Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 301 al 324 de un total de 324)
1. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
Crónica de Muniz

PRIMERA EDICIÓN. 1921. El siglo Ilustrado. Montevideo, Uruguay.
410 págs. 18.2 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas, con pocas manchas de óxido.
Uruguay - Novela - Historia - Rara.


80 €
2. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
Crónica de Muniz

PRIMERA EDICIÓN. 1921. El siglo Ilustrado. Montevideo, Uruguay.
410 págs. 18.2 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable; Interior: Bien.
Holandesa, con las cubiertas, con pocas manchas de óxido. Le falta la anteportada.
Uruguay - Novela - Historia - Rara.


50 €
3. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
Crónica de un crimen.

PRIMERA EDICIÓN. 1925-1926. Editorial de Teseo. Agencia General de librerías y Publicaciones. Montevideo. Uruguay.
323 págs. 19.5 x 14.2 cm. Epilogo de Eduardo Dieste. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Ilustraciones de Adolfo Pastor, Bernabé Michelena, Carmelo de Arzadun y José Cúneo. Rústica con las cubiertas. Marca de papel de pegar en los bordes del lomos invadiendo bordes de los planos de la cubierta. Sellos de libreria en pagina de cortesía y portada. Algunas hojas con el borde ligeramente doblado.
Uruguay - Novela - Historia - Raro.
Palau378432.

60 €
4. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
Crónica de un crimen.

PRIMERA EDICIÓN. 1925-1926. Editorial de Teseo. Agencia General de librerías y Publicaciones. Montevideo. Uruguay.
323 págs. 19.5 x 14.2 cm. Epilogo de Eduardo Dieste. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Ilustraciones de Adolfo Pastor, Bernabé Michelena, Carmelo de Arzadun y José Cúneo. Rústica con las cubiertas. Sello de colegio en la portada y en páginas interiores.Lomo ajado. Mancha de humedad en la cubierta posterior.
Uruguay - Novela - Historia - Raro.
Palau378432.

60 €
5. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
Crónica de un crimen.

PRIMERA EDICIÓN. 1925-1926. Editorial de Teseo. Agencia General de librerías y Publicaciones. Montevideo. Uruguay.
323 págs. 19.5 x 14.2 cm. Epilogo de Eduardo Dieste. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Ilustraciones de Adolfo Pastor, Bernabé Michelena, Carmelo de Arzadun y José Cúneo. Rústica con las cubiertas.
Uruguay - Novela - Historia - Raro.
Palau378432.

80 €
6. ZAVALA MUNIZ, JUSTINO (Uruguay, 1898-1968)
La cruz de los caminos. Drama en cuatro jornadas divididas en siete cuadros.

PRIMERA EDICIÓN. 1933. Ediciones de la Sociedad de amigos del Libro Rioplatense. Buenos Aires - Montevideo.
152 págs. 19.7 x 13.3 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas algo sucias. Lomo ajado.
Uruguay - Teatro.


20 €
7. ZEBALLOS, LUIS ALBERTO (Uruguay)
Romances para una noche

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Editorial Blanco y negro. Montevideo. Uruguay.
66 págs. 19 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica, con las cubiertas. Ligeros puntos en las cubiertas.
Uruguay - Poesía - Autógrafo - Escaso.



25 €
8. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, JOSÉ (Uruguay, 1855-1931)
Tabaré

PRIMERA EDICIÓN. 1888. A. Barreiro y Ramos, Editor. - Biblioteca de Autores Uruguayos. Montevideo, Uruguay.
XIX + 300 págs. 24 x 15.8 cm. Castellano.
Exterior aceptable. Interior bien.
Retrato del autor. Tela, original de la edición, de lujo. Raspones en los bordes y las bisagras. Amarronamientos en lo bordes de las páginas y cierto descoloramiento en las cubiertas. Fatigado.. Esta es la obra maestra de Zorrilla de San Martín y una de las obras clásicas de Hispanoamérica en el siglo XIX.
Uruguay - Poesía - Narración en verso - Siglo XIX - Importante - Rara.
Palau 381046.


300 €
9. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, JOSÉ (Uruguay, 1855-1931)
Tabaré

Nueva edición, 1889. 1889. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
XIX + 300 págs. 24 x 15.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Dedicatorias manuscritas de anterior dueño. Retrato del autor. Tela, original de la edición, de lujo. Raspones en los bordes y las bisagras. Amarronamientos en lo bordes. Edición con las mismas caracteristicas que la primera, e incluso con la misma fecha en el colofón del editor, lo cual permite conjeturar que se trata del mismo tiraje que la primera, solo con la pequeña alteración de la portada al poner "Nueva Edición" y "1889". Esta es la obra maestra de Zorrilla de San Martín y una de las obras clasicas del Siglo XIX hispanoamericano.
Uruguay - Poesía - Narración en verso - Siglo XIX - Importante - Rara.
Palau 381047.


150 €
10. ZUBILLAGA, JUAN ANTONIO (Uruguay)
Crítica literaria.

PRIMERA EDICIÓN. 1914. A. Monteverde & Cía, Editores. Montevideo. Uruguay.
315 págs. 18.5 x 11 cm. Castellano.
Exterior: Pasable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas. Roturas ligeras por los bordes. Lomo ajado con etiqueta.
Uruguay - Critica - Literatura - Filosofía - Artículos.



30 €
11. ZUBILLAGA, JUAN ANTONIO (Uruguay)
Estudios y opiniones. Crítica y miscelánea

PRIMERA EDICIÓN. 1950. Libreros-Editores A. Monteverde y Cia. Montevideo. Uruguay.
187 págs. 19 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Dice en la portada: Tomo IV (Artículos, cartas, discursos). Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Critica - Literatura - Historia - Artículos.



