Su pedido
0 libros

LA LIBRERIA

(Resultados del 101 al 125 de un total de 324)
1. DOTTI, VÍCTOR M. (Uruguay, 1907-1955)
Los Alambradores (1929)

PRIMERA EDICIÓN. 1929. Editorial Albatros. Montevideo, Uruguay.
106 págs. 19 x 14.3 cm. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, con pérdida en la esquina derecha inferior. Sin página de cortesía y aberturas de algunas hojas hechas con brusquedad. Este es un muy buen libro de cuentos hispanoamericano.
Uruguay - Cuentos - Raro.
NoPalau.


180 €
2. DOTTI, VÍCTOR M. (Uruguay, 1907-1955)
Los Alambradores (1952)

Segunda edición aumentada. 1952. Ediciones. Montevideo, Uruguay.
116 págs. 22.1 x 14.5 cm. Prólogo de Carlos Scaffo. Castellano.
Regular. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas, sucias, dobleces en los bordes y un pequeño agujero en la cubierta delantera. Lomo ajado y desteñido. Se agregan dos cuentos: "El perro" y "Pelea de toros". Dedicatoria manuscrita del autor. Este es un muy buen libro de cuentos hispanoamericano.
Uruguay - Cuentos - Autógrafo - Raro.
NoPalau.


125 €
3. ECHAVARREN, ROBERTO (Uruguay, 1944)
Margen de ficción. Poéticas de la narrativa hispanoamericana

PRIMERA EDICIÓN. 1992. Cuadernos de Joaquín Mortiz. México.
141 págs. 20.2 x 12 3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Literatura - Artículos - España - Hispanoamerica - Raro.


50 €
4. ESPINOLA, FRANCISCO (Uruguay, 1901-1973)
La fuga en el espejo. Drama Pantomima.

PRIMERA EDICIÓN. 1937. Editorial "Alba". Montevideo, Uruguay.
78 págs. 16.7 x 12.3 cm. Prólogo ed Roberto Ibáñez. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de Castellanos Balparda. Estrenada el 27 de mayo de 1937 por la Compañía Nacional de Comedía. Rústica, con las cubiertas. Pequeñas roturitas, sin pérdida, en los bordes. Ligeras marcas de óxido. Intonso.
Uruguay - Pantomima - Teatro.
No Palau.


60 €
5. ESPÍNOLA, FRANCISCO (Uruguay, 1901-1973)
Milón o el ser del circo. (Homenaje a Valery).

PRIMERA EDICIÓN. 1954. Impresora Uruguaya S.A. Montevideo, Uruguay.
XXXVIII + 84 págs. 16.8 x 11.2 cm. Prólogo de Esther de Cáceres. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Estética - Teatro -.
No Palau.


60 €
6. ESPINOLA, FRANCISCO (Uruguay, 1901 1973)
Saltoncito. Novela para niños.

PRIMERA EDICIÓN. 1930. ”Impresora uruguaya” S.A. Montevideo, Uruguay.
92 págs. 19.8 x 13.5 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de Luis Scolpini. Cartone, original de la edición, sucio, con el lomo reforzado con tira de cuero. Ligeras manchas de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor. Esta novela es un clásico de la literatura infantil uruguaya e hispanoamericana.
Uruguay - Novela - Niños - Autógrafo - Rara.
No Palau.


125 €
7. ESTOL, JULIO CÉSAR (Uruguay)
Navegar...

PRIMERA EDICIÓN. 1938. Edición de la Sociedad Amigos del Libro Rioplatense, XLVII. Montevidea, Uruguay.
218 págs. 20.3 x 13.7 cm. Prólogo de Augusto Turenne. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Ilustraciones de Antonio Pena. Rústica, con las cubiertas. Fatigado. Abertura en la parte superior del lomo, sin pérdida. Intonso.
Uruguay - Argentina - Viajes.
No Palau.


30 €
8. FERNANDEZ Y MEDINA, B (URUGUAY - ANTOLOGIA DE CUENTOS) (1895)
Uruguay. Cuentos y narraciones de Autores uruguayos contemporáneos.

PRIMERA EDICIÓN. 1895. Dornaleche y Reyes, Editores. Montevideo, Uruguay.
421 págs. 15.3 x 9 cm. Reunión, prólogo y apuntes literarios por B. Fernández y Medina. Castellano.
Bueno.
En esta antologia se publicó por primera vez el cuento "El combate de la Tapera", de Acevedo Díaz, considerado como un cuento perfecto de la literatura uruguaya. Keratol, original de la edición. Manchas de óxido en las guardas.
Uruguay - Cuentos - Antología - Siglo XIX - Muy raro.
Palau89206.

