rela 22.


60 €
(Resultados del 226 al 250 de un total de 324)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web