20 €
12. ZUBILLAGA, JUAN ANTONIO (Uruguay)
Gente eximia (Sátiras e ironías)

Segunda edición. 1939. Libreros-Editores A. Monteverde y Cia. Montevideo. Uruguay.
134 págs. 20.3 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con ligeros puntos de óxido.
Uruguay - Artículos - Costumbres - Sociedad.



20 €
13. ZUBILLAGA, JUAN ANTONIO (Uruguay)
Tres novelas

PRIMERA EDICIÓN. 1941. Editores. E. Monterde y Cía. Montevideo. Uruguay.
103 págs. 20.5 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con dobleces en los bordes. Intonso.
Uruguay - Novela.



20 €
14. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1889-1976)
El Huanakauri

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Maximino García, Editor. Montevideo, Uruguay.
95 págs. 22.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Tela. Adjunta nota sobre errata. Libro entre ensayístico y poemático que es, en realidad, una profesión de fe en un americanismo radical. Zum Felde fue uno de los críticos mas influyentes de su época.
Uruguay - Indeología - Poesía en prosa - Ensayo - Raro.
Palau381357.

50 €
15. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1890-1976)
El Huanakauri.

PRIMERA EDICIÓN. 1917. Máximo García, Editor. Montevideo. Uruguay.
95 págs. 22.8 x 14.5 cm. Castellano.
Exterior: Aceptable. Interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas: manchas de óxido. Lomo ajado, partido y con ligeras pérdidas en los bordes. Carta del editor pidiendo opinión crítica. Dedicatoria manuscrita del autor.
Uruguay - Ensayo - Americanismo - Autógrafo - Raro.
Palau381357.

80 €
16. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1889-1976)
El problema de la cultura Americana

PRIMERA EDICIÓN. 1943. Editorial Losada S.A. Buenos Aires, Argentina.
233 págs. 21 x 14.7 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Hispanoamérica -Cultura - Sociedad - Literatura - Ideología - Análisis.


20 €
17. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1890-1976)
Epopeya de la agraciada

PRIMERA EDICIÓN. 1925. Imp. El Siglo Ilustrado. Montevideo. Uruguay.
62 págs. 23.5 x 16.3 cm. Castellano.
Exterior: Regular - Interior: Aceptable.
Rústica, con las cubiertas; dos hijas finales sueltas y con pérdidas en los bordes sin afectar texto. Papel quebradizo.
Uruguay - Historia - Raro.


40 €
18. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1889-1976)
Indice crítico de la Literatura Hispanoamericana- Los ensayistas

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Editorial Guarania. México.
606 págs. 24 x 17.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Hispanoamérica -Cultura - Sociedad - Literatura - Ideología - Análisis - Ensayo.


20 €
19. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1889-1976)
Índice crítico de la literatura hispanoamericana. La narrativa

PRIMERA EDICIÓN. 1959. Editorial Guarania. México.
517 págs. 21.2 x 14.8 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Literatura - Historia - Análisis - Critica - Hispanoamérica.


20 €
20. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1890-1976)
Índice de la Poesía Uruguaya Contemporánea

PRIMERA EDICIÓN. 1935. Editorial Ercilla. Biblioteca América VI. Santiago, Chile.
243 págs. 21 x 14 cm. Selección y estudio preliminar de Alberto Zum Felde. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Encuadernación con tela floreada.Título del lomo con ligero alzamiento en la parte derecha.
Uruguay - Poesía - Antología - Raro.


40 €
21. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1889-1976)
Metodología de la Historia y la Crítica literaria (y otros estudios)

PRIMERA EDICIÓN. 1980. Academia Nacional de Letras. Montevideo, Uruguay.
218 págs. 24 x 16.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Literatura - Sociedad - Análisis - Siglo XX - Siglo XIX - Historia - Hispanoamérica - Escaso.


25 €
22. ZUM FELDE, ALBERTO (Uruguay, 1890-1976)
Proceso intelectual del Uruguay (3 Tomos)

Tercera edición. 1967. Ediciones del Nuevo Mundo. Montevideo, Uruguay.
257 + 351 + 256 págs. 17 x 11 cm. Castellano.
Exterior: Bien. Interior: Aceptable, salvo las maras de lectura del Tomo II.
Rústica, con las cubiertas. Marcas de lectura en el Tomo II.
Uruguay - Poesía - Narrativa - Intelectuales - Critica- Historia.


40 €
23. ZUM FELDE, CARLOS (Uruguay)
Poesías

PRIMERA EDICIÓN. 1939. Edición privada en la Impresora Lena & Cía. Montevideo, Uruguay.
113 págs. 19.4 x 13.7 cm. Prefacio de E.F. Semblanza de Carlos M. Prando. Castellano.
Exterior: Aceptable - Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, dobleces y roturas pequeñas en los bordes. Lomo ajado y partido por la mitad. Ligeras manchas de óxido. Edición póstuma realizada por los compañeros de trabajo del autor, del Banco de la República de Uruguay.
Uruguay - Poesía - Curiosidad.
NoPalau.

20 €
24. ZUVIRÍA, ALFREDO (Uruguay)
Alajes rotos

PRIMERA EDICIÓN. 1890. Est. Tip-LIT La Obrera Nacional. Montevideo. Uruguay.
95 págs. 18.5 x 12.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Pasable.
Keratol. Raspones por los bordes. Pequeña rotura en la ultima hoja. Manchas de óxido.
Uruguay - Poesía - Siglo XIX - Muy raro.


50 €
(Resultados del 301 al 324 de un total de 324)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web