250 €
9. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
Antología Uruguaya

PRIMERA EDICIÓN. 1894. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
477 págs. 19.9 x 13.2 cm. Reunión, prólogo y apuntes literarios por B. Fernández y Medina. Castellano.
Exterior aceptable; Interior bien.
Subtítulo: Colección de Trozos escojidos de Autores Uruguayos desde la dominación española hasta nuestros días. Cartoné, original de la edición. Importante y primera antologia que resume hasta el siglo XIX la producción literaria en prosa del Uruguay.
Uruguay - Antología - Siglo XIX - Prosa - Cuentos - Escasa.


100 €
10. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
Charamuscas. (Escenas y tipos del Uruguay)

PRIMERA EDICIÓN. 1892. Librería Nacional de A. Barreiros y Ramos, editor. Montevideo, Uruguay.
176 págs. 18 x 11.5 cm. Prólogo de Francisco García y Santos. Castellano.
Exterior: Regular. Interior: Bien.
Rústica, con la cubierta completada con arreglos. Lomo ajado.
Uruguay - Cuentos - Siglo XIX - Criollismo - Muy raro.
Palau 89202.


120 €
11. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN Uruguay (1873 - 1960)
Cuentos

Primera edición. 1965. Ministerio de Instrucción Pública y Previsión Social; Biblioteca Artigas , v. 74. Montevideo, Uruguay.
XXXV, 289 págs. 19 x 13,5 cm. Arturo Sergio Visca. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica.
Uruguay - Cuentos.


20 €
12. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
Cuentos del Pago (Novelitas Uruguayas)

PRIMERA EDICIÓN. 1893. A. Barreiro y Ramos, Editor. Montevideo, Uruguay.
276 págs. 18.2 x 12 cm. Prólogo por Francisco García y Santos. Castellano.
Exterior e interior: aceptable.
Retrato del autor. Holandesa, con las cubiertas, sucias y con sellos. Sello en anteportada y portada. Manchas de óxido. Refuerzo entre cubierta y anteportada. Este libro, con el anterior del autor, se consideran los iniciadores del criollismo en el Uruguay.
Uruguay - Cuentos - Siglo XIX - Raro.
Palau 89203.


100 €
13. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
Datos biográficos y Bibliográficos.

PRIMERA EDICIÓN. 1930. Tipografía de Archivos. Madrid, España.
19 págs. 23.5 x 15.3 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
Rústica, con las cubiertas. Dobleces, roturitas en la parte superior de la cubierta delantera y pérdidas en la parte superior de la posterior. Lomo casi abierto. Encuadernación con grapa. Con una plaqueta del escultor.
Uruguay - Bibliografia.
No Palau.


30 €
14. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
La politica internacional en América (Pasado – Presente – Futuro)

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Universidad de Valladolid. Talleres Tipográficos ”Cuesta”. Vallalodid, España.
52 págs. 24.5 x 16 cm. Castellano.
Aceptable. Interior bien.
El autor al publicar esta conferencia era Ministro Plenipotenciario del Uruguay en España. Doctor Honoris Causa de la Universidad de Salamanca.Rústica, con las cubiertas, desteñidas en marco y con mancha de humedad en la cubierta delantera.
Uruguay - España -Politica - Conferencia.
No Palau.


20 €
15. FERNÁNDEZ Y MEDINA, BENJAMÍN (Uruguay, 1873-1960)
Yo tenía un Hijo...

PRIMERA EDICIÓN. 1921. Edición privada. Madrid.
59 págs. 16.6 x 12.4 cm. Castellano.
Bien.
Rústica, con las cubiertas. Libro dedicado a su hijo, de pocos meses, fallecido en Montevideo.
Uruguay - Poesía -.
No Palau.


25 €
16. FERRARI DE PLAZA, ANGÉLICA (Uruguay)
La gota en el río.

PRIMERA EDICIÓN. 1958. Edición privada. Montevideo, Uruguay.
106 págs. 19.4 x 14 cm. Castellano.
Aceptable.
Rústica, con las cubiertas, sucias y dobleces en los bordes. Lomo fatigado. Dedicatoria manuscrita de la autora.
Uruguay - Poesía - Autógrafo.
No Palau.


20 €
17. FIGARI, PEDRO Uruguay (1861-1938)
Cuentos ilustrados por el autor

Primera edición. 1969. Bosilibros ARCA, 75. Montevideo, Uruguay.
91 págs. 17 x 11 cm. Ángel Rama. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Ilustraciones.
Uruguay - Cuentos.


30 €
18. FUSCO SANSONE, NICOLÁS Uruguay (1904 - 1969)
Cuentos para un lector desconocido

Primera edición. 1931. Sin nombrar. Montevideo, Uruguay.
97 págs. 19 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica con las cubiertas. Dedicatoria manuscrita del autor. Contiene: El poder de un ataque de asma, Escenas del nacimiento de la muerte, El diario de un loco, La tragèdia de una pierna solitaria, Sepulturero: cuidado con el barítono! El diario de los ojos muertos, Un defensor de la dignidad profesional, El soliloquio del recuerdo, El hombre que asesinó a la luna, Divagaciones d'un distraido, Lamentación nocturna de las manos sin protección.
Uruguay - Cuentos.


80 €
19. FUSCO SANSONE, NICOLAS (HIDALGO, BARTOLOMÉ) Uruguay (1788 - 1822)
Vida y obras de Bartolomé Hidalgo. Primer poeta uruguayo.

Primera edición. 1952. Pellegrini impresores. Buenos Aires, Argentina.
124 págs. 18 x 13 cm. Recopilación y prólogo Nicolás Fusco Sansone. Castellano.
Exterior e interior: bien.
Rústica. Intonso.
Uruguay - Poesía - Bartolomé Hidalgo.


20 €
20. GACHE, ALBERTO I. (Buenos Aires, 1854-1953)
Evocaciones de cosas pasadas

PRIMERA EDICIÓN. 1931. Imprenta El Siglo ilustrado. Montevideo, Uruguay.
269 p. 24 x 18 cm. Castellano.
Exterior: pasable e Interior: Bien.
Rústica con las cubiertas, con ligeras pérdidas en los bordes, igual que la hoja de anteportada.. Algunas manchas de óxido en cubierta.
Argentina - Uruguay - Historia - Política - Costumbres - Anécdotas - Raro.


20 €
21. GALEANO, EDUARDO (Uruguay, 1940)
Bocas del tiempo

PRIMERA EDICIÓN. 2004. Siglo XXI de España. Madrid, España.
347 págs. 20.8 x 13.5 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica, con las cubiertas.
Uruguay - Cuentos - Fabulas - Anécdotas.
ISBN 84-323-1154-5.

20 €
22. GALEANO, EDUARDO (Uruguay, 1940)
La canción de nosotros. Premio Casa de las Américas.

PRIMERA EDICIÓN. 1975. Casa de las Américas. La Habana , Cuba.
232 págs. 19.3 x 12.3 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
RRústica, con las cubiertas y la sobrecubierta..
Uruguay - Novela - Premio.


40 €
23. GALEANO, EDUARDO Uruguay (1940 - 2015)
Las venas abiertas de América Latina

Novena edición. 1974. Siglo Veintiuno Editores. México.
426 págs.. 18 x 11 cm. Castellano.
Exterior e interior: Bien.
Rústica con las cubiertas.
Uruguay - América Latina - Historia - Política - Economía - Condiciones sociales.


15 €
24. GALLINAL, GUSTAVO Uruguay (1889 - 1951)
Hermano lobo y otras prosas

PRIMERA EDICIÓN. 1928. Palacio del Libro, impreso por Talleres de Arduino Hnos. Montevideo, Uruguay.
202 págs.. 21 x 15 cm. Castellano.
Exterior e interior: Aceptable.
Rústica. Dedicatoria manuscrita del autor. Manchas óxido. Cubierta posterior suelta.
Uruguay - Narrativa - Cuentos - Miniaturas - Autógrafo - Raro.


80 €
25. GALLINAL, GUSTAVO Uruguay (1889 - 1951)
Letras uruguayas

Primera edición. 1928. Casa editorial Franco-Ibero- americana. París, Francia.
295 págs. 18 x 14 cm. Castellano.
Exterior e interior: bien.
HOLANDESA, Tapa dura en queratol.
Uruguay - Historia - Crítica - Poesía - Prosa - Novela -Cuento - Escaso.


20 €
(Resultados del 101 al 125 de un total de 324)
Masia Soler de Terrades - 08180 Moià - Barcelona. (34) 638 91 69 13. Todos los derechos reservados.
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puede cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento. Más información

OK
disseny web